El beneficio operativo trimestral de Isuzu sube un 30,7% por una mezcla más rica mientras las ventas de vehículos caen un 9,4%

Los ingresos subieron un 6,8% hasta 832.519 millones de yenes y el beneficio operativo un 30,7% hasta 74.761 millones, elevando el margen operativo al 9,0% desde el 7,3%. Isuzu lo logró entregando 126.272 vehículos, un 9,4% menos que un año antes: el precio y la mezcla, no el volumen, sostuvieron el trimestre.

Resumen de resultados del 1T del EF3/2027 de Isuzu Motors Limited

Menos vehículos, más ingresos

Isuzu Motors Limited (TSE: 7202), fabricante de camiones, autobuses y motores diésel, publicó el 3 de agosto de 2026 sus resultados consolidados de los tres meses cerrados el 30 de junio de 2026 conforme a las NIIF. Los ingresos subieron un 6,8% hasta 832.519 millones de yenes, el beneficio operativo un 30,7% hasta 74.761 millones, el beneficio antes de impuestos un 26,8% hasta 81.431 millones y el beneficio atribuible a los propietarios de la matriz un 23,0% hasta 50.938 millones. El beneficio bruto creció un 20,2% hasta 187.872 millones, elevando el margen bruto al 22,6% desde el 20,0%; los gastos de venta, generales y administrativos aumentaron un 18,0% hasta 117.114 millones, y aun así el margen operativo mejoró al 9,0% desde el 7,3%.

La línea de volumen va en sentido contrario. Isuzu entregó 126.272 vehículos, 13.097 menos que un año antes y un 9,4% de caída, y sin embargo los ingresos por vehículos subieron un 6,2% hasta 589.473 millones. La compañía divide la tabla en tres bloques, donde CV significa camiones y autobuses y LCV significa camionetas pick-up y sus derivados. Los CV pesados y medianos fueron la única categoría que sumó unidades, un 1,8% más hasta 21.073, con ingresos un 10,0% superiores hasta 203.398 millones. Los CV ligeros cayeron un 10,1% hasta 48.357 unidades mientras sus ingresos subían un 3,9% hasta 184.124 millones. Los LCV, que Isuzu vende íntegramente fuera de Japón, cayeron un 12,4% hasta 56.842 unidades mientras sus ingresos subían un 4,7% hasta 201.950 millones.

El desglose regional afina el argumento. El informe agrupa las ventas en Japón, Norteamérica (Estados Unidos), Asia (Tailandia, China, Indonesia y Filipinas) y otros mercados (Australia, Arabia Saudí, México, Emiratos Árabes Unidos y Colombia). Los ingresos por vehículos en Norteamérica subieron un 25,4% hasta 41.217 millones con un 3,8% menos de unidades; en Asia subieron un 22,3% hasta 126.398 millones con un 8,6% más de unidades; en el resto de mercados exteriores sólo subieron un 2,0% hasta 274.601 millones mientras las entregas allí caían un 17,6%; y en Japón bajaron un 1,5% hasta 147.255 millones con un 10,4% menos de unidades. Sumando los motores industriales, un 22,3% más hasta 33.998 millones, y el resto de negocios, un 6,1% más hasta 209.047 millones, los ingresos totales en el exterior subieron un 9,4% hasta 522.827 millones, el 62,8% del grupo, frente a 309.691 millones en Japón, un 2,6% más. El propio tanshin no incluye comentario de la dirección sobre demanda, aranceles ni divisas: Isuzu remite a la presentación de resultados publicada ese mismo día.

