Demanda por apoio à transformação segue alta
A BayCurrent, Inc. (TSE: 6532), consultoria de gestão e TI com sede em Tóquio, divulgou em 15 de outubro de 2026 os resultados consolidados do primeiro semestre do EF2/2027, de 1º de março a 31 de agosto de 2026, pelas IFRS. A receita subiu 35,7%, para ¥92.913 milhões, o EBITDA 29,4%, para ¥30.726 milhões, e o lucro operacional 28,5%, para ¥29.892 milhões. O lucro atribuível aos acionistas da controladora cresceu 28,9%, para ¥22.209 milhões, ou ¥148,63 por ação, ante ¥113,44.
A empresa afirmou que a demanda dos clientes por apoio à transformação digital, e cada vez mais a mudanças impulsionadas pela IA generativa, segue elevada. Concentrou-se em contratar e formar consultores, em sua estratégia de clientes-chave e em ampliar os serviços. O lucro bruto subiu 42,8%, para ¥54.156 milhões, e a margem bruta passou de 55,4% para 58,3%, mas as despesas de vendas, gerais e administrativas cresceram 65,9%, para ¥24.327 milhões, de modo que a margem EBITDA recuou de 34,7% para 33,1%. A BayCurrent tem um único segmento, o de consultoria.
Balanço, dividendo e perspectivas
O ativo total caiu 11,8%, para ¥138.867 milhões, em relação ao fim de fevereiro, sobretudo porque o caixa recuou ¥17.825 milhões, para ¥54.483 milhões, e o patrimônio caiu 12,6%, para ¥102.304 milhões, após dividendos e recompras de ações, com índice de capital próprio de 73,7%. O dividendo intermediário é de ¥65, ante ¥50, e a empresa prevê ¥130 no ano.
A projeção anual não mudou: receita de ¥190.000 milhões (+28,1%), EBITDA de ¥66.500 milhões (+27,6%), lucro operacional de ¥64.800 milhões (+27,2%) e lucro atribuível aos acionistas da controladora de ¥48.100 milhões (+27,1%). O plano de médio prazo mira receita de ¥250.000 milhões e margem EBITDA de 30-40% no EF2/2029.
| Indicador | 1S EF2/2027 | 1S EF2/2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Receita (milhões de ¥) | 92.913 | 68.462 | +35,7% |
| Lucro bruto (milhões de ¥) | 54.156 | 37.922 | +42,8% |
| Despesas comerciais e administrativas (milhões de ¥) | 24.327 | 14.662 | +65,9% |
| EBITDA (milhões de ¥) | 30.726 | 23.754 | +29,4% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 29.892 | 23.270 | +28,5% |
| Lucro antes de impostos (milhões de ¥) | 29.943 | 23.292 | +28,6% |
| Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥) | 22.209 | 17.229 | +28,9% |
| LPA (¥) | 148,63 | 113,44 | +31,0% |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 138.867 | 157.485 | −11,8% |
| Patrimônio dos acionistas (milhões de ¥) | 102.304 | 117.038 | −12,6% |
| Índice de patrimônio líquido | 73,7% | 74,3% | −0,6 p.p. |
| Projeção EF2/2027 — receita (milhões de ¥) | 190.000 | — | +28,1% |
| Projeção EF2/2027 — EBITDA (milhões de ¥) | 66.500 | — | +27,6% |
| Projeção EF2/2027 — lucro operacional (milhões de ¥) | 64.800 | — | +27,2% |
| Projeção EF2/2027 — lucro líquido (milhões de ¥) | 48.100 | — | +27,1% |
| Dividendo anual por ação (¥) | 130,00 | 100,00 | +30,0% |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.