Los portales de empleo llevan a ZIGExN a un 15,5% más de ingresos mientras la inflación aprieta sus webs de vivienda y viajes

Los ingresos subieron un 15,5% hasta 7.807 millones de yenes y el beneficio operativo un 13,1% hasta 1.601 millones. El crecimiento está desequilibrado: los portales de empleo de Vertical HR sostienen al grupo mientras las webs comparadoras de vivienda y viajes de Life Service afrontan una demanda a la baja, y el balance se encogió en 754 millones en un trimestre que elevó los ingresos un 15,5%.

Resumen de resultados del 1T del EF3/2027 de ZIGExN Co., Ltd.

Un solo segmento reportable, dos mitades muy distintas

ZIGExN Co., Ltd. (TSE: 3679), operadora con sede en Tokio de medios verticales de ofertas de empleo y de webs comparadoras de servicios para el hogar, publicó el 13 de agosto de 2026 sus resultados consolidados de los tres meses cerrados el 30 de junio de 2026 bajo NIIF. Los ingresos subieron un 15,5% hasta 7.807 millones, el beneficio bruto un 16,0% hasta 6.377 millones, el EBITDA un 10,3% hasta 1.986 millones, el beneficio operativo un 13,1% hasta 1.601 millones, el beneficio antes de impuestos un 13,4% hasta 1.598 millones y el beneficio atribuible a los propietarios de la dominante un 9,6% hasta 1.065 millones, con un beneficio básico por acción de 10,73 yenes frente a 9,69. La compañía define el EBITDA como beneficio operativo más amortizaciones más deterioros más pérdidas por retiro y revalorización de inmovilizado, menos beneficios por compra en condiciones ventajosas.

El grupo tiene un único segmento reportable, el negocio de plataforma de servicios para la vida diaria, y agrupa el resto como "Otros", de modo que la división que de verdad importa no aparece en la nota de segmentos. Los ingresos de la plataforma con clientes externos subieron un 15,9% hasta 7.648 millones y su beneficio por segmento un 9,7% hasta 1.524 millones; "Otros", sobre todo los servicios de cobro al consumidor de CORDA Inc. y negocios aún en estudio, aportó 159 millones de ingresos externos y 25 millones de beneficio por segmento, frente a 33 millones. Internamente la plataforma se gestiona en dos mitades: Vertical HR, el principal motor de resultados, y Life Service, que la compañía describe como su generador estable de caja.

Vertical HR son cinco compañías. Rejob Inc. opera el medio de ofertas de empleo "Rejob" para belleza y salud; Ties Inc. es una agencia de selección especializada en fabricantes; Ultimate Resourcings Group Inc. se ocupa de la externalización de procesos de selección y otras soluciones de recursos humanos; Upbase Inc. opera "Kensetsu JOBs" para construcción y "RealEstate WORKS" para inmobiliario; y Awesome Agent Inc. opera el medio de empleo "Drapita" para el sector del transporte. La necesidad de contratar de los salones clientes de Rejob se mantuvo alta y la actividad de los candidatos fue firme; en Ties tanto la demanda de contratación de los clientes como la de los candidatos fueron firmes, igual que en el resto de la unidad. El 1 de julio de 2026, ya cerrado el trimestre, el negocio de agencia de selección de Ultimate Resourcings Group se traspasó a Ties Inc. mediante una escisión por absorción. Dos sociedades entraron por primera vez en el perímetro de consolidación durante el trimestre: Dorazamurai Inc. (株式会社ドラ侍) y Quantum B2B Online Sdn. Bhd.

La misma inflación que ayuda a una web perjudica a otras tres

Life Service es donde el cuadro se divide, y la inflación está a ambos lados de la línea. En la web de búsqueda de alquiler Chintai Smocca, la demanda de publicidad en internet por parte de los clientes fue firme, pero la contención del gasto de los hogares por la inflación dejó la demanda de mudanzas algo más floja. En SEKAI PROPERTY, el servicio de operaciones inmobiliarias transfronterizas de Beyond Borders Inc., el encarecimiento de los materiales de construcción y el yen débil ablandaron la demanda tanto de clientes como de usuarios; la web comparadora de empresas de reforma Reshop Navi afrontó la misma presión de costes de construcción por ambos lados. Frente a eso, la web comparadora de costes energéticos enepi vio subir la demanda porque los hogares buscaron cambiar de contrato de costes fijos y de suministros precisamente porque los precios y las facturas subían. En viajes, los medios de reserva hotelera para agencias de Apple World Inc. encontraron firme la demanda doméstica, pero el viaje al extranjero se frenó algo por factores geopolíticos, mientras que por el lado de los clientes la demanda de ocio se recuperó solo gradualmente con el yen débil y el viaje de negocios aguantó relativamente bien. Las webs de coches usados "Celtore" y "TCV" y el resto de medios se mantuvieron estables por ambos lados.

