El beneficio operativo de Tea Life cae un 31,7% por el fin de la exención de minimis y los aranceles de EE. UU.; recorta el dividendo a 30 yenes

Los ingresos cayeron un 3,1% hasta 11.141 millones de yenes y el beneficio operativo un 31,7% hasta 311 millones, con el beneficio del segmento de bienestar reducido a menos de la mitad, hasta 127 millones. La compañía recortó el dividendo anual a 30,00 yenes desde 40,00 y prevé para el EF7/2027 un beneficio operativo de nuevo al alza, un 40,4% hasta 437 millones.

Resumen de resultados del EF7/2026 de Tea Life Co., Ltd.

Un segundo año consecutivo de caída de ingresos

Tea Life Co., Ltd. (TSE: 3172), que vende tés de salud, alimentos saludables, cosmética, artículos de bebé y mobiliario infantil por catálogo y por internet, y que además alquila inmuebles propios y asume trabajos de expedición por encargo, publicó el 4 de septiembre de 2026 sus resultados consolidados del ejercicio cerrado el 31 de julio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Los ingresos cayeron un 3,1% hasta 11.141 millones de yenes, segunda caída consecutiva tras el descenso del 11,5% del año anterior. El beneficio operativo cayó un 31,7% hasta 311 millones, el ordinario un 29,8% hasta 318 millones y el neto atribuible a la matriz un 37,7% hasta 223 millones, con un beneficio por acción de 52,34 yenes frente a 84,09. La rentabilidad sobre fondos propios bajó al 3,5% desde el 5,6% y el resultado global a 219 millones desde 322 millones.

La historia del margen no es la de los ingresos. El beneficio bruto solo cayó un 1,0% hasta 4.078 millones y el margen bruto incluso mejoró, al 36,6% desde el 35,8%, al repercutir la compañía en precios el encarecimiento de las materias primas. Lo que hundió la línea operativa fue el coste situado por debajo: los gastos de venta y administración subieron un 2,8% hasta 3.766 millones frente a una cifra de negocio menguante. Solo el embalaje y el transporte subieron un 19,9% hasta 608 millones desde 507 millones, mientras la publicidad apenas varió, 1.077 millones frente a 1.066 millones. El margen operativo bajó al 2,8% desde el 4,0%.

Por debajo de la línea operativa el año fue algo más benigno, y luego más duro. Unos ingresos no operativos de 22 millones frente a unos gastos de 16 millones hicieron que el beneficio ordinario cayera menos que el operativo, con la ayuda de intereses cobrados de 16 millones frente a 5 millones un año antes. Las partidas extraordinarias fueron en sentido contrario: 8 millones de ingresos frente a 41 millones de pérdidas, incluido un deterioro de 38 millones —14 millones de fondo de comercio, 17 millones de activos intangibles y 6 millones de gastos activados— por menor rentabilidad. El beneficio antes de impuestos fue de 284 millones y el gasto fiscal de 61 millones.

Bienestar: un cambio normativo en EE. UU. cae sobre un segmento que ya se encogía

Bienestar, que aporta más de nueve décimas partes de los ingresos del grupo, vio caer sus ventas un 3,6% hasta 10.189 millones y su beneficio de segmento a menos de la mitad, un 52,3% menos, hasta 127 millones. La compañía cita cuatro causas en los ingresos: el menor crecimiento de la teletienda, la contracción general del mercado de venta por catálogo, la intensificación de la competencia al abrir más vendedores en los centros comerciales electrónicos y —la que más importará a los lectores de fuera de Japón— la supresión del umbral de exención de minimis para las mercancías importadas en Estados Unidos, junto con la subida de los aranceles estadounidenses. En el beneficio cita la presión de costes de materias primas y de reparto, más el gasto de la inversión anticipada en el mercado estadounidense.

El segmento no se quedó quieto. La venta mayorista a la teletienda impulsó los productos estrella existentes y trabajó en otros nuevos; la mayorista a tiendas físicas impulsó las líneas de cocina y nuevos productos de regalo; la venta por catálogo mejoró la eficiencia de la captación de clientes, ajustó la escala promocional y repercutió en precios el alza de las materias primas; y las operaciones de comercio electrónico nacional e internacional optimizaron los costes de funcionamiento, ampliaron la gama de marca propia y devolvieron el inventario a su tamaño adecuado. La compañía añade que trabajó tanto con proveedores como con compradores para exportar matcha y alimentos de fabricación japonesa, cuya popularidad crece en el exterior.

Logística, que emplea los inmuebles propios del grupo para alquilar espacio y asumir trabajos de expedición ajenos, elevó sus ingresos un 2,7% hasta 952 millones por la mejor ocupación de los centros de Fukuroi, Kakegawa y Nagoya y por la captación de nuevos clientes. Aun así, el beneficio de segmento bajó un 2,8% hasta 184 millones: la gestión de los centros orientada a la eficiencia recortó costes de personal y se repercutió el encarecimiento de los suministros, pero la compañía registró una obligación por desmantelamiento de activos en el centro de Nagoya. El informe advierte de que los ingresos por segmento se presentan tras eliminar las transacciones entre segmentos, mientras que el beneficio por segmento se presenta antes de esa eliminación.

