La caída de los criptoactivos eleva un 29,6% el beneficio operativo de Ateam y recorta un 63,2% el ordinario

Los ingresos cayeron un 3,8% hasta 22.997 millones de yenes y el beneficio operativo subió un 29,6% hasta 1.095 millones, pero el beneficio ordinario cayó un 63,2% hasta 584 millones y el neto un 65,3% hasta 359 millones. El informe da una sola causa para ambas direcciones: la caída de los precios de los criptoactivos revirtió una provisión de promoción de ventas por encima de la línea operativa y generó una pérdida por valoración de 599 millones por debajo de ella.

Resumen de resultados del EF7/2026 de Ateam Holdings Co., Ltd.

La misma caída de los criptoactivos elevó una línea de beneficio y hundió la otra

Ateam Holdings Co., Ltd. (TSE: 3662), grupo de internet con sede en Nagoya que opera medios comparadores e informativos, comercio electrónico directo al consumidor y juegos móviles, publicó el 4 de septiembre de 2026 sus resultados consolidados del ejercicio cerrado el 31 de julio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Los ingresos cayeron un 3,8% hasta 22.997 millones de yenes mientras el beneficio operativo subía un 29,6% hasta 1.095 millones, elevando el margen operativo al 4,8% desde el 3,5%. Por debajo de esa línea el sentido se invierte: el beneficio ordinario cayó un 63,2% hasta 584 millones y el neto atribuible a los propietarios de la matriz un 65,3% hasta 359 millones, con un beneficio por acción de 19,36 yenes frente a 55,75 y de 17,45 yenes diluido. El resultado global fue de 347 millones, un 47,3% menos.

Ambos movimientos tienen la misma causa, y así lo dice el informe. Paddle (株式会社Paddle), consolidada desde noviembre de 2024, opera una aplicación de puntos canjeables por criptoactivos, de modo que el grupo mantiene una provisión de promoción de ventas frente a esos puntos y posee además las propias monedas. La caída de los precios de los criptoactivos produjo una reversión de esa provisión, que es la razón que la compañía da para el aumento del beneficio operativo; la misma caída generó una pérdida por valoración de las monedas, que es la razón que da para el descenso del ordinario y del neto. Las dos medidas de EBITDA se separan por el mismo motivo. El EBITDA —beneficio operativo más amortizaciones, incluida la de intangibles distintos del fondo de comercio, más la amortización del fondo de comercio— subió un 18,3% hasta 1.506 millones. El EBITDA ajustado, definido como EBITDA más costes ligados a M&A, más la dotación a la provisión de promoción de ventas y los gastos de promoción, menos el equivalente en criptoactivos de los puntos otorgados, cayó un 36,0% hasta 1.100 millones, quedando 406 millones por debajo del EBITDA cuando el año pasado estaba 446 millones por encima. La compañía cita también el mayor coste de los obsequios a accionistas al crecer el número de beneficiarios y el aumento de los costes comunes por la ejecución del plan a medio plazo.

Por debajo de la línea operativa, un vuelco de 1.200 millones

El beneficio ordinario cayó 1.001 millones mientras el operativo subía 250 millones, y toda esa diferencia está en las partidas no operativas. Los ingresos no operativos bajaron de 775 millones a 116 millones y los gastos no operativos subieron de 35 millones a 628 millones: un saldo que pasa de más 740 millones a menos 512 millones. Una sola línea domina ambos lados: los ingresos no operativos del año pasado incluían una plusvalía por valoración de criptoactivos de 610 millones, y los gastos no operativos de este año incluyen una pérdida por valoración de criptoactivos de 599 millones, una única partida que se vuelca 1.209 millones en contra del grupo. El valor en libros de los criptoactivos bajó de 1.236 millones a 750 millones pese a que la cartera creció en cantidad: el bitcoin pasó de 59,1667 BTC valorados en 1.048 millones a 67,6895 BTC valorados en 676 millones, y el resto lo componen dogecoin, XRP y solana. Todo lo demás fue pequeño: gastos por intereses 9 millones, pérdidas por venta de créditos 6 millones, pérdidas de fondos de inversión 8 millones.

