Los ingresos aguantaron; el beneficio bruto no
Daiwa Computer Co., Ltd. (TSE: 3816), desarrollador de software e integrador de servicios con sede en Osaka, publicó el 4 de septiembre de 2026 sus resultados consolidados del ejercicio cerrado el 31 de julio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Los ingresos subieron un 1,1% hasta 3.239 millones de yenes, pero el coste de ventas subió un 13,0% hasta 2.432 millones, de modo que el beneficio bruto cayó un 23,3% hasta 806 millones desde 1.052 millones. Los gastos de venta y administración subieron otro 14,2% hasta 549 millones. El beneficio operativo cayó por tanto un 54,9% hasta 257 millones, el ordinario un 50,1% hasta 309 millones y el neto atribuible a la matriz un 47,9% hasta 217 millones, con un beneficio por acción de 56,17 yenes frente a 107,73. La rentabilidad sobre fondos propios se redujo a la mitad, del 8,0% al 4,0%.
La compañía lo presenta como un ejercicio planificado y no como un desvío. Los ingresos, dice, evolucionaron en líneas generales conforme al plan; en el lado del beneficio, la inversión estratégica prevista en el plan de medio plazo DCX2030 —que abarca del EF7/2026 al EF7/2030, por lo que este fue su primer año— se ejecutó según el calendario y el resultado quedó en el nivel supuesto inicialmente. Los costes anticipados de esa inversión son lo que el informe señala como causa de la caída de 246 millones en el beneficio bruto. El resultado global fue de 272 millones, un 19,3% menos, y el informe no recoge hechos posteriores relevantes.
Los dos segmentos reportables subieron ingresos y perdieron beneficio
Desarrollo de software, que supone el 76% de los ingresos, creció un 2,9% hasta 2.467 millones por la firmeza de la contratación, pero el beneficio del segmento cayó un 39,4% hasta 277 millones: como el año anterior, la mezcla incluyó una alta proporción de proyectos de tipo apoyo asumidos con vistas a captar futuros encargos de desarrollo. Integración de servicios, el negocio de servicios de software en modalidad SaaS del grupo, también creció en ingresos gracias a la contratación —un 2,4% hasta 594 millones— pero su beneficio cayó un 77,5% hasta 29 millones al elevar los refuerzos de plantilla los costes de personal y el reforzamiento de la estructura de entrega los costes de subcontratación. La categoría residual Otros, que no es un segmento reportable y recoge la venta de sistemas y la venta de productos agrícolas del trabajo de agricultura inteligente del grupo, redujo sus ingresos un 21,6% hasta 177 millones y amplió su pérdida operativa hasta 47 millones desde 15 millones.
Por debajo de la línea operativa, dividendos y divisa hacen el trabajo
El beneficio ordinario supera al operativo en ambos ejercicios, y este año por más. Unos ingresos no operativos de 58 millones (+8,9%) frente a 6 millones de gastos no operativos añadieron 51 millones al resultado operativo de 257 millones, de modo que el 16,7% del beneficio ordinario procedió de por debajo de la línea operativa, frente al 7,7% de un año antes. También cambió la composición: 20 millones de ingresos por dividendos, 16 millones de diferencias positivas de cambio, 7 millones de intereses cobrados, 4 millones de alquileres y 8 millones de otras partidas componen la cifra de este año, mientras que la plusvalía de 26 millones por venta de inversiones financieras que ayudó el año pasado no se repitió. En el lado del gasto, 4 millones fueron pérdidas en sociedades de inversión y 1 millón la tasa del sistema de cuotas de empleo de personas con discapacidad; los intereses pagados fueron 0,1 millones. El gasto fiscal cayó un 54,6% hasta 91 millones.
Un balance con un 86,7% de fondos propios
Los activos totales subieron un 2,9% hasta 6.421 millones: el efectivo y los depósitos bajaron 100 millones, mientras que las cuentas a cobrar y los activos de contrato subieron 57 millones y las inversiones financieras 165 millones. El pasivo bajó un 2,2% hasta 857 millones —provisión de pagas extra 38 millones más y pasivos por prestaciones a empleados 16 millones más, frente a 78 millones menos de impuesto sobre beneficios a pagar—. El patrimonio neto subió un 3,7% hasta 5.564 millones y la ratio de solvencia mejoró al 86,7% desde el 86,0%, con un patrimonio neto por acción de 1.435,90 yenes frente a 1.384,46. No hay intereses minoritarios, por lo que fondos propios y patrimonio neto son la misma cifra, y el efectivo y los depósitos, 3.850 millones, suponen el 60% del balance.
El flujo de caja de explotación se redujo a la mitad, a 141 millones desde 277 millones: 309 millones de beneficio antes de impuestos y 41 millones de amortizaciones, frente a un aumento de 66 millones en las cuentas a cobrar y 187 millones de impuestos pagados. La inversión consumió 127 millones, de los que 151 millones fueron la compra de inversiones financieras. La financiación consumió 80 millones, 73 de ellos el dividendo. El efectivo y equivalentes cerró el ejercicio en 3.700 millones, 50 millones menos.
