IA impulsiona salto no lucro
A Serverworks Co., Ltd. (TSE: 4434) divulgou em 15 de outubro de 2026 os resultados consolidados do primeiro semestre do EF2/2027, de 1º de março a 31 de agosto de 2026, pelas normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 32,0%, para ¥24.731 milhões, e o lucro bruto 63,6%, para ¥2.614 milhões. O lucro operacional subiu para ¥924 milhões, ante ¥90 milhões, e o lucro ordinário para ¥991 milhões, ante ¥121 milhões. O lucro líquido atribuível aos acionistas da controladora foi de ¥806 milhões, ou ¥108,67 por ação, ante prejuízo de ¥903 milhões no semestre do ano anterior, que incluiu ¥843 milhões em perdas extraordinárias.
A empresa afirma que os rápidos avanços da IA generativa, incluindo o que chamou de "choque Anthropic" do início de 2026, são um forte vento a favor para um negócio exclusivamente de nuvem, já que a IA exige enormes recursos de computação e plataformas de dados robustas. As consultas sobre projetos de IA dispararam; a empresa obteve a competência de IA da AWS, assinou um contrato de revenda com a Anthropic, PBC, e diz ter o maior número de AWS Top Engineers do Japão nas categorias de IA e segurança. A subsidiária G-gen está expandindo o negócio de Google Cloud.
Vendas por serviço
O grupo reporta um único segmento de nuvem. A revenda de uso da AWS e de outras nuvens, que responde pela maior parte das vendas, subiu 32,9%, para ¥22.319 milhões, com maiores gastos de grandes clientes na AWS, aumento de contas e faturas maiores de projetos de integração mais amplos, além de fundos de parceiros da AWS e do Google; a empresa também aceitou mais negócios com descontos estratégicos para conquistar contas. As vendas de integração em nuvem cresceram 28,4%, para ¥1.387 milhões, com migrações de sistemas locais, e os serviços gerenciados (MSP), sua linha mais rentável, subiram 19,3%, para ¥1.005 milhões.
Balanço e fluxo de caixa
O ativo total subiu para ¥24.867 milhões, ante ¥20.258 milhões no fim de fevereiro, com aumento de adiantamentos, recebíveis e títulos de investimento, e o patrimônio líquido para ¥11.166 milhões, ajudado por ganhos não realizados em títulos; o índice de capital próprio recuou para 44,8%, ante 48,0%. O fluxo de caixa operacional foi de ¥1.814 milhões, e o caixa e equivalentes encerrou o semestre em ¥7.036 milhões.
Perspectivas revisadas e dividendo
A Serverworks revisou no mesmo dia a projeção para o EF2/2027 para vendas líquidas de ¥51.995 milhões (+30,0%), lucro operacional de ¥1.665 milhões (+166,3%), lucro ordinário de ¥1.852 milhões (+141,8%) e lucro líquido de ¥1.538 milhões. Definiu dividendo intermediário de ¥15, pago a partir de 11 de novembro, e prevê ¥15 no fim do exercício, totalizando ¥30 no ano, ante ¥25.
| Indicador | 1S EF2/2027 | 1S EF2/2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Vendas líquidas (milhões de ¥) | 24.731 | 18.736 | +32,0% |
| Lucro bruto (milhões de ¥) | 2.614 | 1.597 | +63,6% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 924 | 90 | +922,0% |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | 991 | 121 | +718,5% |
| Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥) | 806 | −903 | de prejuízo a lucro |
| LPA (¥) | 108,67 | −117,08 | de prejuízo a lucro |
| Resultado abrangente (milhões de ¥) | 1.553 | −874 | de prejuízo a lucro |
| Integração em nuvem — receita (milhões de ¥) | 1.387 | — | +28,4% |
| Revenda — receita (milhões de ¥) | 22.319 | — | +32,9% |
| Serviços gerenciados (MSP) — receita (milhões de ¥) | 1.005 | — | +19,3% |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 24.867 | 20.258 | +22,8% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | 11.166 | 9.735 | +14,7% |
| Índice de patrimônio líquido | 44,8% | 48,0% | −3,2 p.p. |
| Projeção EF2/2027 — receita (milhões de ¥) | 51.995 | — | +30,0% |
| Projeção EF2/2027 — lucro operacional (milhões de ¥) | 1.665 | — | +166,3% |
| Projeção EF2/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥) | 1.852 | — | +141,8% |
| Projeção EF2/2027 — lucro líquido (milhões de ¥) | 1.538 | — | n.s. |
| Dividendo anual por ação (¥) | 30,00 | 25,00 | +20,0% |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.