Los ingresos de Oisix caen un 8,6% por una filial vendida mientras el beneficio operativo sube un 23,6% y el B2B supera al B2C

Los ingresos cayeron un 8,6% hasta 60.682 millones de yenes, mientras el beneficio operativo subió un 23,6% hasta 2.271 millones y el beneficio neto atribuible a la matriz un 71,7% hasta 1.289 millones. La caída de ingresos es una desinversión: servicios de operación de vehículos aportó 7.314 millones hace un año y nada ahora. Sáquese de la base y los ingresos crecieron.

Resumen de resultados del 1T del EF3/2027 de Oisix Inc.

La caída del 8,6% en ingresos es un negocio que la compañía vendió

Oisix Inc. (TSE: 3182), el grupo japonés de suscripción alimentaria que opera las marcas de reparto a domicilio Oisix, Daichi wo Mamoru Kai, Radish Boya y Purple Carrot junto a un negocio de restauración colectiva y otro de servicios sociales, publicó el 13 de agosto de 2026 sus resultados consolidados de los tres meses cerrados el 30 de junio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Los ingresos cayeron un 8,6% hasta 60.682 millones de yenes, pero todas las líneas de beneficio subieron: el EBITDA un 0,5% hasta 3.374 millones, el beneficio operativo un 23,6% hasta 2.271 millones, el ordinario un 34,9% hasta 2.226 millones y el neto atribuible a la matriz un 71,7% hasta 1.289 millones, con un beneficio por acción de 37,11 yenes frente a 21,62. El resultado global fue de 1.179 millones, un 57,1% más.

La caída de ingresos no es un negocio que encoja. En el ejercicio anterior la compañía vendió la totalidad de sus acciones en Daishinto Co., Ltd. y en otra filial, y ha eliminado servicios de operación de vehículos como segmento de información. Ese segmento generó 7.314 millones de ingresos con clientes externos en el trimestre del año pasado y nada este año; por comparabilidad, la compañía sigue imprimiendo la columna del segmento en el desglose de este periodo, sin cifras. Si se saca el segmento vendido de la base del año anterior, los ingresos subieron alrededor de un 2,7%, de 59.109 millones a 60.682 millones, y el margen operativo se amplió al 3,7% desde el 2,8%.

La restauración colectiva supera al reparto a domicilio

La suscripción B2B, el brazo de restauración colectiva, es ya el mayor segmento. Los ingresos subieron un 6,5% hasta 22.322 millones —Life Care 8.894 millones, contract 6.859 millones, comedores escolares 4.965 millones— y el beneficio del segmento pasó de 18 millones a 817 millones, más de cuarenta veces desde una base cercana a cero. Con 22.322 millones frente a los 21.999 millones del B2C, la restauración colectiva vende más que el reparto a domicilio por primera vez en las cifras aquí publicadas. La compañía lo atribuye a la reorganización del grupo de octubre de 2025, que convirtió el negocio de comedores en filial al 100% y tras la cual se integraron producción, logística, sistemas y funciones corporativas con el negocio de reparto, elevando la utilización de las líneas de fabricación. Cifra el mercado nacional de restauración colectiva en unos 5 billones de yenes y lo describe como estable pero presionado por la falta de personal y el alza de costes de materias primas y laborales, y pretende crecer mediante M&A de consolidación junto al crecimiento orgánico —lo más reciente, hacer filial al 100% el negocio de alimentación de Shidax Holdings y situarlo como núcleo del segmento— trasladando además el conocimiento de producto del lado del reparto, apoyado en 250 millones de comidas Kit Oisix vendidas acumuladas, a productos de mayor valor para residencias de mayores como su gama totalmente preparada Genki Gohan.

La suscripción B2C, el reparto de alimentación a domicilio, hizo lo contrario: los ingresos cayeron un 7,1% hasta 21.999 millones y el beneficio del segmento retrocedió un 1,5% hasta 1.771 millones. Las cuatro marcas bajaron: Oisix 14.072 millones desde 14.689 millones, Daichi wo Mamoru Kai 2.347 millones desde 2.568 millones, Radish Boya 3.961 millones desde 4.201 millones y Purple Carrot 1.618 millones desde 2.220 millones, la caída más pronunciada de las cuatro. La compañía sitúa el mercado nacional de reparto de alimentación en unos 3 billones de yenes con un crecimiento cercano al 3% anual, su propia cuota en un dígito bajo y el comercio electrónico en solo un 4% del mercado alimentario total, y afirma ser la primera por volumen de negocio en el nicho de “especialidad × suscripción” gracias a su red directa con productores contratados. Servicios sociales fue el que más creció: ingresos un 21,3% arriba hasta 12.201 millones con la actividad extraescolar en 8.776 millones desde 6.877 millones, y beneficio un 50,6% arriba hasta 789 millones. Otros, que agrupa soporte de comercio electrónico a terceros, supermercados móviles e inversión, cayó un 5,5% hasta 4.158 millones con un beneficio de 55 millones frente a 143 millones.

De dónde salió realmente el crecimiento del beneficio

Dos líneas merecen separarse del titular operativo. El EBITDA —que la compañía define como beneficio operativo más amortización más amortización del fondo de comercio— subió solo un 0,5% frente al 23,6% del beneficio operativo, porque la amortización cayó a 981 millones desde 1.173 millones y la del fondo de comercio a 121 millones desde 347 millones. Esos 418 millones conjuntos cubren casi todo el aumento de 434 millones del beneficio operativo. Al final de la cuenta, el beneficio neto del grupo subió un 28,8% hasta 1.168 millones mientras el atribuible a la matriz subió un 71,7%; la diferencia es la línea de intereses minoritarios, que se llevó 156 millones de beneficio hace un año y absorbió 120 millones de pérdida este, un vuelco de 276 millones a favor de la matriz. Por debajo de la línea operativa, los gastos financieros bajaron a 131 millones desde 211 millones, y este año no hubo ingreso extraordinario alguno frente a 59 millones el pasado.

