Un reparto más de diez veces superior al del año pasado
NEXON Co., Ltd. (TSE: 3659), desarrolladora y operadora cotizada en Tokio de juegos en línea para PC y móvil, responsable de MapleStory, Dungeon&Fighter y ARC Raiders, publicó el 13 de agosto de 2026 sus resultados consolidados de los seis meses cerrados el 30 de junio de 2026 bajo NIIF. Los ingresos subieron un 17,4% hasta 273.310 millones de yenes, el beneficio operativo un 12,8% hasta 89.447 millones, el beneficio antes de impuestos un 71,4% hasta 115.798 millones y el beneficio atribuible a la matriz un 101,9% hasta 86.864 millones, con un beneficio básico por acción de 109,96 yenes frente a 53,04. El resultado global se movió en sentido contrario: un 26,6% menos, hasta 63.608 millones.
La cifra que domina la publicación es el dividendo. NEXON declaró un dividendo del tercer trimestre de 415,00 yenes por acción, íntegramente especial, además de los 30,00 yenes a cuenta ya declarados y de 30,00 complementarios, con lo que el pago anual previsto asciende a 475,00 yenes frente a los 45,00 abonados en el EF12/2025. Solo el pago especial supera en más de nueve veces todo el dividendo anual del año pasado y equivale aproximadamente a 3,8 veces los 109,96 yenes que la compañía ganó por acción en el semestre; la previsión de dividendo se revisó ese mismo día en una comunicación aparte y el pago está previsto que comience el 25 de septiembre de 2026. La recompra corre en paralelo: NEXON destinó 27.070 millones de yenes a acciones propias en el semestre, las acciones emitidas bajaron de 827.160.972 a 793.516.908 y la autocartera de 35.753.527 a 9.173.910, y el consejo acordó ese mismo 13 de agosto amortizar otras 13.238.900 acciones, el 1,7% del total, el 31 de agosto de 2026.
Un solo juego puso toda una región en el mapa
Europa es segmento de reporte por primera vez: se separa de «Otros» porque ha ganado demasiado peso para seguir ahí, y las cifras del periodo anterior se han reexpresado sobre la nueva base. Sus ingresos pasaron de 2.837 millones a 60.535 millones, un 2.033,3% más, y de una pérdida de 3.537 millones a un beneficio de segmento de 31.069 millones. Es ARC Raiders, lanzado globalmente en octubre de 2025: unas 800.000 unidades adicionales vendidas en el segundo trimestre llevaron las ventas acumuladas por encima de 16,30 millones. Europa aporta ya el 22,2% de los ingresos del grupo y el 34,0% del beneficio agregado por segmentos, partiendo de nada hace un año. Norteamérica se movió igual a menor escala: ingresos un 58,9% más, hasta 22.370 millones, y beneficio un 342,0% más, hasta 5.060 millones.
El viejo centro de gravedad de la compañía encogió mientras eso ocurría. Corea, todavía el 68,3% de los ingresos del grupo, vio caer sus ingresos un 12,0% hasta 186.564 millones y su beneficio de segmento un 31,5% hasta 57.346 millones; el segmento incluye ingresos por regalías de la licencia en China de NEOPLE INC., filial de NEXON Korea Corporation. La franquicia Dungeon&Fighter cayó en todos los frentes: la versión móvil retrocedió pese a la actualización de aniversario de mayo y a nuevas fórmulas de monetización, la versión de PC en China por el flojo arranque de la actualización de temporada de abril, y Corea frente a una base alta del año anterior y con una respuesta limitada a la actualización de temporada de marzo. FC, sobre todo EA SPORTS FC ONLINE, retrocedió al no producirse el efecto de tráfico del Mundial y no dar fruto las medidas de captación de usuarios, y MABINOGI MOBILE cayó frente a una base alta. En sentido contrario, la franquicia MapleStory marcó un récord histórico de ingresos trimestrales en el segundo trimestre, con MapleStory Worlds muy al alza por dos mundos creados por usuarios lanzados en abril y MapleStory: Idle RPG impulsado por la actualización de medio aniversario de abril. Japón sigue siendo la anomalía: el 0,9% de los ingresos, 2.324 millones, un 13,3% menos, y una pérdida de segmento de 1.738 millones. China pasó a un beneficio de 183 millones con ingresos un 31,4% más altos, 1.070 millones, y Otros redujo su pérdida a 601 millones.
De dónde salió realmente la duplicación y qué viene después
El beneficio operativo subió un 12,8% pero el beneficio antes de impuestos un 71,4%, y la diferencia es el tipo de cambio, no la explotación. El periodo anterior soportó pérdidas cambiarias de 21.626 millones dentro de los gastos financieros; este registró ganancias cambiarias de 12.797 millones junto a 10.992 millones de ingresos por intereses y dividendos, de modo que el resultado financiero neto pasó de −8.913 millones a +27.921 millones. Un tipo impositivo efectivo más bajo —25,5% frente al 37,5%— cubrió el resto del camino hasta duplicar la última línea. La explotación en sí fue menos halagüeña: el margen operativo se estrechó al 32,7% desde el 34,1% al subir el coste de ventas por mayores gastos de personal ligados al aumento de plantilla, costes de servicios de software y de nube y pagos a creadores de MapleStory Worlds, mientras los gastos de venta y administración crecían por el marketing de resultados de MapleStory: Idle RPG y por las comisiones de plataforma de ese título y de ARC Raiders, parcialmente compensados por un menor gasto en remuneración basada en acciones. Que el resultado global caiga un 26,6% mientras el beneficio se duplica es la misma historia vista por el otro lado.
