Tres cuartas partes del crecimiento de ingresos vinieron del segmento que menos gana
HIKARI TSUSHIN, INC. (TSE: 9435), el grupo con sede en Tokio que vende electricidad y gas, líneas de telecomunicaciones, agua mineral a domicilio, seguros y microfinanciación principalmente a las pymes japonesas, publicó el 13 de agosto de 2026 sus resultados consolidados de los tres meses cerrados el 30 de junio de 2026 bajo NIIF. Los ingresos subieron un 15,2% hasta 192.563 millones, el beneficio operativo un 6,1% hasta 29.181 millones, el beneficio antes de impuestos un 40,5% hasta 49.952 millones, el beneficio del trimestre un 28,9% hasta 37.683 millones y el atribuible a la matriz un 30,1% hasta 36.656 millones, con un beneficio básico por acción de 837,15 yenes frente a 641,83. El resultado global fue de 78.750 millones, un 49,4% más.
Electricidad y gas aportó 18.973 millones del aumento de ingresos del grupo, de 25.391 millones: el 74,7% del total. Los ingresos del segmento subieron un 29,5% hasta 83.290 millones por una mayor base de contratos y precios unitarios de venta más altos, y el segmento supone ya el 43,3% de los ingresos del grupo. Aun así, su beneficio cayó un 17,9% hasta 6.420 millones, porque la compañía dice haber gastado deliberadamente en captación de clientes como inversión en crecimiento futuro. Seguros muestra el mismo intercambio: ingresos un 20,6% arriba, hasta 9.794 millones, al crecer el beneficio recurrente con la base de contratos, y beneficio un 16,2% abajo, hasta 1.679 millones, al subir los costes de captación con la fuerza de las ventas. El cambio de mezcla se ve arriba en la cuenta de resultados: el beneficio bruto subió solo un 6,8% hasta 93.101 millones con un 15,2% más de ingresos, de modo que el margen bruto cayó del 52,1% al 48,3% y el operativo del 16,5% al 15,2%.
El beneficio se hace por debajo de la línea operativa
El beneficio operativo creció un 6,1% y el previo a impuestos un 40,5%. La distancia entre ambas líneas se amplió de 8.045 millones a 20.771 millones, y el informe muestra exactamente de dónde salen esos 12.726 millones adicionales. Los ingresos financieros subieron a 24.187 millones desde 18.678 millones, un aumento que la compañía atribuye a la debilidad del yen; el estado de flujos de efectivo recoge dividendos cobrados por 20.314 millones frente a 15.926 millones. Los gastos financieros bajaron a 10.520 millones desde 13.295 millones. El resultado por puesta en equivalencia subió a 6.503 millones desde 4.228 millones, de los que 278 millones fueron una plusvalía por compra ventajosa de nuevas asociadas, frente a 929 millones de la misma partida un año antes. Otras partidas no operativas pasaron a 599 millones de ingreso desde 1.566 millones de gasto. El gasto por impuestos casi se duplicó, hasta 12.269 millones desde 6.308 millones.
Los 78.750 millones de resultado global son más del doble de los 37.683 millones de beneficio, y la diferencia es la cartera de inversión revalorizada, no vendida. El otro resultado global después de impuestos fue de 41.067 millones, de los que 32.886 millones nunca podrán reciclarse por la cuenta de resultados: 31.409 millones de revalorización de instrumentos de patrimonio medidos a valor razonable con cambios en otro resultado global, más 1.477 millones de asociadas por puesta en equivalencia. Los 8.180 millones reciclables son sobre todo 6.183 millones de diferencias de conversión y 2.156 millones de coberturas de flujos de efectivo. Nada de eso pasó por la cuenta de resultados; aparte, 32.699 millones se traspasaron del otro resultado global acumulado directamente a reservas durante el trimestre.
Solo dos de los siete negocios siguen siendo telecomunicaciones
Telecomunicaciones, el negocio que da nombre a la compañía, creció un 3,0% en ingresos hasta 32.921 millones y un 8,2% en beneficio hasta 8.338 millones al elevar el crecimiento de contratos el beneficio recurrente: sigue siendo el mayor beneficio por segmento. Venta por agencia, la reventa de productos de operadoras y fabricantes, cayó un 2,3% en ambas líneas, hasta 25.368 millones y 2.733 millones. Juntos, los dos negocios de telecomunicaciones son el 30,3% de los ingresos del grupo. Finanzas es el motor del beneficio: ingresos un 42,3% arriba, hasta 13.266 millones, y beneficio un 69,3% arriba, hasta 7.810 millones, sobre una actividad que la compañía solo describe como de evolución favorable: el 25,3% de los 30.910 millones de beneficio por segmentos con el 6,9% de los ingresos. Bebidas creció un 5,1% en ambas líneas, hasta 21.765 millones y 2.743 millones, y Soluciones cayó en ambas, ingresos un 9,2% hasta 6.156 millones y beneficio un 11,8% hasta 1.184 millones. Las partidas corporativas no asignadas de −1.729 millones concilian el total por segmentos con los 29.181 millones del grupo.
