Subieron tanto la afluencia como el gasto medio pese a un consumo débil
Skylark Holdings Co., Ltd. (TSE: 3197), el mayor grupo japonés de restaurantes familiares y operador de Gusto, Shabu-yo, Jonathan's y Sukesan Udon, publicó el 13 de agosto de 2026 sus resultados consolidados del primer semestre del EF12/2026 —los seis meses del 1 de enero al 30 de junio de 2026— bajo normas NIIF. Los ingresos subieron un 9,7% hasta 242.457 millones de yenes, el beneficio del negocio un 13,4% hasta 16.959 millones, el operativo un 20,9% hasta 16.857 millones, el beneficio antes de impuestos un 20,0% hasta 14.654 millones y el beneficio semestral atribuible a los propietarios de la matriz un 29,2% hasta 10.181 millones, con un beneficio por acción de 44,77 yenes frente a 34,64. El EBITDA subió un 12,1% hasta 43.699 millones y el EBITDA ajustado un 10,4% hasta 44.768 millones.
La economía japonesa que describe la compañía no es fácil: se espera que las subidas salariales ayuden, pero el riesgo geopolítico y los precios altos lastraron la confianza del consumidor. Frente a eso, las ventas comparables se situaron en el 106,4% del año anterior, con subida tanto del número de clientes como del gasto medio. La dirección articula el ejercicio en torno a dos prioridades. La primera es una evolución de la «gestión centrada en el local»: elevar la destreza culinaria de los empleados en la carta principal para mejorar calidad y productividad, y liberar así tiempo del personal para el cliente. La segunda es una estrategia de carta y promoción dirigida a un consumo partido en dos: platos pequeños de precio bajo para ampliar la elección de quien busca ahorro, y colaboraciones con chefs famosos y propiedades intelectuales populares más menús de temporada para quien paga por la experiencia, todo amplificado con presencia en televisión y publicaciones oportunas en redes sociales.
La red llega a 3.214 locales al integrarse Shinpachi
Skylark abrió 21 locales nuevos, sobre todo de Shabu-yo y Gusto, convirtió 26 establecimientos existentes a otros formatos, principalmente a Sukesan Udon, reformó 113 y cerró 27. El mayor cambio individual fue societario: Shinpachi Co., Ltd. y su filial Echigoya Co., Ltd. entraron en el perímetro de consolidación durante el semestre y aportaron 109 locales. También se aceleró la inversión de crecimiento en el exterior, con la primera tienda de Sukesan Udon en Taiwán y aperturas de Suki-ya (すき屋) en Malasia. El grupo cerró el periodo con 3.214 locales, cifra que incluye 10 aún sin abrir y reservados para conversión.
Los costes fueron en contra del grupo en una línea y a favor en otra. El margen bruto fue del 66,6%, 0,2 puntos menos, por el encarecimiento de las materias primas; la compañía afirma haber contenido parte del impacto reduciendo la merma de alimentos en los locales y con un proyecto transversal de reducción de costes. Los gastos de venta y administración subieron 11.767 millones hasta 144.413 millones, sobre todo por costes de personal ligados a las aperturas y conversiones. Esas son justamente las dos líneas con las que se construye el beneficio del negocio —ingresos menos coste de ventas menos gastos de venta y administración— y entre ambas limitaron su crecimiento al 13,4%. El beneficio operativo creció más, un 20,9%, solo porque mejoraron las partidas situadas entre uno y otro: los otros ingresos de explotación subieron a 1.174 millones desde 948 millones y los otros gastos de explotación bajaron a 1.276 millones desde 1.956 millones, y eso tras un saneamiento de fondo de comercio de 272 millones por los 27 cierres. El beneficio semestral creció todavía más, un 29,2%, porque la carga fiscal de 4.473 millones sobre 14.654 millones de beneficio antes de impuestos supone un tipo efectivo más bajo que los 4.335 millones sobre 12.216 millones del año pasado. El beneficio del negocio, el EBITDA, el EBITDA ajustado y el beneficio ajustado son indicadores propios de la compañía y no medidas definidas por las NIIF: el beneficio del negocio son los ingresos menos el coste de ventas y los gastos de venta y administración, y el operativo es el beneficio del negocio ajustado por otros ingresos y gastos de explotación.
Un balance dimensionado para crecer, con previsión y dividendo al alza
Los activos totales subieron 26.698 millones hasta 545.247 millones. Todo el trabajo lo hizo el activo no corriente, 29.890 millones más hasta 480.861 millones por inmovilizado material, fondo de comercio y otros intangibles —la sombra contable de las aperturas, las conversiones y la compra de Shinpachi—, mientras el activo corriente bajó 3.192 millones hasta 64.386 millones por el descenso de la caja y de las cuentas a cobrar. El pasivo subió 19.486 millones hasta 350.468 millones, casi todo bonos, préstamos y otros pasivos financieros no corrientes. El patrimonio total subió 7.212 millones hasta 194.780 millones: 10.181 millones de beneficio semestral menos 3.185 millones de dividendos pagados. Como los activos crecieron más que el patrimonio, la ratio de fondos propios cayó al 35,7% desde el 36,2%. El grupo no declara intereses minoritarios, de modo que el patrimonio atribuible a los propietarios de la matriz es el total.
