Lucro da Primo Global no EF8/2026 salta 34% a recorde com receita 13% maior e metas do plano atingidas um ano antes

O grupo de joalheria nupcial dono das marcas I-PRIMO e LAZARE DIAMOND elevou a receita em 12,7%, para ¥31.571 milhões, no exercício encerrado em 31 de agosto e aumentou o lucro operacional em 24,6%, para ¥3.903 milhões. O lucro líquido atribuível aos acionistas da controladora subiu 34,1%, para ¥2.395 milhões; os três números são recordes e cumprem as metas do plano de médio prazo com um ano de antecedência. O dividendo passou de ¥105 para ¥120, e a empresa projeta lucro operacional de ¥4.800 milhões para o exercício atual.

Resumo dos resultados da Primo Global EF8/2026

Recordes em todas as linhas

A Primo Global Holdings Co., Ltd. (TSE: 367A) divulgou em 15 de outubro de 2026 os resultados consolidados do EF8/2026, os doze meses de 1º de setembro de 2025 a 31 de agosto de 2026, pelas normas IFRS. A receita subiu 12,7%, para ¥31.571 milhões, o lucro operacional 24,6%, para ¥3.903 milhões e o lucro antes dos impostos 26,6%, para ¥3.460 milhões. O lucro líquido atribuível aos acionistas da controladora avançou 34,1%, para ¥2.395 milhões, ou ¥273,23 por ação, ante ¥204,25. A empresa disse que a receita e as duas linhas de lucro atingiram as metas do plano trienal para os EF8/2025 a EF8/2027 um ano antes do previsto.

A disparada da platina e de outros metais preciosos pressionou a margem bruta, mas revisões graduais de preços no Japão e no exterior e um direito de suprimento de diamantes para a LAZARE DIAMOND, que eliminou margens de intermediários, fizeram a margem voltar a subir depois de atingir o fundo no terceiro trimestre. O grupo encerrou o ano com 136 lojas no mundo, ante 134 no início.

Japão e exterior

No Japão, a receita cresceu 15,3%, para ¥20.236 milhões, e o lucro do segmento 17,1%, para ¥2.916 milhões, com as revisões de preços elevando o gasto médio por cliente e o fluxo de clientes se mantendo; todas as lojas LAZARE DIAMOND tiveram vendas recordes. No exterior, a receita subiu 8,4%, para ¥11.336 milhões, e o lucro do segmento 53,9%, para ¥986 milhões, levando a fatia externa a 35,9% da receita. A China continental, onde o grupo abriu em junho a terceira loja em Shenzhen e completou dez anos da primeira loja em Xangai, teve o segundo ano seguido de alta em vendas e lucro; a primeira loja na Malásia também foi aberta.

Balanço e fluxo de caixa

O ativo total subiu para ¥50.352 milhões, ante ¥45.949 milhões, principalmente por ágio e ativos intangíveis, e o patrimônio atribuível aos acionistas da controladora chegou a ¥21.354 milhões, com índice de 42,3%, ante 39,2%. O fluxo de caixa operacional foi de ¥4.749 milhões, e o caixa e equivalentes encerrou o exercício em ¥4.049 milhões.

Novo plano, perspectivas e dividendo

A Primo lançou o novo plano de médio prazo PRIMO Beyond 2029, que mira, no EF8/2029, receita de ¥41,0 bilhões, lucro operacional de ¥7,0 bilhões e ROE de 17,5%, com payout de pelo menos 40% e cerca de ¥3,5 bilhões em recompras de ações ao longo do plano. Para o EF8/2027, projeta receita de ¥34.800 milhões (+10,2%), lucro operacional de ¥4.800 milhões (+23,0%) e lucro líquido de ¥2.900 milhões (+21,1%). O dividendo do EF8/2026 soma ¥120 (¥60 intermediário e ¥60 final), ante ¥105, e a empresa prevê ¥131 para o EF8/2027.

Primo Global Holdings Co., Ltd. — exercício completo EF8/2026 (1º de setembro de 2025 – 31 de agosto de 2026), IFRS, consolidado. As linhas de balanço comparam 31 de agosto de 2026 com 31 de agosto de 2025; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF8/2027 contra o EF8/2026. "—" indica valor não divulgado.
IndicadorEF8/2026EF8/2025Variação
Receita (milhões de ¥)31.57128.002+12,7%
Lucro operacional (milhões de ¥)3.9033.132+24,6%
Lucro antes de impostos (milhões de ¥)3.4602.732+26,6%
Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥)2.3951.786+34,1%
LPA (¥)273,23204,25+33,8%
Resultado abrangente (milhões de ¥)4.4742.331+91,9%
Japão — receita (milhões de ¥)20.23617.548+15,3%
Japão — lucro do segmento (milhões de ¥)2.9162.491+17,1%
Exterior — receita (milhões de ¥)11.33610.460+8,4%
Exterior — lucro do segmento (milhões de ¥)986641+53,9%
Ativos totais (milhões de ¥)50.35245.949+9,6%
Patrimônio atribuível aos controladores (milhões de ¥)21.35418.052+18,3%
Índice de patrimônio líquido42,3%39,2%+3,1 p.p.
Projeção EF8/2027 — receita (milhões de ¥)34.800—+10,2%
Projeção EF8/2027 — lucro operacional (milhões de ¥)4.800—+23,0%
Projeção EF8/2027 — lucro antes de impostos (milhões de ¥)4.300—+24,3%
Projeção EF8/2027 — lucro líquido (milhões de ¥)2.900—+21,1%
Dividendo anual por ação (¥)120,00105,00+14,3%

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.