Las ventas crecieron, y el coste de fabricarlas creció más
Fuji Electric Industry Co., Ltd. (TSE: 6654), fabricante kiotense de componentes de control eléctrico —interruptores, bornes de conexión, conectores y pilotos—, publicó el 3 de septiembre de 2026 sus resultados individuales del primer semestre, correspondiente a los seis meses cerrados el 31 de julio de 2026, bajo normativa contable japonesa. Los ingresos subieron un 3,3% hasta 1.972 millones de yenes, pero el beneficio operativo cayó un 36,1% hasta 86 millones, el ordinario un 22,0% hasta 124 millones y el neto intermedio un 19,0% hasta 92 millones, con un beneficio por acción de 17,89 yenes frente a 21,41 un año antes.
El rumbo lo marca el coste, no la demanda. Las ventas subieron porque aumentaron los bornes con absorbedor de sobretensiones y los conectores, más que compensando la caída de los interruptores auxiliares y de los terminales de E/S. El beneficio cayó porque los mayores costes de materiales elevaron el coste de fabricación incluso sobre esa base de ventas mayor, y el margen operativo bajó al 4,4% desde el 7,1%. Las tres líneas de beneficio caen cada vez menos según se desciende en la cuenta —36,1%, luego 22,0%, luego 19,0%— porque el beneficio ordinario se apoya fuera del negocio operativo: con 124 millones queda 38 millones por encima del operativo, de modo que algo menos de un tercio procede de ingresos no operativos y no de vender componentes.
Los conectores sostuvieron la cifra de ventas; los interruptores retrocedieron
La compañía tiene un único segmento sobre el que informa —la fabricación y venta de equipos de control eléctrico supone más del 90% de las ventas—, así que desglosa líneas de producto, y estas se parten claramente en dos. Los dispositivos de conexión, la mayor línea, subieron un 8,3% hasta 920 millones al aumentar los bornes de uso general, los bornes con absorbedor de sobretensiones y los conectores. Los pilotos e indicadores subieron un 8,7% hasta 246 millones por diversos indicadores y pilotos agrupados, y los equipos de aplicación electrónica un 3,1% hasta 265 millones, donde cayeron los terminales de E/S pero aumentaron los relés telefónicos y los módulos de visualización. Frente a eso, los aparatos de maniobra de control cayeron un 3,6% hasta 541 millones: aumentaron los interruptores para material rodante ferroviario, pero no los auxiliares. Una pequeña línea residual de productos ajenos al equipo de control cayó un 95,9% hasta 0,6 millones.
Por canal el contraste es mayor. Las ventas nacionales subieron un 4,9% hasta 1.797 millones mientras las ventas en el exterior cayeron un 10,3% hasta 175 millones, dejando la exportación en apenas el 8,9% del total. Dentro de ella, Asia aportó 119 millones, Oriente Medio 23 millones y el resto de regiones 33 millones. La compañía dirige su esfuerzo doméstico al equipo eléctrico pesado, la industria general y el sector del ferrocarril eléctrico y el material rodante, y su esfuerzo exterior a Asia y Oriente Medio, justamente las dos regiones que se contrajeron este semestre.
Una ratio de fondos propios del 91,2% y un segundo semestre que tiene que hacer el trabajo
Los activos totales subieron a 11.657 millones desde 11.281 millones a 31 de enero de 2026, por más efectivo y depósitos, valores negociables e inversiones financieras, parcialmente compensados por menores efectos y cuentas a cobrar. El pasivo subió por las cuentas a pagar comerciales, la provisión para prestaciones por jubilación y los pasivos por impuesto diferido. El patrimonio neto subió a 10.635 millones desde 10.441 millones, ayudado por las reservas y por el aumento de las plusvalías latentes en valores, y los fondos propios a 10.626 millones desde 10.432 millones. Como los activos crecieron más que el patrimonio, la ratio de fondos propios bajó al 91,2% desde el 92,5%, un balance que sigue sin apenas deuda; toda la salida de caja por financiación del semestre fue el pago de dividendos.
Las previsiones se mantienen sin cambios respecto a las publicadas en marzo de 2026: ingresos anuales de 4.250 millones (+12,5%), beneficio operativo de 276 millones (+11,2%), ordinario de 323 millones (+6,5%), neto de 224 millones (−4,8%) y un beneficio por acción de 42,15 yenes. Es un perfil exigente. El primer semestre aportó el 46,4% del objetivo de ingresos pero solo el 31,2% del objetivo de beneficio operativo, así que el segundo tiene que producir unos 190 millones de beneficio operativo —más del doble de los 86 millones recién publicados— para que el ejercicio acabe donde dice la compañía. El dividendo anual se mantiene en 32,00 yenes, los 16,00 a cuenta ya declarados más 16,00 complementarios, equivalentes al 75,9% del beneficio por acción previsto.
| Indicador | 1S EF1/2027 | 1S EF1/2026 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ventas netas (millones de ¥) | 1.972 | 1.908 | +3,3% |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | 86 | 136 | −36,1% |
| Margen operativo | 4,4% | 7,1% | −2,7 pt |
| Beneficio ordinario (millones de ¥) | 124 | 160 | −22,0% |
| Beneficio neto (millones de ¥) | 92 | 114 | −19,0% |
| BPA (¥) | 17,89 | 21,41 | −16,4% |
| BPA diluido (¥) | 17,86 | 21,37 | −16,4% |
| Aparatos de maniobra de control (millones de ¥) | 541 | — | −3,6% |
| Dispositivos de conexión (millones de ¥) | 920 | — | +8,3% |
| Pilotos e indicadores (millones de ¥) | 246 | — | +8,7% |
| Equipos de aplicación electrónica (millones de ¥) | 265 | — | +3,1% |
| Otros productos (millones de ¥) | 0,6 | — | −95,9% |
| Ventas nacionales (millones de ¥) | 1.797 | — | +4,9% |
| Ventas en el exterior (millones de ¥) | 175 | — | −10,3% |
| Activos totales (millones de ¥) | 11.657 | 11.281 | +3,3% |
| Patrimonio neto (millones de ¥) | 10.635 | 10.441 | +1,9% |
| Fondos propios (millones de ¥) | 10.626 | 10.432 | +1,9% |
| Ratio de fondos propios | 91,2% | 92,5% | −1,3 pt |
| Previsión EF1/2027 — ingresos (millones de ¥) | 4.250 | — | +12,5% |
| Previsión EF1/2027 — beneficio operativo (millones de ¥) | 276 | — | +11,2% |
| Previsión EF1/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥) | 323 | — | +6,5% |
| Previsión EF1/2027 — beneficio neto (millones de ¥) | 224 | — | −4,8% |
| Previsión EF1/2027 — BPA (¥) | 42,15 | — | n.s. |
| Dividendo anual por acción (¥) | 32,00 | 32,00 | sin cambios |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.