이스즈 1분기 영업이익 30.7% 증가… 차량 판매는 9.4% 감소

매출은 6.8% 늘어난 8,325억 1,900만 엔, 영업이익은 30.7% 늘어난 747억 6,100만 엔으로 영업이익률이 7.3%에서 9.0%로 올라섰다. 차량 판매는 9.4% 줄어든 12만 6,272대였다. 물량이 아니라 가격과 믹스가 분기를 끌었다.

이스즈자동차 2027년 3월기 1분기 실적 요약

차는 덜 팔고 매출은 더 올렸다

트럭·버스·디젤엔진 제조사인 이스즈자동차(TSE: 7202)는 2026년 8월 3일 IFRS 기준 2026년 6월 30일 종료 3개월 연결 실적을 공시했다. 매출은 6.8% 늘어난 8,325억 1,900만 엔, 영업이익은 30.7% 늘어난 747억 6,100만 엔, 세전이익은 26.8% 늘어난 814억 3,100만 엔, 지배주주 귀속 순이익은 23.0% 늘어난 509억 3,800만 엔이었다. 매출총이익은 20.2% 늘어난 1,878억 7,200만 엔으로 매출총이익률이 20.0%에서 22.6%로 올랐고, 판매비 및 일반관리비가 18.0% 늘어난 1,171억 1,400만 엔이었음에도 영업이익률은 7.3%에서 9.0%로 개선됐다.

물량은 반대 방향으로 움직였다. 이스즈의 차량 판매는 전년 대비 1만 3,097대 줄어든 12만 6,272대로 9.4% 감소했지만 차량 매출은 6.2% 늘어난 5,894억 7,300만 엔이었다. 회사는 판매표를 세 부문으로 나누며, CV는 트럭과 버스를, LCV는 픽업트럭과 파생 차종을 뜻한다. 대형·중형 CV만 대수가 늘어 1.8% 증가한 2만 1,073대였고 매출은 10.0% 늘어난 2,033억 9,800만 엔이었다. 소형 CV는 10.1% 줄어든 4만 8,357대였으나 매출은 3.9% 늘어난 1,841억 2,400만 엔이었다. 전량을 일본 밖에서 판매하는 LCV는 12.4% 줄어든 5만 6,842대였지만 매출은 4.7% 늘어난 2,019억 5,000만 엔이었다.

지역별로 보면 대비가 더 뚜렷하다. 공시는 판매를 일본, 북미(미국), 아시아(태국·중국·인도네시아·필리핀), 기타 지역(호주·사우디아라비아·멕시코·아랍에미리트·콜롬비아)으로 나눈다. 차량 매출은 북미에서 대수가 3.8% 줄었는데도 25.4% 늘어난 412억 1,700만 엔, 아시아에서 대수 8.6% 증가와 함께 22.3% 늘어난 1,263억 9,800만 엔이었다. 기타 해외 시장은 대수가 17.6% 줄어든 가운데 매출은 2.0% 증가한 2,746억 100만 엔에 그쳤고, 일본은 대수 10.4% 감소와 함께 매출이 1.5% 줄어든 1,472억 5,500만 엔이었다. 22.3% 늘어난 산업용 엔진 339억 9,800만 엔과 6.1% 늘어난 기타 사업 2,090억 4,700만 엔을 더하면 해외 매출 합계는 9.4% 늘어난 5,228억 2,700만 엔으로 그룹의 62.8%를 차지했고, 일본은 2.6% 늘어난 3,096억 9,100만 엔이었다. 결산단신 본문에는 수요·관세·환율에 관한 경영진 코멘트가 없다. 이스즈는 같은 날 공개한 결산설명 자료를 참조하라고 안내한다.

보고 부문은 둘, 그중 하나가 매출의 94%

이스즈는 전 회계연도 말에 단일 보고 부문을 자동차 사업금융 사업으로 나눴고, 전년 동기도 새 기준으로 재작성됐다. 상용차·LCV·파워트레인과 관련 부품을 다루는 자동차 사업의 외부 고객 매출은 6.4% 늘어난 7,852억 8,100만 엔, 부문이익은 32.5% 늘어난 711억 8,000만 엔이었다. 그룹 차량의 금융과 리스를 담당하는 금융 사업의 외부 고객 매출은 12.9% 늘어난 472억 3,700만 엔, 부문이익은 4.7% 늘어난 32억 5,500만 엔이었다. 부문이익은 영업이익과 동일하게 정의되므로, 두 부문에 연결조정 3억 2,600만 엔을 더하면 그룹의 747억 6,100만 엔이 된다. 금융 사업은 분기 말 기준 리스채권 및 임대용 차량 4,150억 3,600만 엔을 보유해 전년 대비 10.8% 늘었고, 그룹 이자부부채 1조 109억 9,600만 엔 가운데 3,868억 4,800만 엔을 짊어지고 있다.