Dos segmentos de reporte, y uno supone el 94% de los ingresos

Isuzu dividió al cierre del ejercicio anterior lo que era un único segmento de reporte en Automoción y Servicios financieros, y el trimestre del año anterior se ha reexpresado con el nuevo criterio. Automoción — vehículos comerciales, LCV, cadenas cinemáticas y componentes relacionados — registró 785.281 millones de ingresos de clientes externos, un 6,4% más, y un beneficio del segmento de 71.180 millones, un 32,5% más. Servicios financieros, que financia y arrienda los vehículos del grupo, registró 47.237 millones de clientes externos, un 12,9% más, y un beneficio del segmento de 3.255 millones, un 4,7% más. El beneficio del segmento se define como beneficio operativo, de modo que ambos más un ajuste de consolidación de 326 millones dan los 74.761 millones del grupo. Servicios financieros mantenía 415.036 millones en cuentas por cobrar de arrendamiento y vehículos en alquiler al cierre del trimestre, un 10,8% más interanual, y soportaba 386.848 millones de la deuda con coste del grupo, que asciende a 1.010.996 millones.

La empresa de motores en China sale del perímetro

Una sociedad salió del perímetro de consolidación en el trimestre y ninguna entró: Isuzu (China) Engine Co., Ltd. (いすゞ(中国)発動機有限公司), con sede en Chongqing. El comité de dirección de Isuzu acordó el 19 de diciembre de 2025 gestionarla conjuntamente con sus socios locales Qingling Motors (Group) Co., Ltd. (慶鈴汽車(集団)有限公司) y Qingling Motors Co., Ltd. (慶鈴汽車股份有限公司); los accionistas lo aprobaron el 13 de febrero de 2026 y los trámites locales se completaron el 30 de abril de 2026. Desde este trimestre es una asociada por puesta en equivalencia y no una filial. Los rastros recorren los estados financieros: las inversiones contabilizadas por puesta en equivalencia subieron 17.652 millones hasta 148.918 millones, las participaciones no dominantes cayeron 19.415 millones por la pérdida de control, 8.572 millones de efectivo salieron con la compañía, y la participación en el resultado de las asociadas cayó un 29,6% hasta 1.973 millones. El informe no cuantifica qué efecto tuvo la desconsolidación sobre los ingresos o el beneficio operativo.

Un trimestre de salida de caja que la compañía califica de temporal

El flujo de caja operativo fue una salida de 45.272 millones frente a una entrada de 63.433 millones un año antes: un giro de 108.705 millones en un trimestre cuyo beneficio antes de impuestos fue 17.221 millones superior. El circulante lo explica. Las cuentas a pagar comerciales y otras cayeron 111.684 millones, de los cuales alrededor de 90.000 millones corresponden a un acortamiento planificado de los plazos de pago a proveedores, y las existencias subieron 71.894 millones, de los cuales alrededor de 35.000 millones son una acumulación temporal de producto terminado por retrasos de embarque ligados a la situación en Oriente Medio y a la escasez de buques en varias rutas. Las cuentas a cobrar liberaron 61.538 millones y los impuestos se llevaron 16.437 millones. Isuzu afirma que tanto el cambio de plazos de pago como la acumulación de existencias son factores puntuales concentrados en este trimestre. La inversión consumió 64.159 millones, un 108,6% más, con 51.659 millones de compras de inmovilizado material; la inversión de capital por segmentos subió un 32,3% hasta 59.551 millones. La financiación aportó 106.387 millones, sobre todo 123.000 millones de pagarés de empresa y 53.089 millones de deuda a largo plazo, frente a 31.192 millones de dividendos pagados y 25.272 millones de deuda a largo plazo amortizada. El efectivo cerró el trimestre en 391.117 millones.

El activo total subió un 1,1% hasta 3.702.996 millones, con las existencias 79.416 millones al alza y las cuentas a cobrar comerciales 60.182 millones a la baja. El pasivo creció 23.745 millones hasta 2.022.896 millones: cuentas a pagar comerciales y otras 130.800 millones menos, deuda con coste 153.600 millones más, hasta 1.010.996 millones. El patrimonio subió 16.114 millones hasta 1.680.100 millones — el beneficio del trimestre menos 31.615 millones de dividendos y una reducción de 11.909 millones en participaciones no dominantes — y la ratio de patrimonio atribuible a los propietarios de la matriz mejoró al 40,7% desde el 40,4%. El resultado global creció un 66,2% hasta 72.389 millones, casi por completo porque la reserva de conversión de moneda extranjera pasó de una pérdida de 9.068 millones a una ganancia de 11.912 millones.

