Resultados recordes
A MANI, INC. (TSE: 7730) divulgou em 15 de outubro de 2026 os resultados consolidados do EF8/2026, os doze meses de 1º de setembro de 2025 a 31 de agosto de 2026, pelas normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 10,2%, para ¥33.018 milhões, e o lucro bruto 13,8%, para ¥21.976 milhões, ajudado por uma relação menor entre custo e vendas após a retomada das brocas diamantadas. As despesas com vendas, gerais e administrativas subiram 8,2%, para ¥12.032 milhões, com pessoal na sede, o início de uma subsidiária nos EUA e a reorganização da unidade alemã, mas o lucro operacional ainda avançou 21,4%, para ¥9.943 milhões. Ganhos cambiais elevaram o lucro ordinário em 27,6%, para ¥10.554 milhões, e o lucro líquido atribuível aos acionistas da controladora subiu 55,9%, para ¥7.237 milhões, ou ¥73,47 por ação, após perda por impairment de ¥302 milhões ligada ao fechamento da fábrica de Takanezawa.
A MANI fez um recall voluntário de suas brocas diamantadas, uma ferramenta de corte odontológica, a partir de março de 2025. Após a aprovação das autoridades chinesas em 29 de outubro de 2025, retomou as vendas no país em novembro, e a recuperação está adiantada em relação ao plano: as vendas anuais de brocas diamantadas na China voltaram a ¥2,2 bilhões, cerca de 88% do nível anterior ao recall, ante uma meta inicial de cerca de 90% em dois anos.
Três segmentos de produtos
Os produtos cirúrgicos, liderados pelos bisturis oftálmicos para cirurgia de catarata, elevaram as vendas em 9,7%, para ¥10.172 milhões, e o lucro do segmento em 15,3%, para ¥3.551 milhões, com forte demanda na Europa e na América do Norte compensando leve queda na China. As agulhas sem olho cresceram 8,2%, para ¥12.098 milhões, e o lucro 16,9%, para ¥4.678 milhões, com maiores embarques para China, Tailândia e Índia, onde clientes conquistaram contratos de compras centralizadas e fabricantes globais adotaram as agulhas da MANI. Os produtos odontológicos aumentaram as vendas em 13,0%, para ¥10.748 milhões, e o lucro em 54,3%, para ¥1.713 milhões, com a volta das brocas diamantadas na China e boas vendas na Índia.
Balanço e investimentos
O ativo total subiu para ¥65.087 milhões, ante ¥57.987 milhões, principalmente por ¥8.070 milhões a mais em caixa, e o patrimônio líquido para ¥58.986 milhões após ¥3.938 milhões em dividendos. O fluxo de caixa operacional foi de ¥11.844 milhões. No exercício, a MANI acertou a compra de 36,67% da distribuidora oftálmica alemã iRIS EYE e formou uma aliança de capital e negócios com a startup odontológica suíça Odne, cujos produtos para tratamento de canal venderá com exclusividade no Japão.
Perspectivas e dividendo
Supondo um iene mais forte, a ¥150 por dólar e ¥175 por euro, a MANI projeta para o EF8/2027 vendas líquidas de ¥36.500 milhões (+10,5%), lucro operacional de ¥10.800 milhões (+8,6%), lucro ordinário de ¥10.900 milhões (+3,3%) e lucro líquido de ¥7.600 milhões (+5,0%). Paga ¥41 por ação referente ao EF8/2026, como previsto inicialmente (¥17 intermediário e ¥24 final), e prevê ¥42 para o EF8/2027.
| Indicador | EF8/2026 | EF8/2025 | Variação |
|---|---|---|---|
| Vendas líquidas (milhões de ¥) | 33.018 | 29.968 | +10,2% |
| Lucro bruto (milhões de ¥) | 21.976 | 19.317 | +13,8% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 9.943 | 8.193 | +21,4% |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | 10.554 | 8.271 | +27,6% |
| Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥) | 7.237 | 4.643 | +55,9% |
| LPA (¥) | 73,47 | 47,14 | +55,9% |
| Produtos cirúrgicos — receita (milhões de ¥) | 10.172 | 9.274 | +9,7% |
| Produtos cirúrgicos — lucro do segmento (milhões de ¥) | 3.551 | 3.080 | +15,3% |
| Agulhas sem olho — receita (milhões de ¥) | 12.098 | 11.184 | +8,2% |
| Agulhas sem olho — lucro do segmento (milhões de ¥) | 4.678 | 4.002 | +16,9% |
| Produtos odontológicos — receita (milhões de ¥) | 10.748 | 9.509 | +13,0% |
| Produtos odontológicos — lucro do segmento (milhões de ¥) | 1.713 | 1.110 | +54,3% |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 65.087 | 57.987 | +12,2% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | 58.986 | 53.561 | +10,1% |
| Projeção EF8/2027 — receita (milhões de ¥) | 36.500 | — | +10,5% |
| Projeção EF8/2027 — lucro operacional (milhões de ¥) | 10.800 | — | +8,6% |
| Projeção EF8/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥) | 10.900 | — | +3,3% |
| Projeção EF8/2027 — lucro líquido (milhões de ¥) | 7.600 | — | +5,0% |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.