El beneficio operativo de Tear se reduce a la mitad con un 3,6% menos de funerales, y recorta la previsión anual

Los ingresos cedieron un 2,0% hasta 16.419 millones de yenes en los nueve meses cerrados el 30 de junio de 2026, pero el beneficio operativo se redujo a la mitad, hasta 936 millones (−48,6%), y el beneficio neto cayó un 66,6% hasta 378 millones. Ese mismo día la compañía recortó su previsión anual, dejando el beneficio operativo previsto 960 millones por debajo del plan publicado en noviembre.

Resumen de resultados del 3T del EF9/2026 de Tear Co., Ltd.

Una adquisición sostuvo la cifra de ventas; el volumen se llevó el beneficio

Tear Co., Ltd. (TSE: 2485), operadora con sede en Nagoya de la cadena de tanatorios Tia y cotizada tanto en la bolsa de Tokio como en la de Nagoya, publicó el 13 de agosto de 2026 sus resultados consolidados de los nueve meses del 1 de octubre de 2025 al 30 de junio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Los ingresos cayeron un 2,0% hasta 16.419 millones, el beneficio operativo un 48,6% hasta 936 millones, el ordinario un 56,3% hasta 787 millones y el neto atribuible a la matriz un 66,6% hasta 378 millones, con un beneficio por acción de 16,80 yenes frente a 50,27. El resultado global fue de 560 millones, un 47,0% menos. El margen operativo bajó del 10,9% al 5,7%.

Servicios funerarios, que aporta cerca del 90% de los ingresos del grupo, es donde se fue el beneficio. Los ingresos cayeron un 4,3% hasta 14.755 millones y el beneficio del segmento un 27,8% hasta 2.193 millones. El grupo celebró 14.768 funerales, un 3,6% menos, y el precio medio por funeral bajó otro 0,9%. Los tanatorios propios lo hicieron peor que el conjunto del segmento —11.710 funerales, un 4,9% menos— porque los recién abiertos aportaron pero los existentes quedaron por debajo del año anterior; dentro de ese precio medio, los ingresos por ofrendas florales subieron mientras que los precios del altar y de los artículos complementarios bajaron. Entre las sociedades del grupo, Hakkoden y sus marcas asociadas celebraron 1.670 funerales (−4,4%), Tokai Tenrei y sus marcas asociadas 1.250 (−1,3%) y Tia Hokkaido —la antigua Memoria Japan Co., Ltd., filial desde el 1 de julio de 2025— 138.

La red sí siguió creciendo. Se abrieron dos tanatorios propios en Aichi, uno en Mie y uno en Saitama, Tia Kasadera reabrió tras su reforma, Tokai Tenrei sumó uno en Aichi y un franquiciado otro en Tokio, hasta 225 salas: 100 propias, 75 franquiciadas, 21 de Hakkoden, 26 de Tokai Tenrei y 3 de Tia Hokkaido. Aun así, los ingresos de franquicia cayeron un 11,3% hasta 375 millones y su beneficio un 24,7% hasta 53 millones, al reducir las menores ventas de los tanatorios franquiciados existentes tanto los ingresos por royalties como la venta de artículos. Otros —inmobiliario y reventa de segunda mano— fue la única línea que creció: los ingresos subieron un 40,8% hasta 1.288 millones y el beneficio un 117,5% hasta 145 millones, al aumentar el negocio inmobiliario tanto las compras como las ventas y elevar el de segunda mano sus compras con acciones dirigidas a clientes recurrentes. Todavía no basta para compensar el resto: la ratio de coste de ventas subió 1,9 puntos interanuales y los gastos de venta y administración un 9,3%, por publicidad para la promoción comercial, la revisión del sistema salarial y un periodo completo de costes de Tia Hokkaido.

La dirección da el año por perdido

Ese mismo día, Tear revisó las previsiones consolidadas e individuales que había publicado el 13 de noviembre de 2025. La guía para el conjunto del EF9/2026 es ahora de 21.950 millones de ingresos (+1,8%), 1.075 millones de beneficio operativo (−34,6%), 875 millones de ordinario (−44,5%) y 500 millones de neto (−43,9%), con un beneficio por acción de 22,22 yenes. Frente al plan inicial, eso son 1.750 millones menos de ingresos, 960 millones menos de beneficio operativo, 950 millones menos de ordinario y 550 millones menos de neto: cerca de la mitad del beneficio que la compañía esperaba en noviembre ha desaparecido.

