La última línea se movió por una venta, no por el negocio
Hagoromo Foods Corporation (TSE: 2831), fabricante con sede en Shizuoka de la marca de atún en lata "Sea Chicken" y de postres, pasta, platos preparados y alimentación para mascotas, publicó el 13 de agosto de 2026 sus resultados consolidados de los tres meses cerrados el 30 de junio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Los ingresos subieron un 4,7% hasta 19.973 millones de yenes, pero el beneficio operativo cayó un 1,5% hasta 1.023 millones y el ordinario un 2,0% hasta 1.292 millones. Aun así, el beneficio neto atribuible a los propietarios de la matriz subió un 78,2% hasta 1.623 millones, con un beneficio por acción de 172,53 yenes frente a 96,82.
Todo ese aumento, y algo más, está por debajo de la línea ordinaria. Unos ingresos extraordinarios de 1.078 millones —de los cuales 1.059 millones fueron una plusvalía por la venta de valores de inversión, junto a 8 millones por venta de inmovilizado y 10 millones de indemnizaciones cobradas— elevaron el beneficio antes de impuestos un 79,8% hasta 2.370 millones. El trimestre del año anterior prácticamente no registró ingresos extraordinarios. Se trata de una venta puntual, no de un cambio en la capacidad de generar beneficio: la línea que describe el negocio es la operativa, y retrocedió.
Esa misma venta explica lo que a primera vista parece una contradicción. El resultado global cayó un 70,4% hasta 404 millones pese al alza del 78,2% del beneficio neto, porque vender las acciones traslada la plusvalía latente acumulada desde el otro resultado global a la cuenta de resultados. Los ajustes por valoración de valores cayeron 1.278 millones en el trimestre y los valores de inversión del balance bajaron 1.897 millones hasta 20.977 millones. Los dos efectos casi se anulan: las reservas subieron 1.294 millones mientras la reserva de valoración bajaba 1.278 millones, de modo que el patrimonio neto total solo se movió 75 millones, hasta 49.739 millones, pese a los 1.623 millones de beneficio declarado.
El "Sea Chicken" sostuvo las ventas; los postres y la pasta no
El grupo reporta un único segmento —alimentación y negocios afines— pero desglosa las ventas por grupo de producto, y la dispersión es amplia. El atún y afines, un 47,9% de las ventas, subió un 7,9% hasta 9.575 millones: la lata en aceite "Sea Chicken Mild" funcionó bien y crecieron tanto el "Shio Fushiyou Sea Chicken" sin sal como la gama en bolsa "Sea Chicken Smile", fácil de abrir y de recoger. Los platos preparados subieron un 9,5% hasta 1.926 millones. En contra, los postres cayeron un 7,3% hasta 1.124 millones —la gama en bolsa "Asa kara Fruit" creció, pero la versión en lata y otras bolsas de fruta flojearon— y la pasta y las salsas cayeron un 1,9% hasta 1.645 millones, con buena marcha de los macarrones pero debilidad del espagueti "Popolo Spa" y de las salsas en lata. La alimentación de consumo doméstico en conjunto subió un 5,3% hasta 16.104 millones, el canal profesional un 2,0% hasta 3.220 millones por la demanda de las tiendas de conveniencia, y la alimentación para mascotas y bio un 4,6% hasta 568 millones. Las cajas vendidas crecieron un 3,7%, de modo que en torno a un punto del 4,7% de aumento de ingresos vino de precio y mezcla.
Que la línea operativa cayera es cuestión de gasto, no de margen bruto. La ratio de coste de ventas mejoró 0,2 puntos hasta el 78,2% y el beneficio bruto subió un 5,9% hasta 4.358 millones, pero los gastos de venta y administración subieron un 8,3% hasta 3.335 millones. La publicidad es el mayor motor, un 60,8% más, 186 millones, tras una colaboración de "Sea Chicken" con un personaje popular, campañas al consumidor y un anuncio de televisión "Sea Chicken Shokudo" que propone recetas con los productos estrella de la casa. El embalaje, los portes y el almacenaje sumaron 35 millones (+4,1%) y los salarios y pagas 16 millones (+3,5%), frente a incentivos de venta 25 millones menos. Las materias primas, los envases y la logística subieron todos, y la compañía aplicó revisiones de precio en algunos productos. La inversión en inmovilizado fue de 1.121 millones (+39,7%) frente a una amortización de 329 millones; no se elabora estado de flujos de efectivo trimestral.
