Una adquisición de 409.650 millones de yenes duplica la cifra de negocio
Trial Holdings Inc. (TSE: 141A), la cadena de descuento con raíces en Kyushu que opera los supercentros Trial y, desde julio de 2025, el grupo de supermercados Seiyu, publicó el 13 de agosto de 2026 sus resultados consolidados del ejercicio cerrado el 30 de junio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Los ingresos subieron un 67,6% hasta 1.347.109 millones de yenes, el EBITDA un 100,2% hasta 69.953 millones y el beneficio operativo un 43,9% hasta 30.371 millones. El beneficio ordinario cayó un 9,1% hasta 20.186 millones y el beneficio neto atribuible a los propietarios de la dominante un 70,0% hasta 3.522 millones, con un beneficio por acción de 28,76 yenes frente a 96,23. El resultado global fue de 6.474 millones, un 45,5% menos.
Casi todo el crecimiento procede de una sola operación. Trial adquirió el 100% de Seiyu el 1 de julio de 2025 por 409.650 millones de yenes en efectivo, financiados con deuda bancaria y fondos propios, y lo consolidó los doce meses completos: al ser el primer día del ejercicio, la comparativa enfrenta un año entero de Seiyu con ninguno. La compra generó un fondo de comercio de 306.551 millones, que la compañía amortiza linealmente en 20 años; los costes de asesoramiento ligados a la adquisición ascendieron a 2.623 millones. Trece sociedades entraron en el perímetro y una salió. La lógica declarada es geográfica: la base propia de Trial es Kyushu, mientras las tiendas de Seiyu se sitúan sobre todo en las densamente pobladas regiones de Kanto, Chubu y Kansai, y la compañía afirma apreciar poco solapamiento entre ambas redes.
Seiyu aportó 245 tiendas: 170 supermercados y 75 hipermercados, cinco de ellos bajo la enseña LIVIN. Trial abrió por su parte tres megacentros, 21 supercentros, dos tiendas smart y siete tiendas pequeñas, y cerró siete smart, terminando el año con 378 establecimientos, tres de ellos en franquicia; Seiyu abrió uno y cerró tres, y terminó con 243. El grupo cerró el ejercicio con 621 tiendas. Tres locales de conversión «Trial Seiyu» abrieron en noviembre de 2025 y en febrero y abril de 2026 como intento de formato de gran superficie urbana, y las marcas propias circulan ya en ambos sentidos: «Minasama no Osumitsuki», de Seiyu, se vende en tiendas Trial, y los platos preparados de Trial en las de Seiyu. El desglose por segmentos muestra lo concentrado que está el grupo: comercio minorista generó unos ingresos de 1.342.480 millones (+67,9%) y un beneficio de segmento de 34.875 millones (+47,0%). Retail AI vio caer sus ingresos un 6,8% hasta 918 millones pero elevó el beneficio de 55 a 657 millones, con el carro de la compra con pago integrado Skip Cart presente en 288 tiendas y 24.031 unidades a cierre de junio, incluidos emplazamientos ajenos al grupo. Otros, el negocio inmobiliario y de resorts, creció un 7,9% en ingresos hasta 2.949 millones y un 42,2% en beneficio hasta 915 millones.
Todo lo que costó la operación está por debajo de la línea operativa
El beneficio operativo subió un 43,9%, el ordinario cayó un 9,1% y el neto un 70,0%. El informe permite identificar cada paso de esa inversión. Los gastos no operativos subieron a 12.543 millones desde 423 millones: gastos financieros de 4.270 millones frente a 70 millones un año antes, y 6.745 millones de costes ligados al endeudamiento que sencillamente no existían en el ejercicio anterior. Los ingresos no operativos, de 2.357 millones frente a 1.518, no se acercaron a compensarlo. Un deterioro de 1.919 millones, todo él en el segmento de comercio minorista, dejó después el beneficio antes de impuestos un 7,9% abajo, en 18.266 millones.
La línea fiscal hace el resto del daño. La carga total fue de 14.142 millones —impuesto corriente de 12.022 millones más un cargo diferido de 2.120 millones—, es decir el 77,4% del beneficio antes de impuestos, frente al 38,5% del año anterior, cuando un crédito diferido de 924 millones aligeró el peso. El tanshin no incluye conciliación del tipo efectivo, así que la aritmética es todo lo que ofrece el documento. Un beneficio neto de 4.123 millones, menos 601 millones atribuibles a intereses minoritarios, dejó 3.522 millones para los propietarios de la dominante. Aparte, y ya dentro del resultado operativo, está la amortización del fondo de comercio de 15.331 millones: el propio beneficio por acción de la compañía antes de ese cargo es de 153,95 yenes frente a los 28,76 declarados, y con un calendario lineal a 20 años un cargo de ese orden se repite cada ejercicio durante dos décadas.
