Prejuízo operacional da Demae-can no EF8/2026 aumenta para ¥8,3 bilhões com vendas estáveis; empresa prevê lucro no 1T com alta de 22-28% nas vendas

As vendas líquidas recuaram 1,7%, para ¥39.057 milhões, no exercício encerrado em 31 de agosto, e o prejuízo operacional aumentou para ¥8.288 milhões, ante ¥4.923 milhões. O prejuízo líquido atribuível aos acionistas da controladora foi de ¥8.246 milhões, ante ¥4.971 milhões. A Demae-can, que divulga projeções trimestrais em vez de anuais, espera vendas de ¥11.000-11.500 milhões no primeiro trimestre e a volta ao lucro operacional.

Resumo dos resultados anuais da Demae-can EF8/2026

Prejuízos aumentam com vendas estáveis

A Demae-can Co., Ltd. (TSE: 2484), operadora com sede em Tóquio da plataforma de entrega de comida Demae-can, divulgou em 15 de outubro de 2026 os resultados consolidados do EF8/2026, de 1º de setembro de 2025 a 31 de agosto de 2026, pelas normas contábeis japonesas. As vendas líquidas recuaram 1,7%, para ¥39.057 milhões, o prejuízo operacional aumentou para ¥8.288 milhões, ante ¥4.923 milhões, e o prejuízo ordinário para ¥8.235 milhões, ante ¥4.968 milhões. O prejuízo líquido atribuível aos acionistas da controladora foi de ¥8.246 milhões, ou ¥74,02 por ação, ante ¥4.971 milhões.

A empresa afirmou ter trabalhado para expandir o mercado de entrega de comida e sua própria competitividade, ampliando a oferta de restaurantes parceiros, tornando os prazos de entrega mais precisos e melhorando a qualidade da entrega e do atendimento, com o objetivo de elevar a satisfação de usuários, entregadores e lojistas. A Demae-can tem um único segmento.

Balanço e perspectivas

O ativo total caiu 19,6%, para ¥31.221 milhões, com a queda de ¥8.902 milhões no caixa e depósitos, e o patrimônio líquido caiu 28,6%, para ¥20.431 milhões, por causa do prejuízo do ano, com índice de capital próprio de 65,3%, ante 73,7%. O fluxo de caixa operacional foi negativo em ¥8.922 milhões, e o caixa e equivalentes encerrou agosto em ¥19.633 milhões. A empresa não pagou dividendos e não prevê nenhum para o EF8/2027.

Como o negócio de entrega de comida pode mudar bruscamente em pouco tempo, a Demae-can divulga projeções trimestrais em vez de uma anual. Para o primeiro trimestre do EF8/2027, de setembro a novembro de 2026, prevê vendas líquidas de ¥11.000-11.500 milhões, de 22% a 28% acima de um ano antes, e lucro operacional.

Demae-can Co., Ltd. — exercício completo EF8/2026 (1º de setembro de 2025 – 31 de agosto de 2026), normas contábeis japonesas, consolidado. As linhas de balanço comparam 31 de agosto de 2026 com 31 de agosto de 2025; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF8/2027 contra o EF8/2026. "—" indica valor não divulgado.
IndicadorEF8/2026EF8/2025Variação
Vendas líquidas (milhões de ¥)39.05739.721−1,7%
Lucro operacional (milhões de ¥)−8.288−4.923prejuízo ampliado
Lucro ordinário (milhões de ¥)−8.235−4.968prejuízo ampliado
Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥)−8.246−4.971prejuízo ampliado
LPA (¥)−74,02−43,62prejuízo ampliado
Ativos totais (milhões de ¥)31.22138.848−19,6%
Patrimônio líquido (milhões de ¥)20.43128.625−28,6%
Índice de patrimônio líquido65,3%73,7%−8,4 p.p.

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.