중국 엔진 회사가 연결 범위에서 빠졌다

이번 분기에 연결 범위에서 빠진 회사가 한 곳 있고 새로 들어온 곳은 없다. 충칭 소재 이스즈(중국)발동기유한공사(いすゞ(中国)発動機有限公司)다. 이스즈 경영회의는 2025년 12월 19일 현지 파트너인 칭링자동차(집단)유한공사(慶鈴汽車(集団)有限公司) 및 칭링자동차주식유한공사(慶鈴汽車股份有限公司)와 공동 운영 체제로 전환하기로 결의했고, 2026년 2월 13일 주주총회 승인을 거쳐 2026년 4월 30일 현지 절차가 완료됐다. 이번 분기부터 이 회사는 연결 자회사가 아니라 지분법 적용 회사다. 흔적은 재무제표 곳곳에 남았다. 지분법 적용 투자는 176억 5,200만 엔 늘어 1,489억 1,800만 엔이 됐고, 지배력 상실로 비지배지분은 194억 1,500만 엔 줄었으며, 현금 85억 7,200만 엔이 함께 빠져나갔고, 지분법 투자이익은 29.6% 줄어든 19억 7,300만 엔이었다. 공시는 이 연결 제외가 매출이나 영업이익에 미친 영향을 수치로 밝히지 않았다.

회사가 일시적이라고 설명하는 현금 유출 분기

영업활동 현금흐름은 452억 7,200만 엔 유출로, 전년 동기 634억 3,300만 엔 유입에서 1,087억 500만 엔 뒤집혔다. 세전이익이 172억 2,100만 엔 더 많았던 분기에 나온 결과다. 원인은 운전자본이다. 매입채무 및 기타채무가 1,116억 8,400만 엔 줄었는데 이 가운데 약 900억 엔이 계획대로 실시한 공급업체 지급기일 단축분이고, 재고자산은 718억 9,400만 엔 늘었는데 그중 약 350억 엔이 중동 정세에 따른 선적 지연과 여러 노선의 선복 부족으로 인한 일시적 제품 재고 증가다. 매출채권에서는 615억 3,800만 엔이 유입됐고 법인세로 164억 3,700만 엔이 나갔다. 이스즈는 지급기일 단축과 재고 증가 모두 이번 분기에 집중된 일시적 요인이라고 밝혔다. 투자활동은 108.6% 늘어난 641억 5,900만 엔을 사용했으며 유형자산 취득이 516억 5,900만 엔이었고, 부문 자본적지출은 32.3% 늘어난 595억 5,100만 엔이었다. 재무활동은 1,063억 8,700만 엔을 조달했다. 기업어음 1,230억 엔과 장기차입 530억 8,900만 엔이 들어왔고 배당금 311억 9,200만 엔과 장기차입금 상환 252억 7,200만 엔이 나갔다. 분기 말 현금 및 현금성자산은 3,911억 1,700만 엔이었다.

총자산은 1.1% 늘어난 3조 7,029억 9,600만 엔으로, 재고자산이 794억 1,600만 엔 늘고 매출채권이 601억 8,200만 엔 줄었다. 부채는 237억 4,500만 엔 늘어난 2조 228억 9,600만 엔이 됐다. 매입채무 및 기타채무가 1,308억 엔 줄어든 반면 이자부부채가 1,536억 엔 늘어 1조 109억 9,600만 엔이 됐다. 자본은 161억 1,400만 엔 늘어난 1조 6,801억 엔이었다. 분기 이익에서 배당 316억 1,500만 엔과 비지배지분 감소 119억 900만 엔을 뺀 결과이며, 지배주주 귀속 자본비율은 40.4%에서 40.7%로 개선됐다. 총포괄이익은 66.2% 늘어난 723억 8,900만 엔이었는데, 외화환산차액이 90억 6,800만 엔 손실에서 119억 1,200만 엔 이익으로 돌아선 것이 거의 전부다.