Un balance que apenas se movió y un año todavía guiado a la baja
Los activos totales subieron 2.299 millones hasta 82.692 millones. Los valores de inversión cayeron 1.897 millones por la venta, pero las cuentas a cobrar y activos contractuales subieron 1.121 millones, los créditos registrados electrónicamente 1.111 millones, el efectivo y depósitos 930 millones y las existencias 595 millones. El pasivo subió 2.224 millones hasta 32.952 millones: efectos y cuentas a pagar 2.170 millones más y otros pasivos corrientes 2.145 millones más, frente a gastos devengados 1.763 millones menos. Como ambos lados del balance crecieron mientras el patrimonio neto se quedaba quieto, la ratio de fondos propios bajó al 60,2% desde el 61,8%, todavía una estructura de capital inusualmente conservadora. El valor contable por acción fue de 5.285,52 yenes frente a 5.277,52.
Las previsiones se mantienen sin cambios desde el anuncio del 13 de mayo de 2026, y la compañía alega la incertidumbre sobre los precios de materias primas y energía y sobre el tipo de cambio. Para el primer semestre espera ingresos de 39.800 millones (+2,3%), beneficio operativo de 1.700 millones (−22,9%), ordinario de 2.200 millones (−14,3%) y neto de 2.200 millones (+20,8%), con un beneficio por acción de 233,78 yenes. Para el ejercicio completo espera ingresos de 77.400 millones (+3,1%), beneficio operativo de 2.800 millones (−11,0%), ordinario de 3.400 millones (−8,4%) y neto de 3.000 millones (+13,8%), con un beneficio por acción de 318,79 yenes. Conviene ver lo que implica la cifra semestral: 1.700 millones para el semestre, frente a los 1.023 millones ya contabilizados en el primer trimestre, dejan 677 millones para el segundo, un tercio menos que este trimestre. Un trimestre que perdió un 1,5% de beneficio operativo se inscribe así en un año guiado a perder un 11,0%, y el documento no explica la brecha más allá de confirmar que la previsión no se revisa. El dividendo anual se guía en 70,00 yenes, igual en total que en el EF3/2026, pero los 35,00 yenes a cuenta del año pasado incluían un pago conmemorativo de 5,00 yenes, así que el dividendo ordinario sube en la práctica de 65,00 a 70,00 yenes.
| Indicador | 1T EF3/2027 | 1T EF3/2026 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ingresos (millones de ¥) | 19.973 | 19.076 | +4,7% |
| Beneficio bruto (millones de ¥) | 4.358 | 4.117 | +5,9% |
| Gastos de venta y administración (millones de ¥) | 3.335 | 3.078 | +8,3% |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | 1.023 | 1.038 | −1,5% |
| Beneficio ordinario (millones de ¥) | 1.292 | 1.319 | −2,0% |
| Beneficio por venta de valores de inversión (millones de ¥) | 1.059 | — | nuevo |
| Beneficio antes de impuestos (millones de ¥) | 2.370 | 1.318 | +79,8% |
| Beneficio neto atribuible a la matriz (millones de ¥) | 1.623 | 911 | +78,2% |
| Resultado global (millones de ¥) | 404 | 1.365 | −70,4% |
| BPA (¥) | 172,53 | 96,82 | +78,2% |
| Atún y afines (millones de ¥) | 9.575 | 8.871 | +7,9% |
| Postres (millones de ¥) | 1.124 | 1.213 | −7,3% |
| Pasta y salsas (millones de ¥) | 1.645 | 1.677 | −1,9% |
| Platos preparados (millones de ¥) | 1.926 | 1.758 | +9,5% |
| Bonito seco, nori y furikake (millones de ¥) | 965 | 956 | +1,0% |
| Regalo y otros alimentos (millones de ¥) | 867 | 811 | +6,9% |
| Alimentos de consumo doméstico — subtotal (millones de ¥) | 16.104 | 15.288 | +5,3% |
| Canal profesional (millones de ¥) | 3.220 | 3.157 | +2,0% |
| Alimentación para mascotas y bio (millones de ¥) | 568 | 543 | +4,6% |
| Otros (millones de ¥) | 78 | 87 | −10,0% |
| Activos totales (millones de ¥) | 82.692 | 80.393 | +2,9% |
| Patrimonio neto (millones de ¥) | 49.739 | 49.664 | +0,2% |
| Ratio de fondos propios | 60,2% | 61,8% | −1,6 pt |
| Previsión EF3/2027 — ingresos (millones de ¥) | 77.400 | — | +3,1% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio operativo (millones de ¥) | 2.800 | — | −11,0% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥) | 3.400 | — | −8,4% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio neto (millones de ¥) | 3.000 | — | +13,8% |
| Previsión EF3/2027 — BPA (¥) | 318,79 | — | n.s. |
| Dividendo anual por acción (¥) | 70,00 | 70,00 | sin cambios |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.