El flujo de caja de explotación fue de 34.519 millones, 3.274 millones más, ayudado por el mayor beneficio antes de impuestos y por una variación de 1.830 millones en otros pasivos corrientes, y frenado por 2.263 millones más de impuestos pagados. Las salidas de inversión se ampliaron en 7.109 millones hasta 26.168 millones por la inversión en locales nuevos, conversiones y reformas, 1.407 millones más en compra de acciones de filiales y 1.268 millones más colocados en depósitos a plazo. La financiación consumió 11.410 millones, 4.059 millones menos que un año antes, al reducirse con fuerza tanto la nueva deuda como su amortización. El efectivo y equivalentes cerró el semestre en 31.357 millones, 2.974 millones menos que el 31 de diciembre de 2025. Tras el cierre, el 30 de julio de 2026, la compañía emitió su sexta emisión de bonos sin garantía: 20.000 millones al 2,564% con vencimiento el 30 de julio de 2031, destinada a amortizar deuda y a inversión.
Tanto la previsión como el dividendo se revisaron al alza el día de los resultados, desde los niveles publicados con las cuentas del EF12/2025 el 13 de febrero de 2026. Para el ejercicio completo la compañía guía ahora ingresos de 500.000 millones (+9,2%), beneficio del negocio de 37.000 millones (+12,2%), beneficio operativo de 35.000 millones (+16,8%), beneficio antes de impuestos de 30.000 millones (+14,2%) y beneficio atribuible a los propietarios de 20.500 millones (+22,4%), con un beneficio por acción de 90,14 yenes; el beneficio ajustado anual se guía en los mismos 20.500 millones. El primer semestre ya ha aportado el 49,7% de ese objetivo de beneficio. El dividendo anual sube a 27,00 yenes desde 22,00 —10,00 a cuenta, ya fijados, y 17,00 complementarios, frente a 8,00 y 14,00 un año antes—, un pago equivalente a algo menos del 30% del beneficio previsto. El dividendo a cuenta, 2.274 millones en total, se paga en parte con cargo a la prima de emisión. Una nota de comparabilidad: las cifras semestrales del año anterior reflejan la finalización, en el cuarto trimestre del EF12/2025, de la contabilización provisional de una combinación de negocios.
| Indicador | 1S EF12/2026 | 1S EF12/2025 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ingresos (millones de ¥) | 242.457 | 220.975 | +9,7% |
| Beneficio bruto (millones de ¥) | 161.372 | 147.599 | +9,3% |
| Margen bruto | 66,6% | 66,8% | −0,2 pt |
| Gastos de venta y administración (millones de ¥) | 144.413 | 132.646 | +8,9% |
| Beneficio del negocio (millones de ¥) | 16.959 | 14.954 | +13,4% |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | 16.857 | 13.946 | +20,9% |
| Beneficio antes de impuestos (millones de ¥) | 14.654 | 12.216 | +20,0% |
| Beneficio neto atribuible a la matriz (millones de ¥) | 10.181 | 7.881 | +29,2% |
| Resultado global (millones de ¥) | 10.795 | 7.858 | +37,4% |
| BPA (¥) | 44,77 | 34,64 | +29,2% |
| EBITDA (millones de ¥) | 43.699 | 38.980 | +12,1% |
| EBITDA ajustado (millones de ¥) | 44.768 | 40.564 | +10,4% |
| Flujo de caja de explotación (millones de ¥) | 34.519 | 31.245 | +10,5% |
| Ventas comparables (año anterior = 100) | 106,4 | — | n.s. |
| Locales al cierre del periodo | 3.214 | — | n.s. |
| Activos totales (millones de ¥) | 545.247 | 518.549 | +5,1% |
| Patrimonio atribuible a la matriz (millones de ¥) | 194.780 | 187.567 | +3,8% |
| Ratio de fondos propios | 35,7% | 36,2% | −0,5 pt |
| Previsión EF12/2026 — ingresos (millones de ¥) | 500.000 | — | +9,2% |
| Previsión EF12/2026 — beneficio del negocio (millones de ¥) | 37.000 | — | +12,2% |
| Previsión EF12/2026 — beneficio operativo (millones de ¥) | 35.000 | — | +16,8% |
| Previsión EF12/2026 — beneficio antes de impuestos (millones de ¥) | 30.000 | — | +14,2% |
| Previsión EF12/2026 — beneficio neto (millones de ¥) | 20.500 | — | +22,4% |
| Previsión EF12/2026 — BPA (¥) | 90,14 | — | n.s. |
| Dividendo anual por acción (¥) | 27,00 | 22,00 | +22,7% |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.