El razonamiento empieza por el volumen. Incluso con Tia Hokkaido aportando el año completo, la compañía espera ahora que los funerales celebrados crezcan solo un 0,4% en el ejercicio, un 10,8% por debajo del supuesto inicial, porque el aumento de funerales del año anterior genera una reacción. Se espera que los costes queden 338 millones por debajo de lo previsto, pero no basta para compensar el menor ingreso sumado a una ratio de coste de ventas 2,7 puntos por encima del supuesto inicial. El contexto que describe la compañía no ha cambiado: se estima que la demanda latente de funerales aumenta año tras año con la demografía, pero los hogares más pequeños y las ceremonias más reducidas siguen presionando a la baja el precio medio, y tanto la demanda de funerales como los ingresos del sector vienen situándose por debajo del año anterior.

El dividendo se mantiene y el balance apenas se mueve

La previsión de dividendo no se revisa pese al recorte del beneficio. Se pagaron 10,00 yenes a cuenta y se guían 13,00 como complementario —10,00 ordinarios más un dividendo conmemorativo de 3,00 yenes por el 30.º aniversario de la fundación—, para un total anual de 23,00 yenes frente a 20,00 el año pasado. En el balance, el activo total cayó 630 millones hasta 27.238 millones: el circulante bajó 578 millones al caer el efectivo y depósitos 726 millones frente a una subida de 139 millones en existencias, y el inmovilizado bajó 52 millones al pesar 313 millones menos de fondo de comercio más que los 199 millones más de edificios y construcciones y los 94 millones más de otras inversiones. El pasivo cayó 741 millones hasta 18.524 millones, con 291 millones menos de impuestos a pagar, 134 millones menos de provisión para bonus y 435 millones menos de deuda a largo plazo, frente a 207 millones más de deuda a corto. El patrimonio neto subió 110 millones hasta 8.713 millones —378 millones de beneficio neto menos 450 millones de dividendos— y, al encoger más rápido la base de activos, la ratio de solvencia mejoró al 32,0% desde el 30,9%. En el periodo entraron en el perímetro dos filiales, Kyoso Co., Ltd. y la recién constituida Tia Next Co., Ltd. para intermediación inmobiliaria y apoyo en sucesiones; salió una, Memorial Hall Nishinoyamanote Co., Ltd.

Tear Co., Ltd. — primeros nueve meses del EF9/2026 (1 de octubre de 2025 – 30 de junio de 2026), normas contables japonesas, consolidado. Las filas de balance comparan el 30 de junio de 2026 con el 30 de septiembre de 2025; las filas de previsión y dividendo son del ejercicio completo EF9/2026 frente al EF9/2025. «—» indica una cifra no divulgada.
Indicador9M EF9/20269M EF9/2025Variación
Ingresos (millones de ¥)16.41916.760−2,0%
Beneficio operativo (millones de ¥)9361.823−48,6%
Margen operativo5,7%10,9%−5,2 pt
Beneficio ordinario (millones de ¥)7871.803−56,3%
Beneficio neto atribuible a la matriz (millones de ¥)3781.131−66,6%
Resultado global (millones de ¥)5601.058−47,0%
BPA (¥)16,8050,27−66,6%
Servicios funerarios — ingresos (millones de ¥)14.75515.421−4,3%
Servicios funerarios — beneficio del segmento (millones de ¥)2.1933.039−27,8%
Franquicia — ingresos (millones de ¥)375423−11,3%
Franquicia — beneficio del segmento (millones de ¥)5371−24,7%
Otros — ingresos (millones de ¥)1.288915+40,8%
Otros — beneficio del segmento (millones de ¥)14566+117,5%
Funerales realizados (casos)14.768−3,6%
Activos totales (millones de ¥)27.23827.868−2,3%
Patrimonio neto (millones de ¥)8.7138.603+1,3%
Ratio de fondos propios32,0%30,9%+1,1 pt
Previsión EF9/2026 — ingresos (millones de ¥)21.950+1,8%
Previsión EF9/2026 — beneficio operativo (millones de ¥)1.075−34,6%
Previsión EF9/2026 — beneficio ordinario (millones de ¥)875−44,5%
Previsión EF9/2026 — beneficio neto (millones de ¥)500−43,9%
Previsión EF9/2026 — BPA (¥)22,22n.s.
Dividendo anual por acción (¥)23,0020,00+15,0%

JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.