El beneficio bruto sube un 22,0%; los gastos operativos, un 5,8%
Natoco Co., Ltd. (TSE: 4627), el fabricante de la prefectura de Aichi de pinturas y recubrimientos industriales, química fina y disolventes reciclados, publicó el 4 de septiembre de 2026 sus resultados consolidados de los primeros nueve meses del ejercicio que cierra el 31 de octubre de 2026 —el periodo del 1 de noviembre de 2025 al 31 de julio de 2026— conforme a las normas contables japonesas. Los ingresos subieron un 10,3% hasta 18.271 millones de yenes, el beneficio operativo un 64,8% hasta 1.650 millones, el ordinario un 82,9% hasta 1.862 millones y el beneficio neto atribuible a la matriz un 56,4% hasta 1.236 millones, con un beneficio por acción de 163,64 ¥ frente a 104,71 ¥. El resultado global fue de 1.707 millones, un 148,9% más.
El apalancamiento operativo está en dos líneas. El beneficio bruto subió un 22,0% hasta 4.453 millones —más del doble del ritmo de los ingresos—, mientras que los gastos de venta, generales y de administración solo aumentaron un 5,8% hasta 2.802 millones. El margen operativo se amplió así al 9,0% desde el 6,0%. La compañía describe una economía mundial en recuperación gradual pero incierta y señala la dificultad para aprovisionarse de materias primas derivadas de la nafta como consecuencia de la situación en Oriente Medio, la misma presión que viene trasladando a los precios de venta.
Los tres segmentos elevaron el beneficio más rápido que los ingresos
Pinturas, con diferencia el mayor negocio, elevó los ingresos un 6,1% hasta 11.359 millones y el beneficio del segmento un 44,0% hasta 1.179 millones. En pinturas para metal, la demanda de mobiliario de acero y materiales paisajísticos fue floja, pero la de máquinas herramienta y equipos eléctricos fue fuerte y los pedidos marcharon bien desde marzo por la inquietud sobre Oriente Medio. En pinturas para materiales de construcción, los ingresos crecieron pese a la caída de los inicios de vivienda porque se trasladó a precio el encarecimiento de las materias primas.
Química fina elevó los ingresos un 15,6% hasta 2.139 millones y el beneficio del segmento un 26,8% hasta 506 millones, por la mayor demanda de materiales de impresión de etiquetas (materiales de registro de información) para alimentación y farmacia y por proyectos concretos que avanzaron según lo previsto. Destilación —el negocio de recuperación y reciclado de disolventes usados— elevó los ingresos un 19,0% hasta 4.772 millones y el beneficio del segmento un 50,8% hasta 526 millones: Sanmaru Kagaku (三丸化学株式会社) contribuyó durante todo el ejercicio consolidado, la demanda de producto reciclado creció a raíz de la situación en Oriente Medio, se trasladaron las subidas de precio y la tasa de recuperación de líquido residual mejoró respecto al volumen de producto reciclado vendido. El beneficio combinado de los segmentos, 2.212 millones, se redujo en 562 millones de costes de la sede no asignados hasta el beneficio operativo declarado.
La diferencia hasta el beneficio ordinario es toda no operativa
El beneficio ordinario creció un 82,9% frente al 64,8% del operativo, y toda esa diferencia de dieciocho puntos está por debajo de la línea operativa. Los ingresos no operativos netos fueron de 212 millones frente a 17 millones un año antes: el tipo de cambio pasó de una pérdida de 65 millones a una ganancia de 85 millones, los ingresos por intereses subieron a 76 millones desde 48 millones y los dividendos cobrados a 29 millones desde 21 millones, mientras que los gastos por intereses se mantuvieron por debajo de 2 millones. Más abajo la dirección se invierte. El beneficio antes de impuestos subió un 64,4% hasta 1.815 millones y no un 82,9%, porque los 120 millones de ingresos extraordinarios del año anterior incluían una ganancia de 108 millones por fondo de comercio negativo que no se repite, mientras que los 48 millones de pérdidas extraordinarias de este año incluyen 25 millones de costes por la decisión de cancelar un nuevo centro logístico previsto.
El activo total subió un 7,7% hasta 33.415 millones. El activo corriente avanzó 308 millones hasta 21.421 millones: los efectos y cuentas a cobrar cayeron 1.978 millones, más que compensados por los aumentos de efectivo y depósitos (614 millones), créditos registrados electrónicamente (413 millones), valores (599 millones), mercaderías y productos terminados (298 millones) y materias primas y suministros (232 millones). El activo fijo subió 2.079 millones hasta 11.993 millones, sobre todo por 1.137 millones más de valores de inversión y 582 millones más en otro inmovilizado material. El pasivo subió 1.098 millones hasta 7.540 millones. El patrimonio neto subió un 5,2% hasta 25.874 millones y los fondos propios un 5,2% hasta 25.696 millones, pero el activo creció más deprisa que ambos, así que la ratio de fondos propios bajó al 76,9% desde el 78,7%. No se elaboró estado de flujos de efectivo trimestral; la amortización de los nueve meses fue de 574 millones frente a 527 millones.
