Lucro operacional da Tetsujinka no EF8/2026 dobra para ¥424 milhões com aquisição em trabalho temporário elevando vendas em 30%

A operadora da rede Karaoke no Tetsujin elevou as vendas líquidas em 30,1%, para ¥10.462 milhões, no exercício encerrado em 31 de agosto e dobrou o lucro operacional para ¥424 milhões, alta de 101,1%, com um negócio recém-adquirido de trabalho temporário e promoção de eventos somando receita e o crescimento de restaurantes e salões de beleza. O lucro líquido atribuível aos acionistas da controladora subiu 28,6%, para ¥431 milhões. A empresa projeta lucro operacional de ¥573 milhões para o exercício atual e não paga dividendo.

Resumo dos resultados da Tetsujinka EF8/2026

Lucro dobra

A Tetsujinka Holdings Inc. (TSE: 2404) divulgou em 15 de outubro de 2026 os resultados consolidados do EF8/2026, os doze meses de 1º de setembro de 2025 a 31 de agosto de 2026, pelas normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 30,1%, para ¥10.462 milhões, o lucro operacional 101,1%, para ¥424 milhões e o lucro ordinário 73,2%, para ¥458 milhões. O lucro líquido atribuível aos acionistas da controladora aumentou 28,6%, para ¥431 milhões, ou ¥32,33 por ação, ante ¥25,40, após ganho de ¥217 milhões na venda de ativos imobilizados e ¥139 milhões em perdas por impairment. No quarto trimestre, o grupo também investiu em equipamentos das lojas e reforçou a provisão para bônus para recompensar e reter funcionários.

Em 31 de outubro de 2025 o grupo adquiriu a Vingt-Cœur Promotion, que fornece pessoal e apoio a eventos e campanhas principalmente ao setor de telefonia móvel, e a incluiu como novo segmento; as salas de colaboração com anime e outros conteúdos, antes em Outros, passaram a integrar o karaokê.

Resultados por segmento

As vendas das salas de karaokê caíram 12,1%, para ¥3.600 milhões, e o lucro do segmento 6,5%, para ¥433 milhões, com o uso noturno e de festas posteriores ainda fraco e alta de aluguéis, mão de obra e energia; as lojas comparáveis elevaram as vendas em 4,3%, e a rede abriu quatro salas Collabo Mix com temas de anime e games, principalmente em cidades regionais. Os restaurantes, incluindo a rede de lámen Naokyu, aumentaram as vendas em 23,1%, para ¥2.403 milhões, e o lucro em 25,2%, para ¥171 milhões. Os salões de cílios e unhas do segmento de beleza cresceram 9,8%, para ¥2.087 milhões, e o lucro 39,8%, para ¥92 milhões, com 13 aberturas e quatro fechamentos. O novo segmento de trabalho temporário e promoção de eventos contribuiu com vendas de ¥2.283 milhões e lucro de ¥226 milhões.

Balanço e fluxo de caixa

O ativo total subiu para ¥5.505 milhões, ante ¥4.503 milhões, e o patrimônio líquido para ¥1.205 milhões, ante ¥656 milhões, elevando o índice de capital próprio para 19,5%, ante 14,3%. O fluxo de caixa operacional foi de ¥400 milhões, e o caixa e equivalentes encerrou o exercício em ¥1.431 milhões, ¥451 milhões a mais.

Perspectivas e dividendo

Para o EF8/2027, a Tetsujinka projeta vendas líquidas de ¥10.909 milhões (+4,3%), lucro operacional de ¥573 milhões (+34,9%), lucro ordinário de ¥566 milhões (+23,5%) e lucro líquido de ¥440 milhões (+1,9%). A empresa pretende continuar expandindo as salas Collabo Mix pelo país e automatizar o pagamento nas lojas. Não pagou dividendo no EF8/2026 e não prevê pagar no EF8/2027.

Tetsujinka Holdings Inc. — exercício completo EF8/2026 (1º de setembro de 2025 – 31 de agosto de 2026), normas contábeis japonesas, consolidado. As linhas de balanço comparam 31 de agosto de 2026 com 31 de agosto de 2025; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF8/2027 contra o EF8/2026. "—" indica valor não divulgado.
IndicadorEF8/2026EF8/2025Variação
Vendas líquidas (milhões de ¥)10.4628.043+30,1%
Lucro operacional (milhões de ¥)424211+101,1%
Lucro ordinário (milhões de ¥)458264+73,2%
Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥)431335+28,6%
LPA (¥)32,3325,40+27,3%
Salas de karaokê — receita (milhões de ¥)3.6004.094−12,1%
Salas de karaokê — lucro do segmento (milhões de ¥)433464−6,5%
Restaurantes — receita (milhões de ¥)2.4031.952+23,1%
Restaurantes — lucro do segmento (milhões de ¥)171137+25,2%
Beleza — receita (milhões de ¥)2.0871.901+9,8%
Beleza — lucro do segmento (milhões de ¥)9266+39,8%
Trabalho temporário e promoção de eventos — receita (milhões de ¥)2.283—novo
Trabalho temporário e promoção de eventos — lucro do segmento (milhões de ¥)226—novo
Ativos totais (milhões de ¥)5.5054.503+22,3%
Patrimônio líquido (milhões de ¥)1.205656+83,7%
Índice de patrimônio líquido19,5%14,3%+5,2 p.p.
Projeção EF8/2027 — receita (milhões de ¥)10.909—+4,3%
Projeção EF8/2027 — lucro operacional (milhões de ¥)573—+34,9%
Projeção EF8/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥)566—+23,5%
Projeção EF8/2027 — lucro líquido (milhões de ¥)440—+1,9%
Dividendo anual por ação (¥)0,000,00inalterado

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.