El beneficio operativo trimestral de Rock Field se multiplica por dieciocho con los costes planos, pero la previsión sigue apuntando a una caída anual del 32%

Los ingresos subieron un 1,6% hasta 12.675 millones de yenes mientras el beneficio operativo pasaba de 10 millones a 180 millones, un movimiento que la propia compañía no expresa en porcentaje. El beneficio neto atribuible a la matriz fue de 99 millones frente a una pérdida de 10 millones un año antes; con todo, la previsión anual, sin cambios, sigue apuntando a una caída del beneficio operativo del 32,0%.

Resumen de resultados del 1T del EF4/2027 de Rock Field Co., Ltd.

El coste se mantuvo plano mientras crecían las ventas, y todo el salto del beneficio cabe en esa diferencia

Rock Field Co., Ltd. (TSE: 2910), fabricante de platos preparados con sede en Kobe cuyos mostradores de ensaladas RF1 y sus puestos de croquetas 神戸コロッケ (Kobe Korokke) ocupan los espacios gastronómicos de grandes almacenes y estaciones, publicó el 4 de septiembre de 2026 sus resultados consolidados del primer trimestre del EF4/2027 —los tres meses del 1 de mayo al 31 de julio de 2026— bajo normativa contable japonesa. Los ingresos subieron un 1,6% hasta 12.675 millones de yenes. El beneficio operativo pasó de 10 millones a 180 millones, el ordinario subió un 383,5% hasta 206 millones y el beneficio neto atribuible a la matriz fue de 99 millones frente a una pérdida de 10 millones un año antes. El beneficio por acción fue de 3,80 yenes frente a una pérdida de 0,41 y el resultado global alcanzó los 223 millones, un 550,4% más.

El mecanismo se ve en tres líneas de la cuenta de resultados. Los ingresos sumaron 204 millones, pero el coste de ventas bajó, de 5.350 millones a 5.342 millones, así que el beneficio bruto subió un 3,0% hasta 7.332 millones y el margen bruto se amplió al 57,8% desde el 57,1%. Los gastos de venta y administración solo crecieron un 0,6% hasta 7.152 millones. Una mejora de 212 millones en el beneficio bruto frente a un aumento de 43 millones en los gastos explica, dentro del redondeo del propio documento, todo el salto de 170 millones del beneficio operativo. La compañía lo atribuye a la revisión del diseño de producto y de los precios de venta junto con mejoras en la eficiencia operativa de las tiendas, dentro del segundo año de la segunda fase de su plan a medio plazo hacia los objetivos de «Visión 2030», además de una reorganización que reforzó sus funciones de estrategia de gestión y de personas. También señala que el sector de platos preparados sigue siendo difícil, con precios de materias primas y costes laborales al alza y consumidores volcados en el ahorro por la inflación.

Las ensaladas encogieron; el crecimiento vino del resto del mostrador

El grupo informa de un único segmento, platos preparados, y por eso no publica tabla por segmentos, aunque sí desglosa las ventas por formato comercial. RF1, el mayor con un 61,7% de las ventas, creció un 2,2% hasta 7.815 millones, pero sus dos líneas insignia retrocedieron: las ensaladas cayeron un 1,1% hasta 3.956 millones y los fritos un 1,4% hasta 1.547 millones. Todo el crecimiento de RF1, y la mayor parte del grupo, vino de sus otros platos preparados, un 11,2% más hasta 2.311 millones. Fuera de ahí, グリーン・グルメ (Green Gourmet) subió un 0,6% hasta 2.408 millones, いとはん (Itohan) un 3,2% hasta 944 millones y la venta mayorista un 16,5% hasta 245 millones, mientras 神戸コロッケ quedó plano en 717 millones, 融合 (Yugo) cayó un 9,9% hasta 217 millones y ベジテリア (Vegeteria) un 14,5% hasta 189 millones. Un formato nuevo, Umi & Yama Kitchen, aportó 16 millones. Para 神戸コロッケ la compañía montó eventos temporales en estaciones de East Japan Railway para abrir nuevas ubicaciones y probar un formato de equipamiento ligero, y dice que a partir de ahí quiere construir rutas de reparto y operaciones eficientes que lleven a tiendas permanentes.

