各分部齐增,其中一个增长81%
麒麟控股株式会社(TSE:2503)于2026年8月7日按IFRS公布了截至2026年6月30日六个月的合并业绩。营业收入增长7.2%至12,178.76亿日元,公司用以衡量经常性业绩的事业利润(营业收入扣除销售成本及销售与一般管理费用)增长36.1%至1,283.03亿日元。税前中期利润增长80.1%至1,508.55亿日元,归属于母公司所有者的中期利润增长92.5%至1,017.20亿日元,每股收益126.33日元,远高于上年同期的65.23日元。
四个报告分部收入与利润全部增长,对如此多元化的集团而言并不常见。挑起大梁的是以协和麒麟为核心的医药分部:收入增长14.3%至2,636.29亿日元,分部利润增长80.7%至605.40亿日元。集团事业利润340.58亿日元的增量中,仅这一个分部就贡献了270.37亿日元,约占五分之四。
饮料业务稳步增长,医药则不止于此
仍为最大分部的酒类(5,191.11亿日元)收入增长5.1%,分部利润增长16.8%至620.94亿日元。饮料收入增速更快,增长8.5%至2,966.73亿日元,但利润仅增长4.8%至309.65亿日元。以FANCL与Blackmores为核心的健康科学收入基本持平于1,311.03亿日元(+1.1%),利润却增长20.8%至104.03亿日元。「其他」类别亏损由5.91亿日元扩大至14.75亿日元。
并排来看,饮料业务交出的是成熟饮料集团应有的中个位数增长,偏离这一模式的部分完全来自医药。
事业利润之下260亿日元的反转
税前利润增速快于事业利润,原因值得单独指出。其他营业收益由上年同期的21.35亿日元升至450.43亿日元,其他营业费用由276.58亿日元升至443.04亿日元。轧差后,该行由−255.23亿日元转为+7.39亿日元——263亿日元的改善来自经常性业务之外。波本威士忌酒厂Four Roses已于本半年退出合并范围。
金融收益125.51亿日元(上年同期46.44亿日元),金融费用110.44亿日元,权益法投资收益203.06亿日元(上年同期193.92亿日元)。作为参考列示的营业利润(事业利润加其他营业损益净额)为1,290.42亿日元,增长87.8%。
资产负债表与修订后的预测
总资产较12月末下降2.7%至34,012.76亿日元,归属于母公司所有者的权益增长5.8%至13,619.75亿日元,占比由36.8%升至40.0%。综合收益为1,575.81亿日元,上年同期仅为22.82亿日元。
2026年12月期全年预测已修订:营业收入24,800亿日元(+1.9%)、事业利润2,530亿日元(+0.5%)、税前利润2,590亿日元(+8.9%)、归属于母公司所有者的当期利润1,600亿日元(+8.4%),每股收益200.00日元。参考营业利润指引为2,300亿日元(+9.7%)。
对照刚刚公布的半年,这一预测保守到令人侧目:六个月已实现事业利润1,283.03亿日元,而全年目标为2,530亿日元,意味着下半年几乎零增长;净利润1,017.20亿日元对应全年1,600亿日元,则意味着下半年明显走弱。全年股息预测由每股74.00日元上调至76.00日元,其中中期38.00日元、期末38.00日元。
| 指标 | 2026年12月期上半年 | 2025年12月期上半年 | 变动 |
|---|---|---|---|
| 营业收入(百万日元) | 1,217,876 | 1,136,309 | +7.2% |
| 业务利润(百万日元) | 128,303 | 94,245 | +36.1% |
| 营业利润(百万日元) | 129,042 | 68,723 | +87.8% |
| 税前利润(百万日元) | 150,855 | 83,761 | +80.1% |
| 归属于母公司所有者的净利润(百万日元) | 101,720 | 52,835 | +92.5% |
| 综合收益(百万日元) | 157,581 | 2,282 | 无意义 |
| 每股收益(日元) | 126.33 | 65.23 | +93.7% |
| 酒类——营业收入(百万日元) | 519,111 | 493,787 | +5.1% |
| 酒类——业务利润(百万日元) | 62,094 | 53,162 | +16.8% |
| 饮料——营业收入(百万日元) | 296,673 | 273,403 | +8.5% |
| 饮料——业务利润(百万日元) | 30,965 | 29,537 | +4.8% |
| 医药——营业收入(百万日元) | 263,629 | 230,654 | +14.3% |
| 医药——业务利润(百万日元) | 60,540 | 33,503 | +80.7% |
| 健康科学——营业收入(百万日元) | 131,103 | 129,736 | +1.1% |
| 健康科学——业务利润(百万日元) | 10,403 | 8,615 | +20.8% |
| 资产总额(百万日元) | 3,401,276 | 3,494,043 | −2.7% |
| 归属于母公司所有者的权益(百万日元) | 1,361,975 | 1,286,991 | +5.8% |
| 自有资本比率 | 40.0% | 36.8% | +3.2个百分点 |
| 2026年12月期预期——营业收入(百万日元) | 2,480,000 | — | +1.9% |
| 2026年12月期预期——业务利润(百万日元) | 253,000 | — | +0.5% |
| 2026年12月期预期——税前利润(百万日元) | 259,000 | — | +8.9% |
| 2026年12月期预期——净利润(百万日元) | 160,000 | — | +8.4% |
| 2026年12月期预期——每股收益(日元) | 200.00 | — | 无意义 |
| 年度每股分红(日元) | 76.00 | 74.00 | +2.7% |
JapanStockPulse 仅提供信息内容,不构成投资建议。数据取自公司公布的决算短信,可能会有后续修订。