Los activos totales subieron 1.441 millones hasta 109.578 millones. El activo corriente subió 2.156 millones hasta 55.391 millones por 393 millones más de efectivo y depósitos, 963 millones más de cuentas a cobrar y 1.028 millones de otros activos corrientes, mientras el activo fijo cayó 715 millones hasta 54.186 millones. El pasivo subió solo 690 millones hasta 79.758 millones, pero cambió su composición: cuentas a pagar 857 millones arriba, gastos devengados 825 millones arriba, pasivos por contratos 1.181 millones arriba e impuestos diferidos pasivos 1.491 millones arriba, frente a deuda a corto plazo 2.040 millones abajo, impuestos por pagar 1.055 millones abajo y deuda a largo plazo 790 millones abajo. El patrimonio neto subió 750 millones hasta 29.820 millones y la ratio de fondos propios mejoró al 25,8% desde el 25,3%. No se elabora estado de flujos de efectivo para el primer trimestre.

Las previsiones se revisaron al alza el 3 de agosto de 2026, por encima de las publicadas con los resultados del EF3/2026 el 14 de mayo, y no han cambiado desde entonces. La compañía espera para el EF3/2027 ingresos de 252.000 millones (+0,2%), EBITDA de 13.400 millones (+3,8%), beneficio operativo de 8.700 millones (+18,5%) y beneficio neto atribuible a la matriz de 5.210 millones (+15,1%), con un beneficio por acción de 150,00 yenes. Es explícita sobre qué cambió: el beneficio operativo evoluciona según el plan inicial, y la mejora del neto y del BPA vino de revisar el efecto fiscal de la reorganización del B2B, un resultado tributario, no operativo. El dividendo anual se elevó con ello, a 30,00 yenes desde 20,00, pero cambia el reparto: el año pasado pagó 8,00 a cuenta y 12,00 complementarios, y este se guía en 0,00 a cuenta y los 30,00 completos al cierre del ejercicio. Al trimestre le siguen dos reorganizaciones más. El 1 de julio se fusionaron dos filiales de comedores de Shidax y la superviviente pasó a llamarse Shidax Food Service Co., Ltd.; el 23 de julio el consejo acordó absorber el 1 de septiembre la sociedad holding intermedia participada al 100% ORD Food Service Holdings Co., Ltd., renunciando el 31 de agosto a 19.060 millones de créditos frente a ella para sanear su patrimonio negativo. Al ser la contraparte una filial al 100%, la condonación se elimina en la consolidación y no afecta a los resultados del grupo.

Oisix Inc. — 1T EF3/2027 (1 de abril – 30 de junio de 2026), normas contables japonesas, consolidado. Las filas de balance comparan el 30 de junio de 2026 con el 31 de marzo de 2026; las filas de previsión y dividendo son del ejercicio completo EF3/2027 frente al EF3/2026. «—» indica una cifra no divulgada.
Indicador1T EF3/20271T EF3/2026Variación
Ingresos (millones de ¥)60.68266.423−8,6%
EBITDA (millones de ¥)3.3743.359+0,5%
Beneficio operativo (millones de ¥)2.2711.837+23,6%
Beneficio ordinario (millones de ¥)2.2261.651+34,9%
Beneficio neto (millones de ¥)1.168907+28,8%
Beneficio neto atribuible a la matriz (millones de ¥)1.289750+71,7%
Resultado global (millones de ¥)1.179751+57,1%
BPA (¥)37,1121,62+71,6%
Suscripción B2C — ingresos (millones de ¥)21.99923.679−7,1%
Suscripción B2C — beneficio del segmento (millones de ¥)1.7711.798−1,5%
Suscripción B2B — ingresos (millones de ¥)22.32220.968+6,5%
Suscripción B2B — beneficio del segmento (millones de ¥)81718+4.438,9%
Servicios sociales — ingresos (millones de ¥)12.20110.061+21,3%
Servicios sociales — beneficio del segmento (millones de ¥)789524+50,6%
Servicios de operación de vehículos — ingresos (millones de ¥)7.314n.s.
Servicios de operación de vehículos — beneficio del segmento (millones de ¥)582n.s.
Otros — ingresos (millones de ¥)4.1584.398−5,5%
Otros — beneficio del segmento (millones de ¥)55143−61,5%
Activos totales (millones de ¥)109.578108.137+1,3%
Patrimonio neto (millones de ¥)29.82029.069+2,6%
Fondos propios (millones de ¥)28.22027.323+3,3%
Ratio de fondos propios25,8%25,3%+0,5 pt
Previsión EF3/2027 — ingresos (millones de ¥)252.000+0,2%
Previsión EF3/2027 — EBITDA (millones de ¥)13.400+3,8%
Previsión EF3/2027 — beneficio operativo (millones de ¥)8.700+18,5%
Previsión EF3/2027 — beneficio neto (millones de ¥)5.210+15,1%
Previsión EF3/2027 — BPA (¥)150,00n.s.
Dividendo anual por acción (¥)30,0020,00+50,0%

JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.