Los intereses de préstamos sostienen el trimestre
The Gunma Bank, Ltd. (TSE: 8334), la entidad regional con sede en Maebashi y banco principal de la prefectura de Gunma, publicó el 3 de agosto de 2026 sus resultados consolidados del primer trimestre del EF3/2027, correspondientes al periodo del 1 de abril al 30 de junio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Los ingresos ordinarios subieron un 8,9% hasta 72.962 millones de ¥, el resultado ordinario un 25,8% hasta 25.175 millones de ¥ y el beneficio neto atribuible a la matriz un 25,1% hasta 17.584 millones de ¥, con un beneficio por acción de 46,46 ¥ frente a 36,77 ¥. La base de comparación no era fácil: ese mismo trimestre del año anterior ya había aumentado el resultado ordinario un 24,8% y el beneficio neto un 26,0%.
El motor fueron los ingresos por intereses, que crecieron un 19,2% hasta 46.951 millones de ¥. Dentro de ellos, los intereses de préstamos avanzaron un 23,0% hasta 28.724 millones de ¥ y los intereses y dividendos de valores un 8,7% hasta 15.570 millones de ¥, mientras que los ingresos por comisiones sumaron un 7,9% hasta 9.214 millones de ¥. En la documentación complementaria del propio banco, el margen de intereses aumentó 4.758 millones de ¥ hasta 30.592 millones de ¥ y el beneficio básico del negocio excluidos los resultados por cancelación de fondos de inversión creció un 21,2% hasta 19.646 millones de ¥. Sobre esa misma base, la ratio de eficiencia mejoró 3,2 puntos hasta el 44,4% y la rentabilidad sobre fondos propios anualizada subió 1,4 puntos hasta el 11,3%.
Sube el coste de los depósitos, bajan las pérdidas por bonos
Los gastos ordinarios sólo crecieron un 1,8% hasta 47.786 millones de ¥, y sus dos mitades apuntan en sentidos opuestos. Los costes de financiación subieron un 20,8% hasta 16.360 millones de ¥, con los intereses de depósitos un 35,3% al alza hasta 7.810 millones de ¥ a medida que los tipos internos llegan a los ahorradores. En sentido contrario, los otros gastos de explotación —la partida que recoge las pérdidas por ventas de deuda pública y otros bonos— cayeron un 18,2% hasta 12.186 millones de ¥, y los gastos generales y de administración se contuvieron en un alza del 0,7%, hasta 14.110 millones de ¥. El coste del riesgo bajó a 273 millones de ¥ desde 781 millones de ¥.
El único punto débil fueron los valores. El resultado total por operaciones con valores cayó 944 millones de ¥ hasta 952 millones de ¥: las pérdidas en deuda pública y otros bonos se redujeron a 3.448 millones de ¥ desde 6.913 millones de ¥, pero las plusvalías en renta variable e instrumentos afines bajaron a 4.401 millones de ¥ desde 8.810 millones de ¥. Entre los tres segmentos, la banca aportó casi todo el beneficio: los ingresos ordinarios incluidas las operaciones intersegmento subieron un 7,6% hasta 61.952 millones de ¥ y el beneficio del segmento un 25,8% hasta 23.656 millones de ¥, el 93,7% del total de 25.236 millones de ¥. El arrendamiento elevó los ingresos un 15,1% hasta 9.691 millones de ¥ pero su beneficio retrocedió un 6,8% hasta 414 millones de ¥, mientras que los negocios agrupados como «otros» subieron ingresos un 30,6% hasta 2.696 millones de ¥ y beneficio un 42,2% hasta 1.165 millones de ¥.
Un ratio de fondos propios del 5,8% no es un ratio de capital
El activo total avanzó un 0,3% hasta 10.883.706 millones de ¥ en los tres meses. Los depósitos crecieron un 1,3% hasta 8.668.161 millones de ¥ y los valores un 2,1% hasta 2.043.294 millones de ¥, mientras que los préstamos y efectos descontados quedaron prácticamente planos, con un descenso del 0,1% hasta 7.120.838 millones de ¥. El patrimonio neto subió un 2,1% hasta 632.403 millones de ¥ y la ratio de fondos propios al 5,8% desde el 5,7%. Esta última cifra debe leerse con cuidado, y el propio banco lo advierte: es el patrimonio neto al cierre dividido entre el activo total al cierre, y no es el coeficiente de solvencia definido por la normativa japonesa de capital. El dato regulatorio se publica aparte en la documentación complementaria y es mucho más alto: una ratio de capital total consolidada del 15,73% a 30 de junio de 2026 frente al 15,13% a 31 de marzo de 2026, con un CET1 del 14,19%.
El resultado global se movió en dirección contraria al beneficio, con una caída del 3,5% hasta 25.194 millones de ¥ mientras el beneficio neto subía un 25,1%. La causa está enteramente en el otro resultado global, que bajó a 7.610 millones de ¥ desde 12.058 millones de ¥: los ajustes de valoración de valores disponibles para la venta aportaron 8.370 millones de ¥ frente a 12.429 millones de ¥ un año antes, y el ajuste por prestaciones post-empleo fue de 1.147 millones de ¥ negativos frente a 512 millones de ¥ negativos. A nivel individual, los préstamos eran un 5,6% mayores que un año antes, un crecimiento que el banco atribuye a la financiación desde la sede central en préstamos transfronterizos y financiación estructurada y a sus sucursales en el exterior, junto a aumentos sostenidos en la banca a medianas y pequeñas empresas y a particulares; los depósitos y certificados de depósito negociables eran un 1,1% mayores, sobre todo por saldos de empresas.
