La demanda nacional de equipos para centros de datos y automoción impulsa un 22% de crecimiento
Daitron Co., Ltd. (TSE: 7609), casa comercial técnica y fabricante con sede en Osaka de dispositivos y componentes electrónicos, equipos de producción de semiconductores y productos de marca propia, publicó el 3 de agosto de 2026 sus resultados consolidados de los seis meses cerrados el 30 de junio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Los ingresos subieron un 22,2% hasta 59.702 millones, el beneficio bruto un 24,0% hasta 12.548 millones, el operativo un 35,5% hasta 5.045 millones, el ordinario un 42,3% hasta 5.198 millones y el neto atribuible a la matriz un 39,2% hasta 3.556 millones, con un beneficio por acción de 168,83 yenes frente a 119,83. El margen operativo se amplió al 8,5% desde el 7,6%, porque los gastos de venta y administración crecieron un 17,3% hasta 7.503 millones, más despacio que los ingresos. El beneficio ordinario creció más que el operativo por un motivo concreto: una ganancia cambiaria de 57 millones sustituyó a la pérdida cambiaria de 141 millones del año anterior.
El crecimiento está en una de las dos líneas de producto que la compañía desglosa. Los ingresos por dispositivos y componentes electrónicos subieron un 31,9% hasta 47.784 millones, mientras que los de equipos de producción cayeron un 5,6% hasta 11.917 millones. Daitron señala además que desde el primer trimestre cambió el nombre y la clasificación de las categorías de producto de equipos de producción dentro de los segmentos de ventas nacionales y exterior; los tres segmentos de reporte no varían.
Dos segmentos nacionales sostienen el semestre; el exterior retrocede
Ventas nacionales, con mucho el mayor segmento, elevó los ingresos un 33,1% hasta 44.452 millones y el beneficio de segmento un 73,3% hasta 3.520 millones, con lo que su margen sobre los ingresos totales incluidas las ventas entre segmentos pasó al 7,6% desde el 5,8%. La compañía cita cuatro impulsores: conectores y arneses dentro de los componentes electrónicos y productos de ensamblaje; cámaras y lentes en equipos y piezas de imagen para automoción; sistemas de alimentación ininterrumpida para centros de datos en su línea Green Facility; y, dentro de equipos de producción, equipos de optodispositivos y materiales de sustrato empleados para fabricar dispositivos de comunicación destinados a centros de datos.
Fabricación nacional, el brazo fabril del grupo, vende sobre todo a sus segmentos hermanos: los ingresos externos subieron un 33,9% hasta 2.812 millones, mientras que los ingresos totales incluidas las ventas entre segmentos subieron un 19,8% hasta 7.073 millones. El beneficio de segmento subió un 73,7% hasta 831 millones por mayores ventas de conectores especiales en la división de componentes y de máquinas de procesado para dispositivos de comunicación en la división de equipos.
Exterior fue en dirección contraria: los ingresos cayeron un 6,9% hasta 12.437 millones y el beneficio de segmento un 37,6% hasta 790 millones. El reparto interno es más marcado que el total. Los ingresos exteriores por dispositivos y componentes electrónicos subieron en realidad a 7.662 millones desde 6.249 millones, pero los de equipos de producción cayeron a 4.775 millones desde 7.104 millones. En Estados Unidos se vendieron más equipos y piezas de imagen, y menos componentes electrónicos y productos de ensamblaje y equipos de dispositivos de potencia y materiales de sustrato; en China subieron los componentes electrónicos y productos de ensamblaje; en Europa cayeron las ventas de equipos para componentes electrónicos, semiconductores y materiales de sustrato.
Un balance más sólido, previsiones revisadas y una recompra de 2.500 millones
Los activos totales subieron un 2,9% hasta 81.625 millones. El activo corriente sumó solo 463 millones —efectivo 1.046 millones menos y créditos registrados electrónicamente 1.540 millones menos, frente a efectos y cuentas a cobrar 1.934 millones más y producción en curso 1.326 millones más— mientras el activo no corriente subió 1.866 millones por un aumento de 1.792 millones en inversiones y otros activos. El pasivo bajó 1.490 millones hasta 42.219 millones al caer 2.716 millones las obligaciones registradas electrónicamente. El patrimonio neto subió un 10,7% hasta 39.406 millones, ayudado por los 3.556 millones de beneficio neto y por un aumento de 1.221 millones en la diferencia de valoración de valores disponibles para la venta, frente a 1.263 millones de dividendos cargados a reservas, y la ratio de solvencia subió 3,4 puntos hasta el 48,2%. Esa misma revalorización de valores —1.221 millones en otro resultado global frente a 55 millones un año antes— junto con un ajuste de conversión de divisa positivo de 241 millones frente a uno negativo de 301 millones, explica que el resultado global de 5.028 millones más que se duplicara mientras el beneficio neto subía un 39,2%.