Previsión intacta, y una línea que merece atención

La previsión anual emitida el 13 de mayo de 2026 no varía: ingresos de 3.700.000 millones (+6,4%), beneficio operativo de 260.000 millones (+27,6%), beneficio antes de impuestos de 260.000 millones (+12,8%), beneficio atribuible a los propietarios de la matriz de 160.000 millones (+18,6%) y beneficio por acción de 232,82 yenes. El primer trimestre ha aportado por tanto el 22,5% de los ingresos previstos, el 28,8% del beneficio operativo previsto y el 31,8% del beneficio neto previsto. Isuzu no publica previsión semestral con la que contrastar ese ritmo, y su propia nota indica que la previsión asume un calendario concreto para la recuperación de la demanda. Una línea merece señalarse: el beneficio operativo y el beneficio antes de impuestos están previstos ambos en 260.000 millones, lo que implica partidas financieras y no operativas netas de aproximadamente cero en el año, frente a unos 6.670 millones positivos sólo en este trimestre. El informe no ofrece explicación de ese supuesto.

La previsión de dividendo tampoco varía: 94,00 yenes anuales, repartidos en 47,00 a cuenta y 47,00 complementarios, frente a los 92,00 pagados por el EF3/2026. El beneficio por acción de 74,12 yenes frente a 58,18 creció un 27,4%, por delante del alza del 23,0% del beneficio subyacente, porque el número medio de acciones cayó un 3,5% hasta 687.236.735 tras las recompras. Isuzu no comunica hechos posteriores relevantes.

Isuzu Motors Limited — 1T EF3/2027 (1 de abril – 30 de junio de 2026), NIIF, consolidado. Las filas de balance comparan el 30 de junio de 2026 con el 31 de marzo de 2026; las filas de previsión y dividendo son del ejercicio completo EF3/2027 frente al EF3/2026. «—» indica una cifra no divulgada.
Indicador1T EF3/20271T EF3/2026Variación
Ingresos (millones de ¥)832.519779.854+6,8%
Beneficio bruto (millones de ¥)187.872156.276+20,2%
Margen bruto22,6%20,0%+2,5 pt
Gastos de venta y administración (millones de ¥)117.11499.216+18,0%
Beneficio operativo (millones de ¥)74.76157.222+30,7%
Margen operativo9,0%7,3%+1,6 pt
Beneficio antes de impuestos (millones de ¥)81.43164.210+26,8%
Beneficio neto (millones de ¥)62.66250.320+24,5%
Beneficio neto atribuible a la matriz (millones de ¥)50.93841.417+23,0%
Resultado global (millones de ¥)72.38943.557+66,2%
BPA (¥)74,1258,18+27,4%
Automoción — ingresos (millones de ¥)785.281738.004+6,4%
Automoción — beneficio del segmento (millones de ¥)71.18053.735+32,5%
Servicios financieros — ingresos (millones de ¥)47.23741.849+12,9%
Servicios financieros — beneficio del segmento (millones de ¥)3.2553.108+4,7%
Ventas de vehículos (unidades)126.272139.369−9,4%
Ingresos en el exterior (millones de ¥)522.827477.885+9,4%
Activos totales (millones de ¥)3.702.9963.663.138+1,1%
Patrimonio atribuible a la matriz (millones de ¥)1.507.5321.479.509+1,9%
Ratio de fondos propios40,7%40,4%+0,3 pt
Previsión EF3/2027 — ingresos (millones de ¥)3.700.000+6,4%
Previsión EF3/2027 — beneficio operativo (millones de ¥)260.000+27,6%
Previsión EF3/2027 — beneficio antes de impuestos (millones de ¥)260.000+12,8%
Previsión EF3/2027 — beneficio neto (millones de ¥)160.000+18,6%
Previsión EF3/2027 — BPA (¥)232,82n.s.
Dividendo anual por acción (¥)94,0092,00+2,2%

JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.