El flujo de pedidos de los grandes clientes impulsó todos los campos de producto
Suzuden Corporation (TSE: 7480), distribuidora de equipos de control para automatización industrial, equipos de información y comunicación, dispositivos electrónicos y material eléctrico de instalación, con una pequeña división de fabricación, publicó el 3 de agosto de 2026 sus resultados consolidados de los tres meses cerrados el 30 de junio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Los ingresos subieron un 47,7% hasta 15.197 millones de yenes, el beneficio operativo un 154,5% hasta 971 millones, el ordinario un 135,3% hasta 1.067 millones y el neto atribuible a los propietarios de la matriz un 135,8% hasta 715 millones. El resultado global fue de 772 millones, un 151,0% más, y el beneficio por acción alcanzó 56,39 yenes frente a 21,62.
La compañía enmarca el trimestre en un entorno que sigue calificando de opaco —encarecimiento de las materias primas e inflación en un contexto internacional inestable—, pero en el que la economía se recuperó de forma gradual gracias a la mejora del empleo y las rentas, con señales de recuperación en la actividad productiva y en la demanda de inversión de las empresas. Dentro de ese marco, atribuye el aumento de ingresos a un entorno de pedidos favorable en algunos clientes principales de los sectores de equipos eléctricos, componentes electrónicos y maquinaria industrial, que son sus destinos de venta principales. En la parte de beneficios reconoce mayores gastos —cita la inversión en capital humano y en digitalización—, pero señala que el aumento del beneficio bruto asociado a las mayores ventas los cubrió con creces.
La aritmética del salto del beneficio es apalancamiento operativo, no precio. El beneficio bruto subió un 47,5% hasta 2.487 millones, casi al mismo ritmo que los ingresos, de modo que el margen bruto se mantuvo en el 16,4%: nada del crecimiento del beneficio vino de un diferencial mayor. Los gastos de venta, generales y administrativos subieron solo un 16,2% hasta 1.516 millones frente a ese 47,5%. El margen operativo se amplió por tanto al 6,4% desde el 3,7%.
Los cuatro campos de producto crecieron; la división de fabricación se encogió
Suzuden reporta dos segmentos, y uno de ellos es prácticamente toda la compañía. La venta de componentes eléctricos y electrónicos generó ingresos de 15.119 millones (+48,6%) y un beneficio de segmento de 988 millones (+156,8%): el 99,5% de los ingresos del grupo. Dentro de ella crecieron los cuatro campos de producto. Los equipos de automatización (FA) alcanzaron 8.624 millones (+55,5%), con alza de los equipos de control y del RFID y caída de los cuadros de control y los paneles PC. Los equipos de información y comunicación alcanzaron 1.403 millones (+50,4%), con subida de los PC industriales y los equipos de red y bajada de los equipos ofimáticos y los racks de sistema. Los equipos electrónicos y dispositivos alcanzaron 1.855 millones (+34,3%), con alza de los conectores en general y los filtros de ruido y caída de las placas. El material eléctrico de instalación alcanzó 3.235 millones (+39,9%), con subida de las regletas de bornes y los accesorios de cable y bajada de los contadores de energía y las cajas.
El segmento de fabricación fue en la dirección contraria: los ingresos cayeron un 31,2% hasta 78 millones y su pérdida operativa se amplió a 16 millones desde 3 millones. Con medio punto porcentual de los ingresos del grupo no mueve el resultado, pero es la única línea del informe que se redujo. Una cifra merece leerse junto al crecimiento de ventas: las compras subieron un 53,4%, más que el 47,7% de aumento de ingresos, y las existencias terminaron el trimestre 449 millones por encima del cierre del ejercicio anterior.
Fue el dividendo, no el beneficio, lo que movió el balance
Los activos totales subieron 694 millones hasta 29.046 millones. Todo el aumento vino del activo corriente —efectos y cuentas a cobrar 546 millones más y existencias 449 millones más, frente a una caída de 448 millones en efectivo y depósitos—, mientras el activo no corriente bajó 42 millones. El pasivo subió 896 millones hasta 12.489 millones, casi todo deuda comercial: efectos y cuentas a pagar 440 millones más y obligaciones registradas electrónicamente 525 millones más. El patrimonio neto cayó 201 millones hasta 16.557 millones pese a los 715 millones ganados en el trimestre, porque se cargaron 974 millones de dividendos contra las reservas. Con los activos al alza y el patrimonio a la baja, la ratio de fondos propios bajó al 57,0% desde el 59,1%.
El estado de flujos dice lo mismo. La actividad de explotación generó 631 millones frente a 13 millones un año antes: un beneficio antes de impuestos de 1.067 millones y un aumento de 965 millones en la deuda comercial, menos un aumento de 904 millones en las cuentas a cobrar y los 449 millones de acumulación de existencias. La inversión consumió 3 millones. La financiación consumió 1.076 millones, de los que 970 millones fueron el pago del dividendo, de modo que el efectivo y equivalentes cerró el trimestre en 6.371 millones, 448 millones menos.