Una ratio de solvencia del 75,6% y una caja 678 millones menor

El activo total cayó un 1,9% hasta 8.612 millones, 165 millones menos. El activo corriente quedó prácticamente plano, 6 millones más —cuentas a cobrar 107 millones arriba y existencias 44 millones arriba frente a un efectivo 175 millones abajo—, mientras el activo no corriente cayó 162 millones al bajar las inversiones financieras 100 millones y el fondo de comercio 45 millones, más que las subidas de 42 millones en terrenos y 55 millones en activos por impuesto diferido a largo plazo. El pasivo bajó 242 millones hasta 2.102 millones, con la forma de la deuda cambiando más que su tamaño: 591 millones de deuda a largo plazo salieron del pasivo no corriente y la porción corriente subió 491 millones. El patrimonio neto subió 76 millones hasta 6.509 millones por reservas, y la ratio de solvencia mejoró al 75,6% desde el 73,3%, con un patrimonio neto por acción de 1.523,27 yenes.

Es en la caja donde se ve el año. El flujo de caja de explotación se desplomó un 83,5% hasta 87 millones desde 526 millones, al absorber 168 millones de impuestos pagados buena parte del beneficio antes de impuestos de 284 millones. La inversión utilizó 513 millones, dominada por 2.100 millones colocados en depósitos a plazo frente a 1.600 millones retirados, junto a 129 millones de amortizaciones de valores, 113 millones de compras de inmovilizado y 59 millones de inversiones financieras adquiridas. La financiación utilizó 249 millones: 149 millones de dividendos y 99 millones de amortización de deuda. El efectivo y equivalentes cerró el año en 1.955 millones, 678 millones menos.

La previsión recompone el beneficio; el dividendo no la sigue

Para el EF7/2027 la compañía prevé unos ingresos de 11.363 millones (+2,0%), un beneficio operativo de 437 millones (+40,4%), un ordinario de 428 millones (+34,7%) y un neto de 279 millones (+25,0%), con un beneficio por acción de 65,32 yenes, y precisa que esa previsión ya absorbe el cierre del centro de Nagoya, cuyo contrato de arrendamiento de duración determinada vence. Se enmarca en un plan a medio plazo de tres ejercicios que va de agosto de 2025 a julio de 2028 bajo el lema «Mastering Today, Shaping Our Future», en el que el negocio exterior centrado en Norteamérica se operará a escala mínima hasta que se estabilice el entorno de exportación y aranceles. Más allá de eso, el informe no ofrece puente alguno entre una caída del beneficio del 31,7% y una recuperación del 40,4%.

El dividendo se recortó. El EF7/2026 paga 15,00 yenes a cuenta y 15,00 complementarios, 30,00 en total frente a 40,00 un año antes, un recorte del 25,0%; y como el beneficio cayó aún más deprisa, la tasa de reparto consolidada subió al 66,8% desde el 47,6%, más del doble del 30% aproximado que la compañía declara como política permanente. Para el EF7/2027 se prevén los mismos 30,00 yenes, repartidos en 15,00 y 15,00, lo que sobre el beneficio previsto supondría una tasa de reparto del 45,9%. La compañía declara ningún hecho posterior relevante.

Tea Life Co., Ltd. — ejercicio completo EF7/2026 (1 de agosto de 2025 – 31 de julio de 2026), normas contables japonesas, consolidado. Las filas de balance comparan el 31 de julio de 2026 con el 31 de julio de 2025; las filas de previsión y dividendo son del ejercicio completo EF7/2027 frente al EF7/2026. «—» indica una cifra no divulgada.
IndicadorEF7/2026EF7/2025Variación
Ingresos (millones de ¥)11.14111.502−3,1%
Beneficio bruto (millones de ¥)4.0784.121−1,0%
Margen bruto36,6%35,8%+0,8 pt
Gastos de venta y administración (millones de ¥)3.7663.665+2,8%
Beneficio operativo (millones de ¥)311456−31,7%
Margen operativo2,8%4,0%−1,2 pt
Beneficio ordinario (millones de ¥)318453−29,8%
Beneficio neto atribuible a la matriz (millones de ¥)223358−37,7%
Resultado global (millones de ¥)219322−31,9%
BPA (¥)52,3484,09−37,8%
Rentabilidad sobre fondos propios3,5%5,6%−2,1 pt
Bienestar — ingresos (millones de ¥)10.18910.574−3,6%
Bienestar — beneficio del segmento (millones de ¥)127266−52,3%
Logística — ingresos (millones de ¥)952927+2,7%
Logística — beneficio del segmento (millones de ¥)184189−2,8%
Activos totales (millones de ¥)8.6128.777−1,9%
Pasivo total (millones de ¥)2.1022.344−10,3%
Patrimonio neto (millones de ¥)6.5096.432+1,2%
Ratio de fondos propios75,6%73,3%+2,3 pt
Patrimonio neto por acción (¥)1.523,271.507,29+1,1%
Flujo de caja de explotación (millones de ¥)87526−83,5%
Efectivo y equivalentes al cierre (millones de ¥)1.9552.633−25,8%
Previsión EF7/2027 — ingresos (millones de ¥)11.363+2,0%
Previsión EF7/2027 — beneficio operativo (millones de ¥)437+40,4%
Previsión EF7/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥)428+34,7%
Previsión EF7/2027 — beneficio neto (millones de ¥)279+25,0%
Previsión EF7/2027 — BPA (¥)65,32+24,8%
Dividendo anual por acción (¥)30,0030,00sin cambios
Dividendo anual por acción, EF7/2026 frente a EF7/2025 (¥)30,0040,00−25,0%
Tasa de reparto consolidada, EF7/2026 frente a EF7/202566,8%47,6%+19,2 pt

JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.