El coste de ese crecimiento se ve en el margen. El beneficio bruto creció algo más deprisa que los ingresos y elevó el margen bruto al 81,7% desde el 81,3%, pero los gastos de venta y administración subieron un 17,6% hasta 4.792 millones —por delante del 15,5% de los ingresos—, de modo que el margen operativo cedió al 20,5% desde el 20,9% y el margen de EBITDA al 25,4% desde el 26,6%. Las amortizaciones, 385 millones, explican por completo la diferencia entre beneficio operativo y EBITDA este trimestre, sin deterioros registrados. Por debajo de la línea operativa, unos ingresos financieros de 11 millones frente a unos gastos financieros de 15 millones dejaron el beneficio antes de impuestos en 1.598 millones; un gasto por impuestos de 535 millones llevó el beneficio trimestral a 1.063 millones, y como una pérdida de 1 millón recayó en los intereses minoritarios, los 1.065 millones atribuibles a los propietarios de la dominante son algo mayores que la cifra del grupo.

Un balance que se encogió mientras crecían los ingresos

Los activos totales bajaron 754 millones hasta 39.802 millones en un trimestre de crecimiento del 15,5%, con el efectivo y equivalentes 144 millones abajo y las cuentas comerciales y otras a cobrar 513 millones abajo. El pasivo cayó más, 784 millones hasta 17.318 millones: los préstamos subieron 611 millones en neto, pero las cuentas comerciales y otras a pagar bajaron 487 millones, otros pasivos financieros 295 millones y el impuesto sobre beneficios a pagar 521 millones. El patrimonio total quedó casi igual, 22.484 millones frente a 22.453 millones, pero las dos líneas de patrimonio divergen: el patrimonio atribuible a los propietarios de la dominante bajó a 22.306 millones desde 22.510 millones al pagarse 1.087 millones en dividendos y caer la prima de emisión 253 millones, mientras los intereses minoritarios subían 234 millones. Como el pasivo se encogió más deprisa que el activo, la ratio de fondos propios mejoró al 56,0% desde el 55,5%. El flujo de caja operativo fue de 911 millones tras pagar 922 millones de impuestos, la inversión consumió 440 millones (257 millones en activos intangibles y 149 millones para liquidar contraprestaciones contingentes) y la financiación consumió 611 millones, dejando una caja de 12.579 millones.

Las previsiones anuales quedan sin cambios respecto a la publicación del 12 de mayo de 2026: ingresos de 33.500 millones (+14,6%), EBITDA de 8.320 millones (+9,6%), beneficio operativo de 6.430 millones (+8,8%), beneficio antes de impuestos de los mismos 6.430 millones (+8,1%) —la compañía guía ambas líneas a una cifra idéntica— y beneficio atribuible a los propietarios de la dominante de 4.390 millones (+5,6%), con un beneficio por acción de 44,09 yenes. El primer trimestre aportó así el 23,3% de los ingresos previstos y el 24,9% del beneficio operativo previsto: algo por detrás de un trimestre lineal en ventas y algo por delante en beneficio. El dividendo anual se guía al alza, a 13,50 yenes desde 11,00, y, como el año pasado, se paga íntegramente como dividendo complementario, sin pago a cuenta.

ZIGExN Co., Ltd. — 1T EF3/2027 (1 de abril – 30 de junio de 2026), NIIF, consolidado. Las filas de balance comparan el 30 de junio de 2026 con el 31 de marzo de 2026; las filas de previsión y dividendo son del ejercicio completo EF3/2027 frente al EF3/2026. «—» indica una cifra no divulgada.
Indicador1T EF3/20271T EF3/2026Variación
Ingresos (millones de ¥)7.8076.759+15,5%
Beneficio bruto (millones de ¥)6.3775.495+16,0%
Margen bruto81,7%81,3%+0,4 pt
Gastos de venta y administración (millones de ¥)4.7924.075+17,6%
EBITDA (millones de ¥)1.9861.801+10,3%
Beneficio operativo (millones de ¥)1.6011.416+13,1%
Margen operativo20,5%20,9%−0,4 pt
Beneficio antes de impuestos (millones de ¥)1.5981.409+13,4%
Beneficio neto (millones de ¥)1.063972+9,4%
Beneficio neto atribuible a la matriz (millones de ¥)1.065971+9,6%
Resultado global (millones de ¥)1.075973+10,5%
BPA (¥)10,739,69+10,7%
Activos totales (millones de ¥)39.80240.556−1,9%
Fondos propios (millones de ¥)22.48422.453+0,1%
Patrimonio atribuible a la matriz (millones de ¥)22.30622.510−0,9%
Ratio de fondos propios56,0%55,5%+0,5 pt
Previsión EF3/2027 — ingresos (millones de ¥)33.500+14,6%
Previsión EF3/2027 — EBITDA (millones de ¥)8.320+9,6%
Previsión EF3/2027 — beneficio operativo (millones de ¥)6.430+8,8%
Previsión EF3/2027 — beneficio antes de impuestos (millones de ¥)6.430+8,1%
Previsión EF3/2027 — beneficio neto (millones de ¥)4.390+5,6%
Previsión EF3/2027 — BPA (¥)44,09n.s.
Dividendo anual por acción (¥)13,5011,00+22,7%

JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.