Una temporada tranquila de COVID se llevó casi una cuarta parte de la cifra de ventas
TAUNS Co., Ltd. (TSE: 197A), fabricante con sede en Shizuoka de reactivos de diagnóstico in vitro y kits de test rápido, publicó el 13 de agosto de 2026 sus resultados individuales del ejercicio cerrado el 30 de junio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Los ingresos cayeron un 22,9% hasta 14.369 millones de yenes, el beneficio operativo un 49,2% hasta 4.200 millones y el ordinario un 51,9% hasta 3.952 millones. El beneficio neto cayó solo un 13,0% hasta 5.495 millones, con un beneficio por acción de 52,28 yenes frente a 62,07. La compañía reporta un único segmento, el de diagnóstico in vitro, de modo que todo el negocio se mueve a la vez.
La composición de la demanda se dio la vuelta. La temporada de gripe arrancó de forma inusualmente temprana, a finales de septiembre, y se prolongó durante mucho tiempo, mientras la COVID-19 circuló a un nivel muy inferior al del ejercicio anterior. Como los productos ligados al coronavirus son la parte mayor de la cartera, ese cambio costó ventas: los kits de test individuales de COVID-19 cayeron un 28,7% hasta 3.460 millones, los kits combinados COVID-19/gripe un 30,2% hasta 5.529 millones y los kits de gripe un 18,6% hasta 2.697 millones; solo subieron los demás productos, un 5,7% hasta 2.682 millones. El menor volumen sobre una estructura de costes en gran parte fija bajó el margen bruto 7,2 puntos hasta el 61,4% y el margen operativo 15,2 puntos hasta el 29,2%, y por eso el beneficio operativo cayó aproximadamente el doble de rápido que los ingresos.
La última línea se sostiene sobre una subvención que no se repetirá
El beneficio neto cayó mucho menos que las líneas superiores por una razón: la compañía registró una subvención pública de 4.363 millones de yenes en ingresos extraordinarios. El beneficio antes de impuestos fue por tanto de 7.895 millones frente a 8.201 millones, solo un 3,7% menos, y el margen neto subió al 38,2% desde el 33,9% justo cuando el operativo se hundía. Sin esa subvención el beneficio neto del ejercicio no se habría parecido en nada a 5.495 millones. El beneficio por acción cayó un 15,8%, algo más deprisa que el neto, porque el número medio de acciones subió cerca de un 3,3% hasta 105.104.210 por el ejercicio de derechos de suscripción. La rentabilidad sobre fondos propios bajó al 29,8% desde el 40,7%, y la ratio de beneficio ordinario sobre activos totales al 9,7% desde el 25,0%.
Eso explica también cómo se lee la previsión para el EF6/2027. La compañía espera ingresos de 16.730 millones (+16,4%), beneficio operativo de 4.374 millones (+4,1%) y ordinario de 4.026 millones (+1,9%), pero un beneficio neto de 2.965 millones, un 46,0% menos, con un beneficio por acción de 27,80 yenes. La línea operativa se recupera; la última se reduce a la mitad, porque la subvención no se repite. El dividendo anual se guía al alza, a 29,00 yenes desde 28,00, repartido en 14,50 a cuenta y 14,50 complementarios, lo que frente a la previsión de beneficio reducida implica una ratio de reparto del 104,3%, desde el 53,6% de este ejercicio. La compañía gestiona el negocio en base anual y no publica previsión semestral.
Una nueva planta, financiada con deuda, ha vaciado la caja
El balance creció con fuerza. Los activos totales subieron 8.105 millones hasta 44.620 millones al entrar formalmente en operación la nueva fábrica, elevando edificios y maquinaria, con las cuentas a cobrar y los valores de inversión también al alza. El pasivo subió 6.102 millones hasta 25.200 millones, sobre todo deuda a largo plazo captada para financiar la planta, y el patrimonio neto subió 2.002 millones hasta 19.420 millones, en gran medida por la reserva de compresión de activos fijos dotada contra la subvención. Aun así, la ratio de fondos propios bajó al 43,5% desde el 47,7%, mientras el valor contable por acción subió a 182,01 yenes desde 168,99.