La previsión asume solo una recuperación parcial, y el dividendo se queda en 19,00 yenes
Para el EF7/2027 la compañía guía unos ingresos de 3.358 millones (+3,7%), un beneficio operativo de 268 millones (+4,0%), uno ordinario de 308 millones (−0,3%) y uno neto de 201 millones (−7,3%), con un beneficio por acción de 52,10 yenes. No es una llamada a volver a los niveles del EF7/2025: el beneficio operativo guiado es menos de la mitad de los 571 millones ganados hace dos ejercicios y, como la diferencia guiada entre beneficio ordinario y operativo es de 40 millones frente a los 51 millones de este año, el ordinario y el neto se guían a la baja aunque el operativo suba. El plan semestral es de 1.593 millones de ingresos (+2,7%), 74 millones de beneficio operativo (+11,2%), 92 millones de ordinario (+2,5%) y 60 millones de neto (+8,1%), con un beneficio por acción de 15,72 yenes, lo que deja 194 millones —el 72% del beneficio operativo del ejercicio— para el segundo semestre. La compañía afirma que ha vuelto a incorporar en la línea de beneficio inversión estratégica para el valor corporativo a medio y largo plazo.
El dividendo se mantiene en 19,00 yenes por acción por tercer ejercicio consecutivo, todo él como pago de cierre; los estatutos permiten un dividendo a cuenta, pero el importe a cuenta vuelve a ser 0,00 en el plan del EF7/2027. El desembolso total es de 73 millones y, al caer el beneficio, la tasa de reparto subió del 17,6% al 33,8%, guiada al 36,5% el año próximo. El pago comienza el 29 de octubre de 2026, tras la junta general del 28 de octubre. La política declarada de la compañía es mantener un dividendo estable sin dejarse llevar por las oscilaciones de resultados a corto plazo, y afirma que pretende sostener el nivel de 19 yenes en el EF7/2027.
| Indicador | EF7/2026 | EF7/2025 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ingresos (millones de ¥) | 3.239 | 3.204 | +1,1% |
| Beneficio bruto (millones de ¥) | 806 | 1.052 | −23,3% |
| Gastos de venta y administración (millones de ¥) | 549 | 481 | +14,2% |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | 257 | 571 | −54,9% |
| Margen operativo | 8,0% | 17,8% | −9,8 pt |
| Ingresos no operativos (millones de yenes) | 58 | 53 | +8,9% |
| Beneficio ordinario (millones de ¥) | 309 | 619 | −50,1% |
| Beneficio neto atribuible a la matriz (millones de ¥) | 217 | 417 | −47,9% |
| Resultado global (millones de ¥) | 272 | 338 | −19,3% |
| BPA (¥) | 56,17 | 107,73 | −47,9% |
| Rentabilidad sobre fondos propios | 4,0% | 8,0% | −4,0 pt |
| Desarrollo de software — ingresos (millones de ¥) | 2.467 | 2.397 | +2,9% |
| Desarrollo de software — beneficio del segmento (millones de ¥) | 277 | 457 | −39,4% |
| Integración de servicios — ingresos (millones de ¥) | 594 | 580 | +2,4% |
| Integración de servicios — beneficio del segmento (millones de ¥) | 29 | 130 | −77,5% |
| Otros — ingresos (millones de ¥) | 177 | 226 | −21,6% |
| Otros — beneficio del segmento (millones de ¥) | −47 | −15 | pérdida ampliada |
| Activos totales (millones de ¥) | 6.421 | 6.241 | +2,9% |
| Patrimonio neto (millones de ¥) | 5.564 | 5.365 | +3,7% |
| Ratio de fondos propios | 86,7% | 86,0% | +0,7 pt |
| Patrimonio neto por acción (yenes) | 1.435,90 | 1.384,46 | +3,7% |
| Flujo de caja de explotación (millones de yenes) | 141 | 277 | −49,1% |
| Efectivo y equivalentes al cierre (millones de yenes) | 3.700 | 3.750 | −1,3% |
| Dividendo anual por acción (¥) | 19,00 | 19,00 | sin cambios |
| Tasa de reparto del dividendo | 33,8% | 17,6% | +16,2 pt |
| Previsión EF7/2027 — ingresos (millones de ¥) | 3.358 | — | +3,7% |
| Previsión EF7/2027 — beneficio operativo (millones de ¥) | 268 | — | +4,0% |
| Previsión EF7/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥) | 308 | — | −0,3% |
| Previsión EF7/2027 — beneficio neto (millones de ¥) | 201 | — | −7,3% |
| Previsión EF7/2027 — BPA (¥) | 52,10 | — | −7,2% |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.