전망은 그대로, 그중 한 줄은 눈여겨볼 만하다

2026년 5월 13일 발표한 연간 전망은 변경되지 않았다. 매출 3조 7,000억 엔(+6.4%), 영업이익 2,600억 엔(+27.6%), 세전이익 2,600억 엔(+12.8%), 지배주주 귀속 순이익 1,600억 엔(+18.6%), 주당순이익 232.82엔이다. 1분기는 전망 매출의 22.5%, 전망 영업이익의 28.8%, 전망 순이익의 31.8%를 채웠다. 이스즈는 상반기 전망을 내지 않아 이 속도를 견줄 기준이 없으며, 회사 주석은 이 전망이 수요 회복 시기에 관한 일정한 전제를 깔고 있다고 밝힌다. 한 줄은 짚어둘 만하다. 영업이익과 세전이익이 모두 2,600억 엔으로 제시돼 있는데, 이는 연간 순금융·영업외 손익이 거의 0이라는 뜻이다. 이번 분기만 해도 66억 7,000만 엔 플러스였다. 공시는 이 전제를 설명하지 않는다.

배당 전망도 그대로다. 연간 94.00엔(중간 47.00엔, 기말 47.00엔)으로 2026년 3월기 실적 배당 92.00엔보다 늘어난다. 주당순이익은 58.18엔에서 74.12엔으로 27.4% 늘어 기초 이익 증가율 23.0%를 웃돌았다. 자사주 매입으로 평균 발행주식수가 3.5% 줄어든 6억 8,723만 6,735주가 됐기 때문이다. 이스즈는 중요한 후발사건이 없다고 밝혔다.

Isuzu Motors Limited — 2027년 3월기 1분기(2026년 4월 1일~6월 30일), IFRS, 연결. 재무상태표 항목은 2026년 6월 30일과 2026년 3월 31일 비교이며, 전망·배당 항목은 2027년 3월기 연간과 2026년 3월기 비교다. "—"는 미공시를 뜻한다.
지표2027년 3월기 1Q2026년 3월기 1Q증감
매출 (백만 엔)832,519779,854+6.8%
매출총이익 (백만 엔)187,872156,276+20.2%
매출총이익률22.6%20.0%+2.5%p
판매비 및 일반관리비 (백만 엔)117,11499,216+18.0%
영업이익 (백만 엔)74,76157,222+30.7%
영업이익률9.0%7.3%+1.6%p
세전이익 (백만 엔)81,43164,210+26.8%
순이익 (백만 엔)62,66250,320+24.5%
지배주주 귀속 순이익 (백만 엔)50,93841,417+23.0%
총포괄이익 (백만 엔)72,38943,557+66.2%
주당순이익 (엔)74.1258.18+27.4%
자동차 사업 — 매출 (백만 엔)785,281738,004+6.4%
자동차 사업 — 부문이익 (백만 엔)71,18053,735+32.5%
금융 사업 — 매출 (백만 엔)47,23741,849+12.9%
금융 사업 — 부문이익 (백만 엔)3,2553,108+4.7%
차량 판매 (대)126,272139,369−9.4%
해외 매출 (백만 엔)522,827477,885+9.4%
총자산 (백만 엔)3,702,9963,663,138+1.1%
지배주주 귀속 자본 (백만 엔)1,507,5321,479,509+1.9%
자기자본비율40.7%40.4%+0.3%p
2027년 3월기 가이던스 — 매출 (백만 엔)3,700,000+6.4%
2027년 3월기 가이던스 — 영업이익 (백만 엔)260,000+27.6%
2027년 3월기 가이던스 — 세전이익 (백만 엔)260,000+12.8%
2027년 3월기 가이던스 — 순이익 (백만 엔)160,000+18.6%
2027년 3월기 가이던스 — 주당순이익 (엔)232.82산출 불가
연간 주당 배당금 (엔)94.0092.00+2.2%

JapanStockPulse는 정보 제공만을 목적으로 하며 투자 조언을 구성하지 않습니다. 수치는 회사가 공표한 결산단신에서 인용했으며 추후 수정될 수 있습니다.