Un balance reconstruido con dinero prestado, y un año ya alterado
Los activos totales subieron 507.540 millones hasta 807.824 millones, un 169,0% más, y el fondo de comercio de 291.957 millones supone ya el 36% de ellos. Los edificios y construcciones subieron 50.992 millones, los terrenos 41.455 millones, las fianzas y depósitos 30.554 millones y las existencias 29.899 millones. El pasivo subió 502.199 millones hasta 673.454 millones, con la deuda a corto plazo 340.900 millones arriba y las cuentas a pagar 76.550 millones arriba. El patrimonio neto solo subió un 4,1% hasta 134.369 millones y los fondos propios solo hasta 130.903 millones desde 126.125 millones, de modo que la ratio de solvencia cayó al 16,2% desde el 42,0%: el numerador apenas se movió y el denominador casi se triplicó. El mismo acontecimiento aparece tres veces en el estado de flujos: el flujo operativo pasó a una entrada de 92.055 millones desde una salida de 4.446 millones, la inversión consumió 405.015 millones —de los que 358.958 millones fueron la compra de Seiyu neta de la caja adquirida— y la financiación captó 309.392 millones, sobre todo 367.400 millones de deuda a corto plazo. La caja a cierre fue de 68.901 millones, 3.424 millones menos que un año antes.
Esa deuda a corto plazo era un préstamo puente a un año con vencimiento el 1 de julio de 2026. La compañía firmó el 26 de junio de 2026 un contrato de préstamo sindicado a plazo estructurado por MUFG Bank con Mizuho Bank como coestructurador, y dispuso el 1 de julio de 2026 de 317.400 millones y 50.000 millones en préstamos a diez años, referenciados al TIBOR a tres meses, con amortización trimestral de principal constante desde septiembre de 2026 y sin garantías, con cláusulas que exigen mantener el patrimonio neto en al menos el 75% del cierre anterior y prohíben dos ejercicios consecutivos con pérdidas operativas consolidadas. Las previsiones para el EF6/2027 asumen que los costes extraordinarios no se repiten: ingresos de 1.458.200 millones (+8,2%), EBITDA de 83.100 millones (+18,8%), beneficio operativo de 39.000 millones (+28,4%), ordinario de 28.600 millones (+41,7%) y neto de 10.700 millones (+203,8%), con un beneficio por acción de 87,15 yenes frente a 211,77 antes de la amortización del fondo de comercio. El dividendo anual es de 17,00 yenes frente a 16,00, con un pay-out del 59,1% sobre los beneficios deprimidos de este año y un 19,5% previsto para el próximo. Un riesgo no está cuantificado en ninguna parte de las previsiones: el terremoto de Kumamoto del 28 de julio de 2026 dañó instalaciones de tiendas, almacenes y existencias e interrumpió el suministro de electricidad y gas, y a 13 de agosto algunas tiendas e instalaciones del grupo seguían cerradas. La compañía afirma que la magnitud de los daños está en investigación y que no puede estimar razonablemente el efecto sobre el próximo ejercicio.
| Indicador | EF6/2026 | EF6/2025 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ingresos (millones de ¥) | 1.347.109 | 803.829 | +67,6% |
| EBITDA (millones de ¥) | 69.953 | 34.941 | +100,2% |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | 30.371 | 21.106 | +43,9% |
| Gastos no operativos (millones de ¥) | 12.543 | 423 | n.s. |
| Beneficio ordinario (millones de ¥) | 20.186 | 22.200 | −9,1% |
| Beneficio antes de impuestos (millones de ¥) | 18.266 | 19.829 | −7,9% |
| Impuesto sobre beneficios (millones de ¥) | 14.142 | 7.640 | +85,1% |
| Beneficio neto atribuible a la matriz (millones de ¥) | 3.522 | 11.752 | −70,0% |
| BPA (¥) | 28,76 | 96,23 | −70,1% |
| BPA antes de amortización del fondo de comercio (¥) | 153,95 | 96,23 | +60,0% |
| Amortización del fondo de comercio (millones de ¥) | 15.331 | — | nuevo |
| Comercio minorista — ingresos (millones de ¥) | 1.342.480 | 799.773 | +67,9% |
| Comercio minorista — beneficio del segmento (millones de ¥) | 34.875 | 23.726 | +47,0% |
| Retail AI — ingresos (millones de ¥) | 918 | 985 | −6,8% |
| Retail AI — beneficio del segmento (millones de ¥) | 657 | 55 | +1.083,4% |
| Otros — ingresos (millones de ¥) | 2.949 | 2.734 | +7,9% |
| Otros — beneficio del segmento (millones de ¥) | 915 | 643 | +42,2% |
| Activos totales (millones de ¥) | 807.824 | 300.283 | +169,0% |
| Fondo de comercio (millones de ¥) | 291.957 | — | nuevo |
| Patrimonio neto (millones de ¥) | 134.369 | 129.028 | +4,1% |
| Ratio de fondos propios | 16,2% | 42,0% | −25,8 pt |
| Flujo de caja operativo (millones de ¥) | 92.055 | −4.446 | n.s. |
| Flujo de caja de inversión (millones de ¥) | −405.015 | −35.892 | n.s. |
| Flujo de caja de financiación (millones de ¥) | 309.392 | 20.770 | n.s. |
| Previsión EF6/2027 — ingresos (millones de ¥) | 1.458.200 | — | +8,2% |
| Previsión EF6/2027 — EBITDA (millones de ¥) | 83.100 | — | +18,8% |
| Previsión EF6/2027 — beneficio operativo (millones de ¥) | 39.000 | — | +28,4% |
| Previsión EF6/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥) | 28.600 | — | +41,7% |
| Previsión EF6/2027 — beneficio neto (millones de ¥) | 10.700 | — | +203,8% |
| Previsión EF6/2027 — BPA (¥) | 87,15 | — | n.s. |
| Dividendo anual por acción (¥) | 17,00 | 16,00 | +6,3% |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.