El balance encogió y se fortaleció a la vez. Los activos totales bajaron 53.793 millones hasta 1.356.395 millones, sobre todo por otros depósitos (−46.368 millones) y otros activos financieros (−39.182 millones), compensados en parte por el efectivo y equivalentes, 47.234 millones más, hasta 546.102 millones. El pasivo total bajó 73.343 millones hasta 270.927 millones por pasivos por impuestos diferidos (−22.324 millones), otros pasivos corrientes (−19.346 millones), ingresos diferidos (−14.429 millones) e impuestos sobre beneficios a pagar (−11.330 millones), frente a otros pasivos financieros 17.967 millones más altos. El patrimonio total subió 19.550 millones hasta 1.085.468 millones, con 86.864 millones de reservas compensados por una caída de 49.031 millones en otros componentes del patrimonio procedente de activos financieros valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global, y la ratio de fondos propios mejoró al 79,4% desde el 75,0%. El flujo de caja de explotación fue de 37.512 millones frente a 88.059 millones un año antes, tras 49.712 millones de impuestos pagados.
Las previsiones son la parte que conviene leer con cuidado. NEXON afirma que en este momento no es posible una estimación anual razonable —los mercados de juegos para PC y móvil dependen demasiado de los gustos de los usuarios y de la existencia de títulos de éxito—, de modo que publica solo una previsión acumulada de nueve meses, y en forma de rango: ingresos de 394.042 a 406.746 millones (+12,1% a +15,7%), beneficio operativo de 112.052 a 121.716 millones (−4,1% a +4,2%), beneficio antes de impuestos de 141.483 a 151.148 millones (+16,0% a +23,9%), beneficio de nueve meses de 103.728 a 111.145 millones (+29,8% a +39,1%), beneficio atribuible a la matriz de 105.088 a 112.505 millones (+29,4% a +38,6%) y beneficio por acción de 133,58 a 143,00 yenes. Si se resta el semestre recién publicado, el tercer trimestre aislado queda guiado con fuerza a la baja: beneficio operativo de 22.605 a 32.269 millones (−39,8% a −14,0%) y beneficio atribuible de 18.223 a 25.640 millones (−52,3% a −32,8%). ARC Raiders es un título de pago único cuyas ventas se concentran en el lanzamiento, y la compañía espera que se normalice sin dejar de aportar ingresos. La previsión asume 1 dólar = 162,60 yenes, 100 wones = 10,89 yenes y 1 yuan = 23,94 yenes, y estima que un movimiento de 1 yen en el cambio con el dólar vale unos 778 millones de ingresos trimestrales y 191 millones de beneficio operativo.
| Indicador | 1S EF12/2026 | 1S EF12/2025 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ingresos (millones de ¥) | 273.310 | 232.784 | +17,4% |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | 89.447 | 79.309 | +12,8% |
| Margen operativo | 32,7% | 34,1% | −1,3 pt |
| Beneficio antes de impuestos (millones de ¥) | 115.798 | 67.545 | +71,4% |
| Beneficio neto atribuible a la matriz (millones de ¥) | 86.864 | 43.030 | +101,9% |
| Resultado global (millones de ¥) | 63.608 | 86.687 | −26,6% |
| BPA (¥) | 109,96 | 53,04 | +107,3% |
| Japón — ingresos (millones de ¥) | 2.324 | 2.679 | −13,3% |
| Japón — beneficio del segmento (millones de ¥) | −1.738 | −1.844 | pérdida reducida |
| Corea — ingresos (millones de ¥) | 186.564 | 212.085 | −12,0% |
| Corea — beneficio del segmento (millones de ¥) | 57.346 | 83.746 | −31,5% |
| China — ingresos (millones de ¥) | 1.070 | 815 | +31,4% |
| China — beneficio del segmento (millones de ¥) | 183 | −112 | de pérdida a beneficio |
| Norteamérica — ingresos (millones de ¥) | 22.370 | 14.078 | +58,9% |
| Norteamérica — beneficio del segmento (millones de ¥) | 5.060 | 1.144 | +342,0% |
| Europa — ingresos (millones de ¥) | 60.535 | 2.837 | +2.033,3% |
| Europa — beneficio del segmento (millones de ¥) | 31.069 | −3.537 | de pérdida a beneficio |
| Otros — ingresos (millones de ¥) | 447 | 290 | +54,6% |
| Otros — beneficio del segmento (millones de ¥) | −601 | −1.419 | pérdida reducida |
| Activos totales (millones de ¥) | 1.356.395 | 1.410.188 | −3,8% |
| Patrimonio atribuible a la matriz (millones de ¥) | 1.076.812 | 1.057.544 | +1,8% |
| Ratio de fondos propios | 79,4% | 75,0% | +4,4 pt |
| Previsión 9M EF12/2026, extremo inferior — ingresos (millones de ¥) | 394.042 | — | +12,1% |
| Previsión 9M EF12/2026, extremo inferior — beneficio operativo (millones de ¥) | 112.052 | — | −4,1% |
| Previsión 9M EF12/2026, extremo inferior — beneficio antes de impuestos (millones de ¥) | 141.483 | — | +16,0% |
| Previsión 9M EF12/2026, extremo inferior — beneficio neto atribuible a la matriz (millones de ¥) | 105.088 | — | +29,4% |
| Previsión 9M EF12/2026, extremo inferior — BPA (¥) | 133,58 | — | n.s. |
| Dividendo especial del tercer trimestre del EF12/2026 por acción (¥) | 415,00 | — | nuevo |
| Dividendo anual por acción (¥) | 475,00 | 45,00 | +955,6% |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.