Las suscripciones en la nube ya aportan el 92% de los ingresos
Cybozu, Inc. (TSE: 4776), desarrolladora con sede en Tokio de software colaborativo en la nube y aplicaciones de negocio, publicó el 13 de agosto de 2026 sus resultados consolidados de los seis meses cerrados el 30 de junio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Los ingresos subieron un 16,1% hasta 20.780 millones de yenes, el beneficio operativo un 15,5% hasta 5.963 millones, el ordinario un 21,1% hasta 6.065 millones y el beneficio neto semestral atribuible a la matriz un 17,5% hasta 4.067 millones, con un beneficio por acción de 88,16 yenes frente a 74,91. El resultado global fue la única línea destacada que cayó, un 4,8% hasta 3.757 millones, porque una minusvalía de valoración de 461 millones en otros valores sustituyó a la plusvalía de 556 millones del año anterior.
El motor es el servicio en la nube que la compañía lanzó en noviembre de 2011. Las empresas contratantes han superado las 71.000 y las licencias de usuario contratadas los 3,80 millones, y los ingresos del negocio de nube alcanzaron 19.112 millones, un 15,9% más, en torno al 92% de los ingresos del grupo. La nota de reconocimiento de ingresos dice lo mismo desde otro ángulo: 20.342 millones de los 20.780 millones totales, el 97,9%, se reconocieron a lo largo del tiempo y no en un momento puntual, que es el aspecto que tiene una cartera de suscripciones. Los pasivos por contratos —importes facturados pero aún no devengados— subieron a 5.996 millones desde 5.424 millones.
Cuatro líneas de coste dejaron el crecimiento del beneficio justo por debajo del de ingresos
El beneficio bruto subió un 16,2% hasta 18.895 millones, ligeramente por encima de los ingresos, pero los gastos de venta, generales y de administración subieron un 16,5% hasta 12.932 millones, y de ahí sale la diferencia de 0,6 puntos entre el crecimiento de ingresos y el del beneficio operativo. La compañía cita cuatro causas. El coste de ventas subió un 15,0% hasta 1.884 millones, incluidos los costes de funcionamiento del equipo de baloncesto profesional Ehime Orange Vikings, que el grupo opera. Los gastos de personal subieron un 8,6% hasta 5.367 millones por más plantilla y subidas salariales. Los de publicidad subieron un 26,4% hasta 3.242 millones al mantener la compañía una inversión agresiva. Y los de investigación y desarrollo subieron un 27,0% hasta 894 millones al intensificar una actividad de I+D de largo plazo orientada a crear nuevos negocios con horizonte global. El margen operativo bajó por tanto al 28,7% desde el 28,8%, un retroceso lo bastante pequeño como para leerse como una compañía que sostiene un margen muy alto mientras gasta más, y no como erosión de margen.
Por debajo de la línea operativa la dirección se invierte. El beneficio ordinario creció un 21,1%, muy por encima del 15,5% del operativo, por las diferencias positivas de cambio de los seguros de cambio a plazo: la compañía registró una ganancia cambiaria de 83 millones en este semestre donde el año anterior soportó una pérdida cambiaria de 173 millones, un vuelco de 256 millones que cae directamente sobre la línea ordinaria. Unas pérdidas extraordinarias de 130 millones devolvieron después una parte, de las cuales 100 millones fueron una amortización del fondo de comercio asociado a Ehime Sports Entertainment Co., Ltd., la sociedad que explota el equipo de baloncesto. La matriz deterioró su participación para reflejar la caída de la capacidad de generación de beneficios extraordinaria supuesta en la adquisición, y el grupo amortizó íntegramente el fondo de comercio correspondiente, dejando esa línea del balance en cero desde 106 millones.
La previsión sin cambios implica un segundo semestre bastante más débil
La previsión anual sigue sin cambios respecto a la publicada el 18 de diciembre de 2025: ingresos de 42.168 millones (+12,7%), beneficio operativo de 10.514 millones (+4,1%), ordinario de 10.732 millones (+3,9%), neto de 7.445 millones (+5,1%) y beneficio por acción de 163,26 yenes. Frente a un primer semestre que elevó el beneficio operativo un 15,5%, eso deja una aritmética muy concreta. Restando el primer semestre publicado de los objetivos anuales, el segundo semestre implícito son unos ingresos de 21.388 millones, un beneficio operativo de 4.551 millones, un ordinario de 4.667 millones y un neto de 3.378 millones. Un beneficio operativo de 4.551 millones sería un 23,7% inferior a los 5.963 millones recién publicados, y un neto de 3.378 millones un 16,9% inferior a los 4.067 millones recién publicados, sobre unos ingresos implícitos un 2,9% mayores. El primer semestre ya ha entregado el 56,7% del objetivo anual de beneficio operativo con el 49,3% de los ingresos. El documento no ofrece explicación alguna de esa brecha más allá de confirmar que la previsión no se ha revisado, y no debe leerse en ella ninguna que la compañía no haya dado.