Las partidas extraordinarias fueron en sentido contrario, pero no lo compensaron. Los ingresos extraordinarios fueron de 220 millones —una plusvalía de 153 millones por la venta de acciones de una filial y 67 millones por valores de inversión— frente a 517 millones el año pasado, que incluían 304 millones por una cesión de negocio. Este año no hubo ninguna pérdida extraordinaria, frente a un deterioro de 227 millones el año anterior. El beneficio antes de impuestos fue por tanto de 804 millones frente a 1.875 millones. Un impuesto de 409 millones supuso un tipo efectivo del 50,9% y dejó un resultado neto de 395 millones, de los que 35 millones correspondieron a intereses minoritarios.

Medios encogió y ganó más, D2C acumuló, los juegos siguieron cayendo

Soluciones de medios, el 70% de los ingresos, vio caer sus ventas un 7,3% hasta 16.192 millones pero subir el beneficio del segmento un 31,5% hasta 1.745 millones. Los ingresos perdieron la desconsolidación de Ateam Finergy (株式会社エイチームフィナジー) y reflejaron la contención deliberada del gasto publicitario en los negocios de medios financieros y de empleo bajo una política de operación que prioriza el beneficio, compensada en parte por los ingresos de la empresa adquirida vía M&A. El beneficio subió porque la reversión de la provisión de promoción de ventas pesó más que el mayor gasto publicitario de algunos medios existentes ante una competencia más dura por el tráfico. Los ingresos de D2C subieron un 31,0% hasta 2.946 millones y el beneficio del segmento alcanzó 186 millones desde 7 millones, con una base creciente de suscriptores recurrentes de la marca de cosmética lujo (ルジョー), vendida bajo un modelo OEM en el que el grupo planifica, desarrolla y comercializa los productos y solo externaliza la fabricación. Los ingresos de Entretenimiento cayeron un 8,1% hasta 3.858 millones y el beneficio un 40,3% hasta 309 millones: las aplicaciones de juego siguieron su declive general, pero el segmento se mantuvo en positivo gracias a la operación eficiente de los títulos existentes y a la contención de costes. Los tres segmentos ganaron 2.241 millones entre todos; unos costes corporativos no asignados de 1.146 millones, frente a 1.008 millones, devuelven al grupo a 1.095 millones.

El perímetro de consolidación cambió por los dos extremos. Ateam Finergy, que operaba el comparador de seguros Navinavi Hoken (ナビナビ保険), fue vendida a Sasuke Financial Lab el 1 de agosto de 2025 —el primer día del ejercicio—, así que la cuenta de resultados de este año no contiene nada de su explotación, solo la plusvalía de 153 millones. La compañía señala que el encarecimiento de la captación de clientes había limitado lo que allí podía dar una estrategia basada en el marketing web. En sentido contrario, Signity (株式会社シグニティ), que opera el servicio de notificaciones push sin aplicación PUSH ONE y una plataforma de publicidad en la pantalla de bloqueo del móvil, fue adquirida en su totalidad por 1.050 millones en efectivo el 20 de noviembre de 2025 y consolidada desde el 1 de diciembre. Generó 776 millones de fondo de comercio y 321 millones de activos intangibles vinculados a clientes, ambos amortizables en nueve años, junto a 52 millones de honorarios de asesoramiento.

Flujo de caja operativo negativo y un dividendo muy por encima del beneficio

Los activos totales cayeron 367 millones hasta 14.841 millones: el fondo de comercio subió 533 millones y los activos vinculados a clientes 261 millones, frente a una caída del efectivo de 1.262 millones. El pasivo bajó 120 millones hasta 5.919 millones, ya que 830 millones más de deuda a largo plazo quedaron superados por 457 millones menos de impuesto a pagar y una provisión de promoción de ventas 426 millones menor. El patrimonio neto cayó 247 millones hasta 8.922 millones y la ratio de solvencia bajó al 58,5% desde el 59,3%. El flujo de caja operativo pasó a negativo, −467 millones, desde una entrada de 1.624 millones: un beneficio antes de impuestos de 804 millones quedó más que absorbido por 977 millones de impuestos pagados. La inversión consumió 1.113 millones, sobre todo los 1.013 millones de Signity. La financiación aportó 254 millones —1.000 millones de nueva deuda a largo plazo frente a 666 millones de dividendos— cuando el año pasado consumió 3.710 millones, la mayor parte una recompra de acciones de 3.222 millones. El efectivo terminó en 5.038 millones frente a 6.301 millones.