La caja cuenta una historia distinta de la cuenta de resultados. La actividad de explotación generó una entrada de apenas 297 millones frente a 3.145 millones un año antes: el beneficio antes de impuestos de 5.197 millones quedó absorbido en gran parte por una caída de 2.540 millones en las cuentas a pagar, un aumento de 949 millones en anticipos y 1.208 millones de impuestos pagados. La inversión aportó una entrada de 133 millones y la financiación una salida de 1.221 millones, sobre todo los 1.264 millones de dividendos pagados. El efectivo y equivalentes cerró el semestre en 20.041 millones, 603 millones menos.
Daitron revisó ese mismo día sus previsiones anuales, sustituyendo la previsión publicada con los resultados del EF12/2025 el 7 de mayo de 2026; el tanshin da las nuevas cifras sin reexpresar las anteriores. Ahora espera ingresos de 118.000 millones (+14,4%), beneficio operativo de 9.000 millones (+28,4%), ordinario de 9.150 millones (+27,8%) y neto de 6.300 millones (+28,0%), con un beneficio por acción de 298,93 yenes. El semestre ya aporta el 56,1% del objetivo de beneficio operativo y el 56,4% del de beneficio neto, frente al 50,6% del de ingresos. La previsión de dividendo se revisó a la vez y es una subida, no el recorte que aparenta la tabla impresa: un desdoblamiento de dos por una entró en vigor el 1 de enero de 2026, así que los 70,00 yenes a cuenta y 120,00 complementarios del EF12/2025 —190,00 en el año— están antes del desdoblamiento, mientras que los 55,00 a cuenta y 65,00 complementarios del EF12/2026 —120,00 en el año— están después. El documento dice sin rodeos que sin el desdoblamiento el dividendo anual del EF12/2026 sería de 240,00 yenes, con lo que el movimiento comparable va de 190,00 a 240,00. El dividendo a cuenta se paga a partir del 8 de septiembre de 2026.
Por separado, el consejo acordó el 3 de agosto de 2026 recomprar hasta 650.000 acciones —el 3,08% de las acciones en circulación excluida la autocartera— por un máximo de 2.500 millones, mediante compras de mercado en la Bolsa de Tokio entre el 4 de agosto y el 30 de noviembre de 2026, y amortizar todas las acciones adquiridas. La fecha de amortización aún no está fijada. La compañía alega mayor retribución al accionista, mejor eficiencia del capital y una política de capital capaz de responder a un entorno de negocio cambiante.
| Indicador | 1S EF12/2026 | 1S EF12/2025 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ingresos (millones de ¥) | 59.702 | 48.852 | +22,2% |
| Beneficio bruto (millones de ¥) | 12.548 | 10.123 | +24,0% |
| Gastos de venta y administración (millones de ¥) | 7.503 | 6.399 | +17,3% |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | 5.045 | 3.723 | +35,5% |
| Margen operativo | 8,5% | 7,6% | +0,8 pt |
| Beneficio ordinario (millones de ¥) | 5.198 | 3.651 | +42,3% |
| Beneficio neto atribuible a la matriz (millones de ¥) | 3.556 | 2.555 | +39,2% |
| Resultado global (millones de ¥) | 5.028 | 2.311 | +117,5% |
| BPA (¥) | 168,83 | 119,83 | +40,9% |
| Ventas nacionales — ingresos (millones de ¥) | 44.452 | 33.398 | +33,1% |
| Ventas nacionales — beneficio del segmento (millones de ¥) | 3.520 | 2.031 | +73,3% |
| Fabricación nacional — ingresos (millones de ¥) | 2.812 | 2.100 | +33,9% |
| Fabricación nacional — beneficio del segmento (millones de ¥) | 831 | 478 | +73,7% |
| Exterior — ingresos (millones de ¥) | 12.437 | 13.354 | −6,9% |
| Exterior — beneficio del segmento (millones de ¥) | 790 | 1.266 | −37,6% |
| Activos totales (millones de ¥) | 81.625 | 79.295 | +2,9% |
| Patrimonio neto (millones de ¥) | 39.406 | 35.586 | +10,7% |
| Fondos propios (millones de ¥) | 39.336 | 35.540 | +10,7% |
| Ratio de fondos propios | 48,2% | 44,8% | +3,4 pt |
| Previsión EF12/2026 — ingresos (millones de ¥) | 118.000 | — | +14,4% |
| Previsión EF12/2026 — beneficio operativo (millones de ¥) | 9.000 | — | +28,4% |
| Previsión EF12/2026 — beneficio ordinario (millones de ¥) | 9.150 | — | +27,8% |
| Previsión EF12/2026 — beneficio neto (millones de ¥) | 6.300 | — | +28,0% |
| Previsión EF12/2026 — BPA (¥) | 298,93 | — | n.s. |
| Dividendo anual por acción — EF12/2026 tras el desdoblamiento, EF12/2025 antes de él (¥) | 120,00 | 190,00 | n.s. |
| Dividendo anual por acción, ambos ejercicios antes del desdoblamiento (¥) | 240,00 | 190,00 | +26,3% |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.