La caja cuenta la historia más dura. El flujo de caja operativo pasó a una salida de 2.825 millones desde una entrada de 6.818 millones, un vuelco de 9.643 millones que la compañía atribuye al aumento de las cuentas a cobrar, a un crédito de 1.145 millones por devolución del impuesto al consumo y a la caída de las cuentas a pagar. La inversión absorbió otros 6.175 millones en inmovilizado y valores de inversión y, aunque la financiación aportó 3.297 millones tras pagar 3.749 millones de dividendos, el efectivo y equivalentes cayó a 3.563 millones desde 9.266 millones. Un contrapeso: el cuarto trimestre fue de recuperación. Los ingresos fueron de 3.705 millones, un 263,3% más frente a un trimestre del año anterior deprimido por el ajuste de existencias en el canal; el margen bruto trimestral fue del 48,0% frente al 8,8% y el beneficio operativo trimestral de 690 millones frente a unas pérdidas de 1.065 millones. En julio de 2026 la compañía obtuvo además la aprobación de ImmunoAce® SARS-CoV-2/Flu II, un kit combinado que recorta el tiempo de lectura de 15 minutos a 10 y amplía la caducidad de 12 meses a 22, e impulsa la distribución con una copromoción con Shionogi & Co., Ltd., asumiendo al mismo tiempo cierta caída de los precios unitarios de venta.
| Indicador | EF6/2026 | EF6/2025 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ingresos (millones de ¥) | 14.369 | 18.627 | −22,9% |
| Beneficio bruto (millones de ¥) | 8.821 | 12.774 | −30,9% |
| Margen bruto | 61,4% | 68,6% | −7,2 pt |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | 4.200 | 8.265 | −49,2% |
| Margen operativo | 29,2% | 44,4% | −15,2 pt |
| Beneficio ordinario (millones de ¥) | 3.952 | 8.219 | −51,9% |
| Subvención pública en ingresos extraordinarios (millones de ¥) | 4.363 | — | nuevo |
| Beneficio antes de impuestos (millones de ¥) | 7.895 | 8.201 | −3,7% |
| Beneficio neto (millones de ¥) | 5.495 | 6.315 | −13,0% |
| Margen neto | 38,2% | 33,9% | +4,3 pt |
| BPA (¥) | 52,28 | 62,07 | −15,8% |
| BPA diluido (¥) | 51,08 | 58,90 | −13,3% |
| Rentabilidad sobre fondos propios | 29,8% | 40,7% | −10,9 pt |
| Kits de test de COVID-19 (millones de ¥) | 3.460 | 4.854 | −28,7% |
| Kits combinados COVID-19/gripe (millones de ¥) | 5.529 | 7.921 | −30,2% |
| Kits de test de gripe (millones de ¥) | 2.697 | 3.314 | −18,6% |
| Otros productos (millones de ¥) | 2.682 | 2.537 | +5,7% |
| Ingresos del cuarto trimestre (millones de ¥) | 3.705 | 1.020 | +263,3% |
| Activos totales (millones de ¥) | 44.620 | 36.515 | +22,2% |
| Patrimonio neto (millones de ¥) | 19.420 | 17.417 | +11,5% |
| Ratio de fondos propios | 43,5% | 47,7% | −4,2 pt |
| Valor contable por acción (¥) | 182,01 | 168,99 | +7,7% |
| Flujo de caja operativo (millones de ¥) | −2.825 | 6.818 | n.s. |
| Efectivo y equivalentes al cierre (millones de ¥) | 3.563 | 9.266 | −61,5% |
| Previsión EF6/2027 — ingresos (millones de ¥) | 16.730 | — | +16,4% |
| Previsión EF6/2027 — beneficio operativo (millones de ¥) | 4.374 | — | +4,1% |
| Previsión EF6/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥) | 4.026 | — | +1,9% |
| Previsión EF6/2027 — beneficio neto (millones de ¥) | 2.965 | — | −46,0% |
| Previsión EF6/2027 — BPA (¥) | 27,80 | — | n.s. |
| Dividendo anual por acción (¥) | 29,00 | 28,00 | +3,6% |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.