Previsión intacta, dividendo elevado un 12,9%
Las previsiones publicadas el 11 de mayo de 2026 se mantuvieron sin cambios. Para el primer semestre el banco espera un resultado ordinario de 46.500 millones de ¥ (+14,6%) y un beneficio neto de 32.000 millones de ¥ (+14,9%), con un beneficio por acción de 84,54 ¥; para el ejercicio completo, un resultado ordinario de 95.000 millones de ¥ (+11,9%) y un beneficio neto de 65.000 millones de ¥ (+10,4%), con un beneficio por acción de 171,73 ¥. El resultado ordinario del primer trimestre supone el 26,5% del objetivo anual y el beneficio neto el 27,1%, algo por delante de un ritmo lineal; frente al objetivo semestral, el banco sitúa el avance en el 55,0%. La previsión de dividendo anual sube a 70,00 ¥ por acción desde 62,00 ¥, repartida en 35,00 ¥ a cuenta y 35,00 ¥ complementarios, frente a 30,00 ¥ y 32,00 ¥ un año antes: un alza del 12,9%.
Dos notas acompañan a las cifras. El banco aplicó desde el inicio de este ejercicio la guía práctica revisada de contabilidad de instrumentos financieros (guía de aplicación revisada n.º 9, de 11 de marzo de 2025), valorando a valor razonable las acciones sin cotización incluidas entre los activos de determinadas sociedades de inversión como base contable de esas participaciones; señala que el efecto sobre los estados financieros consolidados trimestrales es poco significativo. Además, el número medio de acciones del trimestre bajó un 1,0% hasta 378.499.827 desde 382.388.573, razón por la que el beneficio por acción creció un 26,4% mientras el beneficio neto lo hacía un 25,1%.
| Indicador | 1T EF3/2027 | 1T EF3/2026 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ingresos ordinarios (millones de ¥) | 72.962 | 66.968 | +8,9% |
| — ingresos por intereses (millones de ¥) | 46.951 | 39.372 | +19,2% |
| —— intereses de préstamos (millones de ¥) | 28.724 | 23.355 | +23,0% |
| —— intereses y dividendos de valores (millones de ¥) | 15.570 | 14.322 | +8,7% |
| — ingresos por comisiones (millones de ¥) | 9.214 | 8.536 | +7,9% |
| Gastos ordinarios (millones de ¥) | 47.786 | 46.958 | +1,8% |
| — costes de financiación (millones de ¥) | 16.360 | 13.539 | +20,8% |
| —— intereses de depósitos (millones de ¥) | 7.810 | 5.772 | +35,3% |
| — otros gastos de explotación (millones de ¥) | 12.186 | 14.904 | −18,2% |
| — gastos generales y de administración (millones de ¥) | 14.110 | 14.016 | +0,7% |
| Beneficio ordinario (millones de ¥) | 25.175 | 20.010 | +25,8% |
| Beneficio neto atribuible a la matriz (millones de ¥) | 17.584 | 14.060 | +25,1% |
| Resultado global (millones de ¥) | 25.194 | 26.118 | −3,5% |
| BPA (¥) | 46,46 | 36,77 | +26,4% |
| Banca — ingresos (millones de ¥) | 61.952 | 57.557 | +7,6% |
| Banca — beneficio del segmento (millones de ¥) | 23.656 | 18.802 | +25,8% |
| Arrendamiento — ingresos (millones de ¥) | 9.691 | 8.419 | +15,1% |
| Arrendamiento — beneficio del segmento (millones de ¥) | 414 | 444 | −6,8% |
| Otros — ingresos (millones de ¥) | 2.696 | 2.065 | +30,6% |
| Otros — beneficio del segmento (millones de ¥) | 1.165 | 819 | +42,2% |
| Activos totales (millones de ¥) | 10.883.706 | 10.855.923 | +0,3% |
| Depósitos (millones de ¥) | 8.668.161 | 8.554.539 | +1,3% |
| Préstamos y efectos descontados (millones de ¥) | 7.120.838 | 7.126.737 | −0,1% |
| Valores (millones de ¥) | 2.043.294 | 2.001.768 | +2,1% |
| Patrimonio neto (millones de ¥) | 632.403 | 619.321 | +2,1% |
| Ratio de fondos propios | 5,8% | 5,7% | +0,1 pt |
| Ratio de capital total (consolidado, regulatorio) | 15,73% | 15,13% | +0,60 pt |
| Previsión EF3/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥) | 95.000 | — | +11,9% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio neto (millones de ¥) | 65.000 | — | +10,4% |
| Previsión EF3/2027 — BPA (¥) | 171,73 | — | — |
| Dividendo anual por acción (¥) | 70,00 | 62,00 | +12,9% |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.