Money Forward passa a lucro em nove meses com vendas 33% maiores e EBITDA ajustado quase triplicado

O grupo de software de contabilidade em nuvem e finanças pessoais elevou as vendas líquidas em 32,9%, para ¥46.908 milhões, nos nove meses encerrados em 31 de agosto e passou a um lucro operacional de ¥1.686 milhões, ante prejuízo de ¥1.979 milhões, com o ARR de SaaS crescendo 29,7%, para ¥48.645 milhões, e o EBITDA ajustado quase triplicando, para ¥9.896 milhões. Apesar de ¥2.429 milhões em custos com uma violação de segurança em maio, o lucro líquido atribuível aos acionistas da controladora foi de ¥498 milhões.

Resumo dos resultados da Money Forward nos 9M do EF11/2026

A escala do SaaS vira lucro

A Money Forward, Inc. (TSE: 3994) divulgou em 15 de outubro de 2026 os resultados consolidados dos primeiros nove meses do EF11/2026, de 1º de dezembro de 2025 a 31 de agosto de 2026, pelas normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 32,9%, para ¥46.908 milhões, o EBITDA ajustado saltou 196,5%, para ¥9.896 milhões, e o grupo passou a um lucro operacional de ¥1.686 milhões e a um lucro ordinário de ¥328 milhões. O ARR de SaaS, sua receita recorrente anual, cresceu 29,7%, para ¥48.645 milhões, sendo ¥37.589 milhões de clientes corporativos, alta de 31,2%, e ¥3.082 milhões de profissionais autônomos, alta de 18,3%. Perdas extraordinárias de ¥2.809 milhões, sobretudo ¥2.429 milhões de custos ligados ao acesso não autorizado ao seu ambiente no GitHub em maio, limitaram o lucro líquido atribuível aos acionistas da controladora a ¥498 milhões, ante prejuízo de ¥3.384 milhões um ano antes.

Segmento Business lidera

O segmento Business, que reúne a suíte administrativa Money Forward Cloud, elevou as vendas em 50,4%, para ¥37.478 milhões, e transformou um prejuízo de ¥990 milhões em lucro de segmento de ¥2.050 milhões, com a revisão de preços de junho de 2025, clientes maiores e com vários produtos, o lançamento de agentes de IA, o uso crescente do cartão empresarial e a consolidação da Money Forward GRG; no terceiro trimestre, as vendas de Business subiram 52% na comparação anual. O segmento Home, baseado no aplicativo de finanças pessoais Money Forward ME, aumentou as vendas em 13,3%, para ¥3.902 milhões, e o lucro em 41,0%, para ¥966 milhões, com mais de 682 mil assinantes premium apesar de algum impacto da invasão. O segmento X, que desenvolve serviços para instituições financeiras, elevou as vendas em 33,6%, para ¥2.946 milhões. No segmento Finance, o fundo de capital de risco HIRAC FUND vendeu uma participação não listada e registrou ¥2.134 milhões em vendas de títulos de investimento.

Balanço e perspectivas

O ativo total cresceu 9,2%, para ¥139.353 milhões, e o patrimônio líquido 4,7%, para ¥58.470 milhões; o índice de capital próprio recuou para 29,7%, ante 32,0%. A empresa manteve a previsão anual, apresentada como faixa: vendas líquidas de ¥60.500 milhões a ¥62.300 milhões, alta de 20,2% a 23,7%, EBITDA ajustado de ¥10.500 milhões a ¥11.500 milhões e resultado operacional entre prejuízo de ¥500 milhões e lucro de ¥1.500 milhões. Excluindo a Next Solution e a Smartcamp, vendidas no ano passado, estima o crescimento subjacente das vendas entre 33,1% e 37,1%. Não há dividendo previsto.

Money Forward, Inc. — primeiros nove meses do EF11/2026 (1º de dezembro de 2025 – 31 de agosto de 2026), normas contábeis japonesas, consolidado. As linhas de balanço comparam 31 de agosto de 2026 com 30 de novembro de 2025; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF11/2026 contra o EF11/2025. "—" indica valor não divulgado.
Indicador9M EF11/20269M EF11/2025Variação
Vendas líquidas (milhões de ¥)46.90835.306+32,9%
ARR de SaaS (milhões de ¥)48.64537.519+29,7%
EBITDA ajustado (milhões de ¥)9.8963.338+196,5%
Lucro operacional (milhões de ¥)1.686−1.979de prejuízo a lucro
Lucro ordinário (milhões de ¥)328−2.375de prejuízo a lucro
Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥)498−3.384de prejuízo a lucro
LPA (¥)8,99−61,43de prejuízo a lucro
Business — receita (milhões de ¥)37.47824.915+50,4%
Business — lucro do segmento (milhões de ¥)2.050−990de prejuízo a lucro
Home — receita (milhões de ¥)3.9023.443+13,3%
Home — lucro do segmento (milhões de ¥)966685+41,0%
X — receita (milhões de ¥)2.9462.205+33,6%
X — lucro do segmento (milhões de ¥)375235+59,0%
Ativos totais (milhões de ¥)139.353127.567+9,2%
Patrimônio líquido (milhões de ¥)58.47055.865+4,7%
Índice de patrimônio líquido29,7%32,0%−2,3 p.p.

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.