Previsión revisada y un dividendo previsto 1,00 ¥ más bajo
La compañía revisó su previsión anual el mismo día de esta publicación y comunicó el cambio en un aviso aparte; el tanshin solo recoge las cifras revisadas, no las que sustituyen. Para el ejercicio que cierra el 31 de octubre de 2026 espera ahora ingresos de 24.500 millones (+10,0%), beneficio operativo de 2.030 millones (+45,2%), ordinario de 2.230 millones (+47,7%) y neto de 1.460 millones (+28,3%), con un beneficio por acción de 193,21 ¥. Puestos los nueve meses frente a eso, la aritmética es contundente: el beneficio operativo de 1.650 millones ya es el 81% del objetivo anual, el ordinario el 84% y el neto el 85%, con un trimestre por delante. Los ingresos solo van al 75%, de modo que el cuarto trimestre está previsto para mantener su ritmo de ingresos —6.229 millones implícitos frente a una media de nueve meses de 6.090 millones— generando a la vez 380 millones de beneficio operativo frente a una media de nueve meses de 550 millones. El informe no ofrece explicación de ese escalón salvo remitir al aviso de revisión aparte.
El dividendo va en sentido contrario al beneficio. Natoco pagó un dividendo a cuenta de 27,00 ¥ frente a 26,00 ¥ un año antes, pero prevé un complementario de 27,00 ¥ frente a 29,00 ¥, para un anual de 54,00 ¥ frente a 55,00 ¥: una reducción de 1,00 ¥ en el total en un ejercicio en el que se prevé elevar el beneficio neto un 28,3%. Esa previsión de dividendo no cambia respecto al anuncio anterior de la compañía.
| Indicador | 9M EF10/2026 | 9M EF10/2025 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ingresos (millones de ¥) | 18.271 | 16.572 | +10,3% |
| Beneficio bruto (millones de ¥) | 4.453 | 3.649 | +22,0% |
| Gastos de venta y administración (millones de ¥) | 2.802 | 2.648 | +5,8% |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | 1.650 | 1.001 | +64,8% |
| Margen operativo | 9,0% | 6,0% | +3,0 pt |
| Beneficio ordinario (millones de ¥) | 1.862 | 1.018 | +82,9% |
| Beneficio antes de impuestos (millones de ¥) | 1.815 | 1.104 | +64,4% |
| Beneficio neto atribuible a la matriz (millones de ¥) | 1.236 | 790 | +56,4% |
| Resultado global (millones de ¥) | 1.707 | 686 | +148,9% |
| BPA (¥) | 163,64 | 104,71 | +56,3% |
| Pinturas — ingresos (millones de ¥) | 11.359 | 10.711 | +6,1% |
| Pinturas — beneficio del segmento (millones de ¥) | 1.179 | 819 | +44,0% |
| Química fina — ingresos (millones de ¥) | 2.139 | 1.850 | +15,6% |
| Química fina — beneficio del segmento (millones de ¥) | 506 | 399 | +26,8% |
| Destilación — ingresos (millones de ¥) | 4.772 | 4.010 | +19,0% |
| Destilación — beneficio del segmento (millones de ¥) | 526 | 349 | +50,8% |
| Activos totales (millones de ¥) | 33.415 | 31.026 | +7,7% |
| Patrimonio neto (millones de ¥) | 25.874 | 24.584 | +5,2% |
| Fondos propios (millones de ¥) | 25.696 | 24.417 | +5,2% |
| Ratio de fondos propios | 76,9% | 78,7% | −1,8 pt |
| Previsión EF10/2026 — ingresos (millones de ¥) | 24.500 | — | +10,0% |
| Previsión EF10/2026 — beneficio operativo (millones de ¥) | 2.030 | — | +45,2% |
| Previsión EF10/2026 — beneficio ordinario (millones de ¥) | 2.230 | — | +47,7% |
| Previsión EF10/2026 — beneficio neto (millones de ¥) | 1.460 | — | +28,3% |
| Previsión EF10/2026 — BPA (¥) | 193,21 | — | n.s. |
| Dividendo anual por acción (¥) | 54,00 | 55,00 | −1,8% |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.