El dividendo subió a 28,00 yenes desde 22,00, repartido en 14,00 a cuenta y 14,00 complementarios, cuando el año pasado no pagó nada a cuenta y 22,00 al cierre. Con 522 millones de desembolso total frente a 359 millones de beneficio neto, el pay-out consolidado es del 144,6%. Para el EF7/2027 se prevén los mismos 28,00 yenes, que sobre 300 millones de beneficio neto previsto supondrían el 173,5%; el plan a medio plazo EF2025–EF2028 de la compañía fija una ratio media de retribución total del 100% y afirma que mantendrá un dividendo progresivo. Las previsiones para el ejercicio que cierra en julio de 2027 son ingresos de 24.000 millones (+4,4%), EBITDA ajustado de 1.200 millones (+9,1%), EBITDA de 1.100 millones (−27,0%), beneficio operativo de 600 millones (−45,2%), ordinario de 600 millones (+2,7%) y neto de 300 millones (−16,6%), con un beneficio por acción de 16,14 yenes. El operativo y el ordinario se prevén en los mismos 600 millones, es decir, sin saldo no operativo neto alguno, frente a menos 512 millones este año y más 740 millones el anterior. El informe no detalla esa hipótesis línea por línea.

Ateam Holdings Co., Ltd. — ejercicio completo EF7/2026 (1 de agosto de 2025 – 31 de julio de 2026), normas contables japonesas, consolidado. Las filas de balance comparan el 31 de julio de 2026 con el 31 de julio de 2025; las filas de previsión y dividendo son del ejercicio completo EF7/2027 frente al EF7/2026. «—» indica una cifra no divulgada.
IndicadorEF7/2026EF7/2025Variación
Ingresos (millones de ¥)22.99723.917−3,8%
Beneficio bruto (millones de ¥)19.44120.522−5,3%
Gastos de venta y administración (millones de ¥)18.34519.676−6,8%
EBITDA ajustado (millones de ¥)1.1001.719−36,0%
EBITDA (millones de ¥)1.5061.273+18,3%
Beneficio operativo (millones de ¥)1.095845+29,6%
Margen operativo4,8%3,5%+1,3 pt
Beneficio ordinario (millones de ¥)5841.585−63,2%
Beneficio neto atribuible a la matriz (millones de ¥)3591.036−65,3%
Resultado global (millones de ¥)347660−47,3%
BPA (¥)19,3655,75−65,3%
Soluciones de medios — ingresos (millones de ¥)16.19217.469−7,3%
Soluciones de medios — beneficio del segmento (millones de ¥)1.7451.327+31,5%
D2C — ingresos (millones de ¥)2.9462.248+31,0%
D2C — beneficio del segmento (millones de ¥)1867n.s.
Entretenimiento — ingresos (millones de ¥)3.8584.199−8,1%
Entretenimiento — beneficio del segmento (millones de ¥)309518−40,3%
Activos totales (millones de ¥)14.84115.209−2,4%
Patrimonio neto (millones de ¥)8.9229.169−2,7%
Fondos propios (millones de ¥)8.6769.021−3,8%
Ratio de fondos propios58,5%59,3%−0,8 pt
Previsión EF7/2027 — ingresos (millones de ¥)24.000+4,4%
Previsión EF7/2027 — EBITDA ajustado (millones de ¥)1.200+9,1%
Previsión EF7/2027 — EBITDA (millones de ¥)1.100−27,0%
Previsión EF7/2027 — beneficio operativo (millones de ¥)600−45,2%
Previsión EF7/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥)600+2,7%
Previsión EF7/2027 — beneficio neto (millones de ¥)300−16,6%
Previsión EF7/2027 — BPA (¥)16,14−16,6%
Dividendo anual por acción (¥)28,0022,00+27,3%

JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.