INGS, operadora de redes de ramen, eleva vendas do EF8/2026 em 21% e lucro líquido em 43% com novas lojas; paga primeiro dividendo de ¥31

As vendas líquidas subiram 21,0%, para ¥9.353 milhões, no exercício encerrado em 31 de agosto, com a abertura de 15 lojas próprias e o crescimento das vendas em mesmas lojas nos dois segmentos, e o lucro operacional subiu 25,9%, para ¥618 milhões. O lucro líquido avançou 43,2%, para ¥390 milhões. A empresa paga seu primeiro dividendo, de ¥31 por ação, e projeta vendas de ¥10.858 milhões para o EF8/2027.

Resumo dos resultados anuais da INGS EF8/2026

Novas lojas e vendas maiores nas existentes

A INGS Inc. (TSE: 245A), operadora com sede em Tóquio de redes de ramen como a Raa-men Hayashida e dos bares italianos CONA, divulgou em 15 de outubro de 2026 os resultados não consolidados do EF8/2026, de 1º de setembro de 2025 a 31 de agosto de 2026, pelas normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 21,0%, para ¥9.353 milhões, o lucro operacional 25,9%, para ¥618 milhões, e o lucro ordinário 32,4%, para ¥595 milhões. O lucro líquido cresceu 43,2%, para ¥390 milhões, ou ¥154,66 por ação, ante ¥110,25. A empresa abriu capital no mercado Growth da TSE em setembro de 2024.

O segmento de ramen abriu 12 lojas próprias, incluindo a nova marca Ganso Yakibuta Center Urutora Shoten, e fechou ou renomeou outras, terminando o ano com 46; as vendas em mesmas lojas foram de 105,0% do ano anterior, e os pedidos por entrega passaram a ter o mesmo preço da loja. As vendas subiram 24,6%, para ¥5.087 milhões, e o lucro do segmento 16,0%, para ¥445 milhões; as lojas produzidas para parceiros somavam 73. O segmento de restaurantes abriu três bares CONA, terminando com 37 unidades próprias e vendas em mesmas lojas de 106,4%; as vendas cresceram 16,9%, para ¥4.266 milhões, e o lucro 61,3%, para ¥173 milhões, após ¥108 milhões de amortização de ágio e intangíveis.

Balanço, dividendo e perspectivas

O ativo total subiu 14,4%, para ¥5.219 milhões, e o patrimônio líquido 20,1%, para ¥2.354 milhões, com índice de capital próprio de 45,1%. A empresa paga um dividendo de fim de exercício de ¥31, o primeiro de sua história, e prevê ¥35 para o EF8/2027.

Para o EF8/2027, projeta vendas líquidas de ¥10.858 milhões (+16,1%), lucro operacional de ¥690 milhões (+11,7%), lucro ordinário de ¥659 milhões (+10,7%) e lucro líquido de ¥434 milhões (+11,5%), com aberturas lideradas pela Raa-men Hayashida.

INGS Inc. — exercício completo EF8/2026 (1º de setembro de 2025 – 31 de agosto de 2026), normas contábeis japonesas, individual. As linhas de balanço comparam 31 de agosto de 2026 com 31 de agosto de 2025; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF8/2027 contra o EF8/2026. "—" indica valor não divulgado.
IndicadorEF8/2026EF8/2025Variação
Vendas líquidas (milhões de ¥)9.3537.732+21,0%
Lucro operacional (milhões de ¥)618490+25,9%
Lucro ordinário (milhões de ¥)595449+32,4%
Lucro líquido (milhões de ¥)390272+43,2%
LPA (¥)154,66110,25+40,3%
Ramen — receita (milhões de ¥)5.0874.083+24,6%
Ramen — lucro do segmento (milhões de ¥)445383+16,0%
Restaurantes — receita (milhões de ¥)4.2663.649+16,9%
Restaurantes — lucro do segmento (milhões de ¥)173107+61,3%
Ativos totais (milhões de ¥)5.2194.563+14,4%
Patrimônio líquido (milhões de ¥)2.3541.960+20,1%
Índice de patrimônio líquido45,1%43,0%+2,1 p.p.
Projeção EF8/2027 — receita (milhões de ¥)10.858—+16,1%
Projeção EF8/2027 — lucro operacional (milhões de ¥)690—+11,7%
Projeção EF8/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥)659—+10,7%
Projeção EF8/2027 — lucro líquido (milhões de ¥)434—+11,5%
Dividendo anual por ação (¥)31,000,00n.s.

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.