한 부문이 분기를 떠받쳤다
가나가와중앙교통(TSE: 9081)은 2026년 7월 27일 일본 회계기준에 따른 2026년 6월 30일 종료 3개월 연결 실적을 공시했다. ‘가나추’로 알려진 이 버스 사업자의 노선망은 가나가와현 중부와 서부를 아우른다. 매출액은 2.0% 늘어난 321억 4,500만 엔, 영업이익은 11.4% 늘어난 29억 700만 엔, 경상이익은 10.6% 늘어난 30억 1,200만 엔, 순이익은 11.6% 늘어난 17억 600만 엔이었고 주당순이익은 124.57엔에서 139.05엔이 됐다.
이번 분기의 모양새는 이익이 매출보다 다섯 배 빠르게 늘었다는 것이며, 그 대부분을 한 부문이 설명한다. 여객 운수 매출은 5.1% 늘어난 155억 5,000만 엔, 이익은 26.1% 늘어난 14억 1,600만 엔이었다. 회사는 노선버스의 개선 요인으로 4월에 시행한 운임 개정을 들고 있으며 수송 인원도 늘었다. 전세버스는 단가 상승으로 매출이 늘었고 택시는 차량당 매출이 증가했다. 그룹은 후지사와 지역의 AI 운행 온디맨드 버스 실증을 확대했고, 6월에는 정기권 ‘가나짱 패스’의 스마트폰 대응을 추가했다.
부동산은 뒷걸음, 자동차는 유지, 기타 사업은 성장
부동산이 약점이었다. 매출은 11.3% 줄어든 16억 2,900만 엔, 이익은 22.5% 줄어든 5억 2,100만 엔이었다. 미즈시마상사 인수 효과로 임대 수입 자체는 늘었지만 분양 사업의 인도 호수가 전년보다 적었고 그 진폭이 부문 전체를 좌우했다.
자동차 판매는 매출이 1.1% 줄어든 98억 4,000만 엔인 반면 이익은 7.1% 늘어난 5억 7,500만 엔이었다. 물량이 아니라 구성의 개선이다. 미쓰비시후소 대형 트럭 판매는 늘었고 수입차 판매는 줄었다. 기타 사업은 매출이 5.6% 늘어난 74억 7,600만 엔, 이익이 23.8% 늘어난 4억 4,700만 엔이었다. 타임스 스테이션 가와사키의 도토루 점포가 전년의 일부 기간과 달리 이번에는 전 기간 기여했고, IT 서비스는 전년의 높은 기저에 밀렸으며 호텔업은 도코엔 폐업의 영향으로 감소했다.
탄탄해진 재무와 반대 방향을 가리키는 전망
총자산은 3월 결산기 말 대비 1.2% 늘어난 1,876억 9,700만 엔, 순자산은 4.8% 늘어난 729억 7,600만 엔으로 자기자본비율은 34.2%에서 35.5%가 됐다.
전망은 변경되지 않았고, 방금 공시된 분기와는 반대 방향을 가리킨다. 연간 매출액 1,297억 엔(+2.3%), 영업이익 62억 엔(−8.5%), 경상이익 56억 3,000만 엔(−15.5%), 순이익 37억 3,000만 엔(+3.0%), 주당순이익 303.97엔이다. 즉 영업이익이 11.4% 늘어난 분기가 영업이익 8.5% 감소를 전제한 연간 계획 안에 들어 있는 셈이다. 회사는 연간 영업이익 목표의 46.9%를 1분기에 이미 확보했으며, 이는 남은 9개월이 전년 같은 기간보다 상당히 약할 것으로 보고 있다는 뜻이다. 매출 아래의 이익 라인들은 감소로, 순이익만 증가로 제시되는 조합은 통상 영업 단계 아래의 항목을 반영한다. 연간 배당은 90.00엔으로 중간 45.00엔, 기말 45.00엔이다.
| 지표 | 2027년 3월기 1Q | 2026년 3월기 1Q | 증감 |
|---|---|---|---|
| 매출액 (백만 엔) | 32,145 | 31,500 | +2.0% |
| 영업이익 (백만 엔) | 2,907 | 2,609 | +11.4% |
| 영업이익률 | 9.0% | 8.3% | +0.7%p |
| 경상이익 (백만 엔) | 3,012 | 2,725 | +10.6% |
| 순이익 (백만 엔) | 1,706 | 1,528 | +11.6% |
| 주당순이익 (엔) | 139.05 | 124.57 | +11.6% |
| 여객 운수 — 매출 (백만 엔) | 15,550 | 14,793 | +5.1% |
| 여객 운수 — 부문이익 (백만 엔) | 1,416 | 1,123 | +26.1% |
| 부동산 — 매출 (백만 엔) | 1,629 | 1,837 | −11.3% |
| 부동산 — 부문이익 (백만 엔) | 521 | 672 | −22.5% |
| 자동차 판매 — 매출 (백만 엔) | 9,840 | 9,947 | −1.1% |
| 자동차 판매 — 부문이익 (백만 엔) | 575 | 537 | +7.1% |
| 기타 — 매출 (백만 엔) | 7,476 | 7,081 | +5.6% |
| 기타 — 부문이익 (백만 엔) | 447 | 361 | +23.8% |
| 총자산 (백만 엔) | 187,697 | 185,392 | +1.2% |
| 순자산 (백만 엔) | 72,976 | 69,661 | +4.8% |
| 자기자본비율 | 35.5% | 34.2% | +1.3%p |
| 2027년 3월기 가이던스 — 매출 (백만 엔) | 129,700 | — | +2.3% |
| 2027년 3월기 가이던스 — 영업이익 (백만 엔) | 6,200 | — | −8.5% |
| 2027년 3월기 가이던스 — 경상이익 (백만 엔) | 5,630 | — | −15.5% |
| 2027년 3월기 가이던스 — 순이익 (백만 엔) | 3,730 | — | +3.0% |
| 2027년 3월기 가이던스 — 주당순이익 (엔) | 303.97 | — | 산출 불가 |
| 연간 주당 배당금 (엔) | 90.00 | 90.00 | 동일 |
JapanStockPulse는 정보 제공만을 목적으로 하며 투자 조언을 구성하지 않습니다. 수치는 회사가 공표한 결산단신에서 인용했으며 추후 수정될 수 있습니다.