Una línea merece separarse. El beneficio por acción subió un 160,8% mientras el neto subía un 135,8%, porque el número medio de acciones del trimestre cayó un 9,6%, hasta 12.680.449 desde 14.028.867. Esa reducción no ocurrió en este trimestre: las acciones emitidas se mantuvieron en 13.282.000, la autocartera pasó solo de 601.535 a 601.635 títulos, la línea de acciones propias del balance quedó plana en 894 millones y el informe no registra ninguna variación significativa en los fondos propios. Este tanshin no explica qué produjo esa menor base de acciones.
Se revisan al alza las previsiones y el dividendo
Las previsiones se revisaron al alza, por encima de las publicadas el 7 de mayo de 2026. Para el primer semestre la compañía espera ahora ingresos de 31.200 millones (+47,9%), beneficio operativo de 1.900 millones (+117,8%), ordinario de 2.060 millones (+106,6%) y neto de 1.340 millones (+82,9%), con un beneficio por acción de 105,67 yenes. Para el ejercicio completo hasta marzo de 2027 espera ingresos de 64.500 millones (+40,5%), beneficio operativo de 3.960 millones (+91,1%), ordinario de 4.260 millones (+82,1%) y neto de 2.780 millones (+61,4%), con un beneficio por acción de 219,24 yenes. Esas cifras semestrales implican un segundo trimestre de 16.003 millones de ingresos y 929 millones de beneficio operativo, algo por debajo del trimestre recién publicado. Suzuden espera que la actividad productiva y la demanda de inversión de sus grandes clientes sigan firmes y, en semiconductores, apunta a la expansión continuada de la demanda de chips de alto rendimiento para IA generativa y a mayores inversiones ante el aumento de la demanda de memoria de última generación, mientras el riesgo geopolítico de Oriente Medio y la prolongación de los conflictos internacionales mantienen la incertidumbre.
La previsión de dividendo también se revisó. Frente a los 111,50 yenes por acción del EF3/2026 —36,00 a cuenta más 75,50 complementarios—, Suzuden guía ahora 176,00 yenes para el EF3/2027, repartidos en 86,00 a cuenta y 90,00 complementarios, un aumento del 57,8%. El tanshin marca la previsión de dividendo como revisada y remite a un comunicado aparte sobre la revisión de las previsiones de resultados y de dividendo publicado el mismo día; el razonamiento del aumento no figura en este informe.
| Indicador | 1T EF3/2027 | 1T EF3/2026 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ingresos (millones de ¥) | 15.197 | 10.288 | +47,7% |
| Beneficio bruto (millones de ¥) | 2.487 | 1.686 | +47,5% |
| Gastos de venta y administración (millones de ¥) | 1.516 | 1.305 | +16,2% |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | 971 | 381 | +154,5% |
| Margen operativo | 6,4% | 3,7% | +2,7 pt |
| Beneficio ordinario (millones de ¥) | 1.067 | 453 | +135,3% |
| Beneficio neto atribuible a la matriz (millones de ¥) | 715 | 303 | +135,8% |
| Resultado global (millones de ¥) | 772 | 307 | +151,0% |
| BPA (¥) | 56,39 | 21,62 | +160,8% |
| Venta de componentes eléctricos y electrónicos — ingresos (millones de ¥) | 15.119 | 10.175 | +48,6% |
| Venta de componentes eléctricos y electrónicos — beneficio del segmento (millones de ¥) | 988 | 384 | +156,8% |
| Fabricación — ingresos (millones de ¥) | 78 | 113 | −31,2% |
| Fabricación — beneficio del segmento (millones de ¥) | −16 | −3 | pérdida ampliada |
| Ventas de equipos de automatización (FA) (millones de ¥) | 8.624 | — | +55,5% |
| Ventas de equipos de información y comunicación (millones de ¥) | 1.403 | — | +50,4% |
| Ventas de equipos electrónicos y dispositivos (millones de ¥) | 1.855 | — | +34,3% |
| Ventas de material eléctrico de instalación (millones de ¥) | 3.235 | — | +39,9% |
| Activos totales (millones de ¥) | 29.046 | 28.351 | +2,5% |
| Patrimonio neto (millones de ¥) | 16.557 | 16.758 | −1,2% |
| Ratio de fondos propios | 57,0% | 59,1% | −2,1 pt |
| Previsión EF3/2027 — ingresos (millones de ¥) | 64.500 | — | +40,5% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio operativo (millones de ¥) | 3.960 | — | +91,1% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥) | 4.260 | — | +82,1% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio neto (millones de ¥) | 2.780 | — | +61,4% |
| Previsión EF3/2027 — BPA (¥) | 219,24 | — | n.s. |
| Dividendo anual por acción (¥) | 176,00 | 111,50 | +57,8% |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.