Up Garage一季度营业利润增长55%,直营既有店连续16个月增长

营业收入增长17.5%至39.69亿日元,营业利润增长55.1%至2.63亿日元,净利润增长91.2%至1.81亿日元。直营既有店销售额达到上年同期的108.5%,并已连续16个月高于上年同月。

Up Garage Group 2027年3月期第一季度业绩摘要

二手需求延续,既有店销售继续上行

以直营与加盟方式经营二手汽车及摩托车零部件与用品收购和再销售连锁店、并同时运营网络交易平台的Up Garage Group Co., Ltd.(TSE: 7134)于2026年8月3日按日本会计准则公布截至2026年6月30日的三个月合并业绩。营业收入增长17.5%至39.69亿日元,营业利润增长55.1%至2.63亿日元,经常利润增长71.7%至2.74亿日元,归属于母公司所有者的净利润增长91.2%至1.81亿日元,每股收益由11.99日元升至22.88日元。综合收益为1.78亿日元,增长79.4%

公司仅披露单一分部——汽车与摩托车用品的收购、销售及其附带业务——但按业态拆分了收入。由直营店运营、加盟体系运营与电商网站构成的二手(Reuse)业态收入为24.91亿日元,增长20.4%。公司称,在物价上涨、新品汽车与摩托车用品持续提价的背景下,消费者对二手用品与二手市场的需求依然旺盛。直营店方面,既有店销售额为上年同期的108.5%,并已连续16个月高于上年同月,上一财年新开门店也带来增量。收购与销售两端的营销强化以及安装服务的扩充令到店客数稳步增加,其中二手轮胎与车轮的销售领涨。加盟方面,新开门店与加盟店增收带动权利金、电商手续费及其他附带收入齐增。

批发靠加盟门店数量增长

流通批发业态收入为14.78亿日元,增长13.4%。公司提示,轮胎等各厂商持续提价可能令消费者观望,但面向自有轮胎批发加盟品牌的批发因加盟门店增加而保持稳健,其订货平台NexLink也在新客户与既有客户交易增加的带动下表现良好。其他收入为0亿日元,下降87.0%。截至2026年6月30日,门店网络合计283家——直营78家、加盟203家、海外2家——分布于198个据点:Up Garage 160家、Up Garage Riders 95家、Up Garage Wheels 11家,以及专营品牌17家,后者由Up Garage Cycles 10家、Up Garage Tools 2家、Up Garage Cars 1家和一个整车(汽车与摩托车)收购品牌4家组成。轮胎批发品牌的加盟门店合计212家

改善的不只是规模,还有利润率

毛利增长20.2%至16.53亿日元,快于收入,毛利率由40.7%升至41.6%。销售及管理费用增长15.3%至13.89亿日元——公司列举了上一财年新开门店的费用以及4月新员工入职带来的人工费——但由于收入增长更快,费用率由35.7%降至35.0%。营业利润率因此由5.0%扩大至6.6%。含无形资产摊销在内的折旧费由8,630万日元增至9,630万日元。

往营业线之下看,增幅进一步放大,其中大部分来自汇兑。营业外损益由1,000万日元的净支出转为1,000万日元的净收益:上年同期计有1,400万日元汇兑损失,本期则录得700万日元汇兑收益,另有400万日元保险赔款。因此经常利润增长71.7%,高于营业利润的55.1%。净利润增幅更大,达91.2%,因为上年同期还承担了200万日元固定资产处置相关的特别损失,且税负更重——所得税占税前利润的比重本期为33.8%,上年同期为39.7%

现金因缴税与分红流出资产负债表

总资产下降3.1%至71.62亿日元。流动资产减少2.55亿日元至44.33亿日元:存货增加1.51亿日元,但因缴纳税款与支付股利,现金及存款减少3.45亿日元,应收账款减少1.14亿日元。固定资产增加2,700万日元至27.29亿日元。负债下降5.2%至21.40亿日元,主要来自应交所得税减少8,900万日元、应付款项减少3,300万日元。净资产下降2.2%至50.22亿日元——支付股利2.89亿日元,计入季度净利润1.81亿日元——而自有资本比率由69.4%改善至70.1%,因为资产收缩快于权益。

业绩预期维持不变,全年利润集中在下半年

公司称本季度大体按计划推进,维持2026年5月8日公布的预期不变。上半年累计预期为营业收入77.41亿日元(+15.5%)、营业利润4.07亿日元(+41.5%)、经常利润4.17亿日元(+48.0%)、净利润2.72亿日元(+62.6%),每股收益34.38日元。全年预期为营业收入170.00亿日元(+10.5%)、营业利润14.00亿日元(+26.8%)、经常利润14.20亿日元(+25.7%)、净利润9.10亿日元(+16.5%),每股收益114.80日元。也就是说,第一季度完成了全年收入目标的23.3%,但只完成营业利润目标的18.8%,而预期本身延续了这一形态:上半年数字意味着第二季度营业利润为1.44亿日元,低于第一季度的2.63亿日元,全年余下9.93亿日元(占全年的71%)留给下半年。公告未就这一分布作出说明。年度分红预计由36.50日元上调至42.50日元,不设中期分红,于期末一次性支付。

Up Garage Group Co., Ltd. — 2027年3月期第一季度(2026年4月1日至6月30日),日本会计准则,合并。资产负债表各行为2026年6月30日与2026年3月31日的比较;预期与分红各行为2027年3月期全年与2026年3月期的比较。"—"表示未披露。
指标2027年3月期一季度2026年3月期一季度变动
营业收入(百万日元)3,9693,378+17.5%
二手(Reuse)业态收入(百万日元)2,491+20.4%
流通批发业态收入(百万日元)1,478+13.4%
毛利(百万日元)1,6531,375+20.2%
毛利率41.6%40.7%+0.9个百分点
销售及一般管理费用(百万日元)1,3891,205+15.3%
营业利润(百万日元)263170+55.1%
营业利润率6.6%5.0%+1.6个百分点
经常利润(百万日元)274159+71.7%
归属于母公司所有者的净利润(百万日元)18194+91.2%
综合收益(百万日元)17899+79.4%
每股收益(日元)22.8811.99+90.8%
资产总额(百万日元)7,1627,390−3.1%
净资产(百万日元)5,0225,133−2.2%
自有资本比率70.1%69.4%+0.7个百分点
2027年3月期预期——营业收入(百万日元)17,000+10.5%
2027年3月期预期——营业利润(百万日元)1,400+26.8%
2027年3月期预期——经常利润(百万日元)1,420+25.7%
2027年3月期预期——净利润(百万日元)910+16.5%
2027年3月期预期——每股收益(日元)114.80无意义
年度每股分红(日元)42.5036.50+16.4%

JapanStockPulse 仅提供信息内容,不构成投资建议。数据取自公司公布的决算短信,可能会有后续修订。