珠宝与手表转售推动上半年
总部位于东京、拥有珠宝品牌4°C的Yondoshi Holdings Inc.(TSE: 8008)于2026年10月9日按日本会计准则公布了2027年2月期上半年(2026年3月1日至8月31日)合并业绩。销售收入增长21.5%至394.42亿日元,营业利润增长141.0%至27.09亿日元,经常利润增长119.2%至28.71亿日元。归属于母公司股东的净利润增长99.2%至15.57亿日元,每股收益由36.41日元增至72.50日元。公司作为重要经营指标的商誉摊销前营业利润增长90.8%至33.37亿日元。
毛利润增长14.9%至123.87亿日元,销售及一般管理费为96.77亿日元,基本持平。部分改善属于一次性因素:一家服装子公司将在职员工转入确定缴款型年金后,改为在发生当年一次性处理已关闭的确定给付型年金的精算差异,退休福利费用因此减少,营业利润增加4.52亿日元。公司计入特别损失的项目包括1.58亿日元减值损失和3,600万日元退休福利制度终止损失。
品牌与服装
以F.D.C. Products的4°C珠宝业务为核心的品牌分部销售收入增长33.9%至265.79亿日元,分部利润增长143.4%至21.75亿日元;商品改革和渠道战略带动既有门店销售额增长,奢侈手表回收转售子公司扩充了商品品类,销售和利润均大幅增长。服装分部销售收入增长1.9%至128.63亿日元,利润增长30.6%至10.33亿日元;日元疲软和成本上升带来压力,但退休福利费用减少以及日常时尚连锁Palette的新店和促销活动起到了支撑作用。
资产负债表与展望
总资产较2月末增长2.1%至702.76亿日元,主要源于库存增加;净资产增长2.5%至420.88亿日元,自有资本比率为59.9%。短期借款增加19亿日元,经营活动现金流为流出1.95亿日元,8月末现金及现金等价物为15.68亿日元。中期分红由41.50日元提高至42.50日元,全年分红计划由83日元提高至85日元。
根据上半年业绩,公司将全年销售收入预期由750亿日元上调至770亿日元(+10.1%),但考虑到经营环境和投资计划,维持营业利润43亿日元(+53.4%)、经常利润46亿日元(+45.4%)和净利润26.50亿日元(+47.9%)的预期。2027年2月期是公司第七期中期经营计划的最后一年。
| 指标 | 2027年2月期上半年 | 2026年2月期上半年 | 变动 |
|---|---|---|---|
| 销售收入(百万日元) | 39,442 | 32,474 | +21.5% |
| 毛利(百万日元) | 12,387 | 10,777 | +14.9% |
| 销售及一般管理费用(百万日元) | 9,677 | 9,652 | +0.3% |
| 营业利润(百万日元) | 2,709 | 1,124 | +141.0% |
| 商誉摊销前营业利润(百万日元) | 3,337 | 1,748 | +90.8% |
| 经常利润(百万日元) | 2,871 | 1,310 | +119.2% |
| 税前利润(百万日元) | 2,678 | 1,516 | +76.6% |
| 归属于母公司所有者的净利润(百万日元) | 1,557 | 781 | +99.2% |
| 每股收益(日元) | 72.50 | 36.41 | +99.1% |
| 品牌——营业收入(百万日元) | 26,579 | 19,848 | +33.9% |
| 品牌——分部利润(百万日元) | 2,175 | 893 | +143.4% |
| 服装——营业收入(百万日元) | 12,863 | 12,625 | +1.9% |
| 服装——分部利润(百万日元) | 1,033 | 791 | +30.6% |
| 资产总额(百万日元) | 70,276 | 68,836 | +2.1% |
| 净资产(百万日元) | 42,088 | 41,067 | +2.5% |
| 自有资本比率 | 59.9% | 59.6% | +0.3个百分点 |
| 2027年2月期预期——营业收入(百万日元) | 77,000 | — | +10.1% |
| 2027年2月期预期——营业利润(百万日元) | 4,300 | — | +53.4% |
| 2027年2月期预期——经常利润(百万日元) | 4,600 | — | +45.4% |
| 2027年2月期预期——净利润(百万日元) | 2,650 | — | +47.9% |
| 年度每股分红(日元) | 85.00 | 83.00 | +2.4% |
JapanStockPulse 仅提供信息内容,不构成投资建议。数据取自公司公布的决算短信,可能会有后续修订。