Un balance más pequeño y un trimestre que consumió caja

Los activos totales bajaron 592 millones hasta 34.274 millones. El efectivo y los depósitos cayeron 1.130 millones mientras las cuentas a cobrar subían 461 millones y las existencias 116 millones. El pasivo bajó 423 millones hasta 5.830 millones, sobre todo por el desmontaje de 472 millones de la provisión de pagas extra y una caída de 160 millones en los impuestos devengados. El patrimonio neto bajó 168 millones hasta 28.444 millones: las reservas cedieron 392 millones para financiar el dividendo y recuperaron 99 millones del beneficio del trimestre, mientras la diferencia de valoración de valores disponibles para la venta sumó 116 millones. Como los activos encogieron más deprisa que los fondos propios, la ratio de fondos propios subió al 83,0% desde el 82,1% —la deuda total es de 250 millones frente a 28.444 millones de patrimonio neto— y el patrimonio neto por acción cedió a 1.088,12 yenes desde 1.094,58. El flujo de caja de explotación fue una salida de 371 millones frente a una salida de 142 millones un año antes, el de inversión una salida de 294 millones y el de financiación una salida de 485 millones, dejando el efectivo y equivalentes en 11.604 millones, 1.150 millones menos.

Una previsión intacta implica que el resto del año devuelve la ganancia

La previsión sigue sin cambios respecto a la publicada el 10 de junio de 2026. Para el primer semestre la compañía espera ingresos de 25.542 millones (+1,9%), beneficio operativo de 176 millones (+109,9%), ordinario de 213 millones (+94,3%) y neto de 103 millones, con un beneficio por acción de 3,95 yenes. Para el ejercicio completo espera ingresos de 52.160 millones (+2,1%), beneficio operativo de 531 millones, un 32,0% menos, ordinario de 582 millones (−27,2%) y neto de 313 millones (+216,4%), con un beneficio por acción de 11,98 yenes. De dejar esas cifras intactas se siguen tres cuentas. Los 180 millones del trimestre ya superan la previsión semestral de 176 millones de beneficio operativo, así que el segundo trimestre queda implícitamente abocado a una pequeña pérdida operativa de unos 4 millones. El primer trimestre ha aportado el 33,9% del plan anual de beneficio operativo. Y ese plan sigue estando un 32,0% por debajo del año pasado, dejando 351 millones por ganar en los nueve meses restantes. El documento no concilia el trimestre con el año; solo dice que se divulgará una revisión sin demora si aparece una desviación significativa. El dividendo anual se mantiene en 24,00 yenes: 9,00 a cuenta y 15,00 complementarios, el mismo reparto que en el EF4/2026.

Rock Field Co., Ltd. — 1T EF4/2027 (1 de mayo – 31 de julio de 2026), normas contables japonesas, consolidado. Las filas de balance comparan el 31 de julio de 2026 con el 30 de abril de 2026; las filas de previsión y dividendo son del ejercicio completo EF4/2027 frente al EF4/2026. «—» indica una cifra no divulgada.
Indicador1T EF4/20271T EF4/2026Variación
Ingresos (millones de ¥)12.67512.471+1,6%
Beneficio bruto (millones de ¥)7.3327.120+3,0%
Gastos de venta y administración (millones de ¥)7.1527.109+0,6%
Beneficio operativo (millones de ¥)18010n.s.
Margen operativo1,4%0,1%+1,3 pt
Beneficio ordinario (millones de ¥)20642+383,5%
Beneficio antes de impuestos (millones de ¥)19925+696,0%
Beneficio neto atribuible a la matriz (millones de ¥)99−10de pérdida a beneficio
Resultado global (millones de ¥)22334+550,4%
BPA (¥)3,80−0,41de pérdida a beneficio
Activos totales (millones de ¥)34.27434.866−1,7%
Patrimonio neto (millones de ¥)28.44428.612−0,6%
Ratio de fondos propios83,0%82,1%+0,9 pt
Previsión EF4/2027 — ingresos (millones de ¥)52.160+2,1%
Previsión EF4/2027 — beneficio operativo (millones de ¥)531−32,0%
Previsión EF4/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥)582−27,2%
Previsión EF4/2027 — beneficio neto (millones de ¥)313+216,4%
Previsión EF4/2027 — BPA (¥)11,98n.s.
Dividendo anual por acción (¥)24,0024,00sin cambios

JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.