Los activos totales subieron 27.716 millones hasta 2.881.583 millones, lo que la compañía atribuye a mayores activos financieros. El pasivo bajó 38.618 millones hasta 1.597.598 millones: la deuda con coste subió, incluidos 20.000 millones en bonos sin garantía emitidos el 1 de mayo de 2026 al 2,823% con vencimiento en 2031 y al 3,51% con vencimiento en 2033, pero el impuesto sobre sociedades a pagar cayó de 35.150 millones a 10.211 millones. El patrimonio subió 66.335 millones hasta 1.283.985 millones, el atribuible a la matriz hasta 1.252.340 millones desde 1.185.668 millones, y la ratio de fondos propios mejoró al 43,5% desde el 41,5%. El flujo de caja operativo fue negativo en 18.083 millones frente a positivo en 14.431 millones un año antes, con 43.985 millones de impuestos pagados; la salida por inversión de 90.753 millones refleja 148.512 millones de compras de valores frente a 60.724 millones de ventas. El efectivo cerró en 433.609 millones.
Las previsiones anuales se mantienen sin cambios respecto a la del 13 de mayo de 2026: ingresos de 775.000 millones (+5,5%), beneficio operativo de 130.000 millones (+11,4%) y beneficio atribuible a la matriz de 120.000 millones (−20,5%), con un beneficio por acción de 2.742,77 yenes. Un trimestre que elevó el beneficio atribuible un 30,1% se inscribe, por tanto, en un año guiado a reducirlo un 20,5%, mientras el operativo se guía un 11,4% al alza: el informe no concilia ambas cosas, y la tensión está en las mismas partidas no operativas que sostuvieron el trimestre. El dividendo se revisó al alza: 800,00 yenes anuales, 200,00 en cada uno de los cuatro cierres trimestrales, frente a los 751,00 pagados en el EF3/2026, con inicio del pago del dividendo del primer trimestre previsto para el 11 de septiembre de 2026.
| Indicador | 1T EF3/2027 | 1T EF3/2026 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ingresos (millones de ¥) | 192.563 | 167.172 | +15,2% |
| Beneficio bruto (millones de ¥) | 93.101 | 87.149 | +6,8% |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | 29.181 | 27.503 | +6,1% |
| Margen operativo | 15,2% | 16,5% | −1,3 pt |
| Beneficio antes de impuestos (millones de ¥) | 49.952 | 35.548 | +40,5% |
| Beneficio neto atribuible a la matriz (millones de ¥) | 36.656 | 28.168 | +30,1% |
| Resultado global (millones de ¥) | 78.750 | 52.712 | +49,4% |
| BPA (¥) | 837,15 | 641,83 | +30,4% |
| Electricidad y gas — ingresos (millones de ¥) | 83.290 | 64.317 | +29,5% |
| Electricidad y gas — beneficio del segmento (millones de ¥) | 6.420 | 7.818 | −17,9% |
| Telecomunicaciones — ingresos (millones de ¥) | 32.921 | 31.955 | +3,0% |
| Telecomunicaciones — beneficio del segmento (millones de ¥) | 8.338 | 7.707 | +8,2% |
| Bebidas — ingresos (millones de ¥) | 21.765 | 20.710 | +5,1% |
| Bebidas — beneficio del segmento (millones de ¥) | 2.743 | 2.610 | +5,1% |
| Seguros — ingresos (millones de ¥) | 9.794 | 8.121 | +20,6% |
| Seguros — beneficio del segmento (millones de ¥) | 1.679 | 2.002 | −16,2% |
| Finanzas — ingresos (millones de ¥) | 13.266 | 9.325 | +42,3% |
| Finanzas — beneficio del segmento (millones de ¥) | 7.810 | 4.614 | +69,3% |
| Soluciones — ingresos (millones de ¥) | 6.156 | 6.780 | −9,2% |
| Soluciones — beneficio del segmento (millones de ¥) | 1.184 | 1.342 | −11,8% |
| Venta por agencia — ingresos (millones de ¥) | 25.368 | 25.962 | −2,3% |
| Venta por agencia — beneficio del segmento (millones de ¥) | 2.733 | 2.797 | −2,3% |
| Activos totales (millones de ¥) | 2.881.583 | 2.853.866 | +1,0% |
| Patrimonio neto (millones de ¥) | 1.283.985 | 1.217.650 | +5,4% |
| Ratio de fondos propios | 43,5% | 41,5% | +2,0 pt |
| Previsión EF3/2027 — ingresos (millones de ¥) | 775.000 | — | +5,5% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio operativo (millones de ¥) | 130.000 | — | +11,4% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio neto (millones de ¥) | 120.000 | — | −20,5% |
| Previsión EF3/2027 — BPA (¥) | 2.742,77 | — | n.s. |
| Dividendo anual por acción (¥) | 800,00 | 751,00 | +6,5% |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.