El balance se encogió. Los activos totales bajaron un 2,3% hasta 29.433 millones al caer el efectivo y los depósitos en 3.024 millones hasta 8.670 millones y perder valor la cartera de renta variable cotizada, compensado en parte por compras de bonos que elevaron los valores de inversión a 3.027 millones. El pasivo bajó 488 millones hasta 11.836 millones: subieron los pasivos por contratos, pero los impuestos a pagar bajaron 804 millones por su liquidación. El patrimonio neto bajó 217 millones hasta 17.597 millones pese a que la compañía ganó 4.067 millones, y las razones son casi por completo retribuciones al accionista. Las reservas subieron 2.218 millones —el beneficio menos un pago de dividendo de 1.849 millones, ya que Cybozu paga una vez al año, al cierre— mientras que una recompra de 2.237 millones de 933.900 acciones, al amparo de un acuerdo del consejo del 14 de mayo de 2026, llevó la autocartera de 4.251 millones a 6.454 millones. Una caída de 383 millones en los ajustes por valoración hizo el resto. La ratio de fondos propios aun así mejoró al 59,5% desde el 59,1%, porque la base de activos se contrajo más deprisa que los fondos propios.
Una nota de hechos posteriores completa la recompra. El acuerdo del 14 de mayo autorizó hasta 3.000.000 de acciones —el 6,5% de las acciones en circulación excluida la autocartera— por hasta 3.000 millones de yenes entre el 15 de mayo y el 31 de julio de 2026. Entre el 1 y el 24 de julio la compañía compró otras 304.100 acciones por 762 millones, y el programa se cerró el 24 de julio. Junto con los 2.237 millones gastados en el primer semestre, son 2.999 millones por 1.238.000 acciones: en la práctica todo el techo en yenes, y muy lejos del techo en acciones, porque el límite de importe se alcanzó antes. El dividendo anual se prevé en 50,00 yenes frente a 40,00 del ejercicio anterior, de nuevo pagadero íntegramente al cierre, y no varía respecto a la previsión anterior.
| Indicador | 1S EF12/2026 | 1S EF12/2025 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ingresos (millones de ¥) | 20.780 | 17.899 | +16,1% |
| Ingresos del negocio de nube (millones de yenes) | 19.112 | — | +15,9% |
| Beneficio bruto (millones de ¥) | 18.895 | 16.259 | +16,2% |
| Gastos de venta y administración (millones de ¥) | 12.932 | 11.096 | +16,5% |
| Gastos de personal (millones de yenes) | 5.367 | 4.940 | +8,6% |
| Gastos de publicidad (millones de yenes) | 3.242 | 2.565 | +26,4% |
| Gastos de I+D (millones de yenes) | 894 | 704 | +27,0% |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | 5.963 | 5.163 | +15,5% |
| Margen operativo | 28,7% | 28,8% | −0,1 pt |
| Beneficio ordinario (millones de ¥) | 6.065 | 5.006 | +21,1% |
| Beneficio neto (millones de ¥) | 4.067 | 3.462 | +17,5% |
| Resultado global (millones de ¥) | 3.757 | 3.948 | −4,8% |
| BPA (¥) | 88,16 | 74,91 | +17,7% |
| Efectivo y depósitos (millones de yenes) | 8.670 | 11.694 | −25,9% |
| Pasivos por contratos (millones de yenes) | 5.996 | 5.424 | +10,5% |
| Activos totales (millones de ¥) | 29.433 | 30.140 | −2,3% |
| Patrimonio neto (millones de ¥) | 17.597 | 17.815 | −1,2% |
| Fondos propios (millones de ¥) | 17.518 | 17.810 | −1,6% |
| Ratio de fondos propios | 59,5% | 59,1% | +0,4 pt |
| Previsión EF12/2026 — ingresos (millones de ¥) | 42.168 | — | +12,7% |
| Previsión EF12/2026 — beneficio operativo (millones de ¥) | 10.514 | — | +4,1% |
| Previsión EF12/2026 — beneficio ordinario (millones de ¥) | 10.732 | — | +3,9% |
| Previsión EF12/2026 — beneficio neto (millones de ¥) | 7.445 | — | +5,1% |
| Previsión EF12/2026 — BPA (¥) | 163,26 | — | n.s. |
| Dividendo anual por acción (¥) | 50,00 | 40,00 | +25,0% |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.