서로 다른 세 개의 감소, 그중 영업의 것은 하나뿐
고베제강(TSE: 5406)은 2026년 8월 5일 일본 회계기준에 따른 2026년 6월 30일 종료 3개월 연결 실적을 공시했다. 매출액은 1.6% 늘어난 5,783억 4,900만 엔이었지만 영업이익은 34.8% 줄어든 204억 1,200만 엔, 경상이익은 21.2% 줄어든 226억 6,300만 엔, 순이익은 68.4% 줄어든 121억 9,900만 엔이었고 주당순이익은 98.03엔에서 30.87엔이 됐다. 이 세 감소는 원인이 각각 다르며, 하나의 숫자로 읽으면 하락분 가운데 영업 외 요인이 얼마나 큰지를 놓치게 된다.
가장 극단적인 것은 순이익이다. 전기 동분기에는 206억 1,300만 엔의 특별이익이 있었다. 고정자산 매각익 61억 9,600만 엔과 투자유가증권 매각익 144억 1,700만 엔으로, 특별손실 38억 7,600만 엔과 대비된다. 올해 같은 항목은 27억 600만 엔이었다. 세전이익은 454억 9,600만 엔에서 253억 6,900만 엔이 됐고, 여기에 더해 실효세율이 14.7%에서 48.2%로 급등했으며 비지배주주 귀속 이익은 1억 5,600만 엔에서 9억 3,200만 엔이 됐다.
부문별 그림은 실제로 갈라져 있다
고베제강의 부문 실적은 영업이익이 아니라 경상이익으로 조정되며, 아래 매출은 부문 간 내부 거래를 포함한 계 기준이다. 영업 부진이 자리한 곳은 핵심인 철강·알루미늄 부문으로 매출은 3.0% 줄어든 2,501억 9,200만 엔, 손익은 전년 54억 8,800만 엔 이익에서 23억 3,700만 엔 손실이 됐다.
네 개 부문은 반대로 움직였다. 소재 솔루션은 매출이 21.8% 늘어난 925억 5,100만 엔, 이익이 거의 제로에 가까운 7,300만 엔에서 81억 500만 엔이 됐는데 기저가 너무 작아 백분율로 표현하기 어렵다. 엔지니어링은 매출이 22.9% 늘어난 397억 5,100만 엔, 이익이 416.5% 늘어난 60억 5,900만 엔이었고, 용접은 매출이 16.1% 늘어난 262억 9,200만 엔, 이익이 154.0% 늘어난 23억 3,400만 엔이었다. 건설기계는 매출이 4.8% 늘어난 875억 1,800만 엔이었지만 이익은 24.2% 줄어든 9억 1,600만 엔이었다.
반면 기계는 매출이 9.7% 줄어든 597억 7,200만 엔, 이익이 40.3% 줄어든 62억 7,600만 엔이었고, 가장 크게 줄어든 것은 전력으로 매출이 24.0% 줄어든 348억 6,700만 엔, 이익은 85억 7,400만 엔에서 80.5% 줄어든 16억 7,500만 엔이었다.
위는 상향, 가운데는 하향으로 수정된 전망
총자산은 3월 결산기 말 대비 1.2% 줄어든 2조 8,301억 5,300만 엔, 순자산은 0.4% 줄어든 1조 3,251억 900만 엔이었고 자기자본비율은 44.0%에서 44.4%가 됐다.
전망은 이번 실적과 함께 수정됐다. 연간으로는 매출액 2조 6,900억 엔(+10.4%), 영업이익 1,500억 엔(+15.5%), 경상이익 1,200억 엔(−1.1%), 순이익 1,000억 엔(+6.7%), 주당순이익 252.09엔이다. 상반기는 매출액 1조 3,000억 엔(+10.0%), 영업이익 650억 엔(+3.9%), 경상이익 500억 엔(−13.3%), 순이익 350억 엔(−44.3%), 주당순이익 88.49엔으로, 상반기 순이익 비교에는 여전히 전기의 매각익이 실려 있다. 이번 분기는 연간 영업이익 목표의 13.6%를 채웠다. 연간 배당은 80.00엔으로 중간 40.00엔, 기말 40.00엔이다.
| 지표 | 2027년 3월기 1Q | 2026년 3월기 1Q | 증감 |
|---|---|---|---|
| 매출액 (백만 엔) | 578,349 | 569,056 | +1.6% |
| 영업이익 (백만 엔) | 20,412 | 31,305 | −34.8% |
| 영업이익률 | 3.5% | 5.5% | −2.0%p |
| 경상이익 (백만 엔) | 22,663 | 28,759 | −21.2% |
| 순이익 (백만 엔) | 12,199 | 38,637 | −68.4% |
| 주당순이익 (엔) | 30.87 | 98.03 | −68.5% |
| 철강·알루미늄 — 매출 (백만 엔) | 250,192 | 257,821 | −3.0% |
| 철강·알루미늄 — 부문이익 (백만 엔) | −2,337 | 5,488 | 흑자에서 적자로 |
| 소재 솔루션 — 매출 (백만 엔) | 92,551 | 75,966 | +21.8% |
| 소재 솔루션 — 부문이익 (백만 엔) | 8,105 | 73 | 산출 불가 |
| 용접 — 매출 (백만 엔) | 26,292 | 22,651 | +16.1% |
| 용접 — 부문이익 (백만 엔) | 2,334 | 919 | +154.0% |
| 기계 — 매출 (백만 엔) | 59,772 | 66,199 | −9.7% |
| 기계 — 부문이익 (백만 엔) | 6,276 | 10,509 | −40.3% |
| 엔지니어링 — 매출 (백만 엔) | 39,751 | 32,357 | +22.9% |
| 엔지니어링 — 부문이익 (백만 엔) | 6,059 | 1,173 | +416.5% |
| 건설기계 — 매출 (백만 엔) | 87,518 | 83,548 | +4.8% |
| 건설기계 — 부문이익 (백만 엔) | 916 | 1,208 | −24.2% |
| 전력 — 매출 (백만 엔) | 34,867 | 45,861 | −24.0% |
| 전력 — 부문이익 (백만 엔) | 1,675 | 8,574 | −80.5% |
| 총자산 (백만 엔) | 2,830,153 | 2,865,184 | −1.2% |
| 순자산 (백만 엔) | 1,325,109 | 1,330,453 | −0.4% |
| 자기자본비율 | 44.4% | 44.0% | +0.4%p |
| 2027년 3월기 가이던스 — 매출 (백만 엔) | 2,690,000 | — | +10.4% |
| 2027년 3월기 가이던스 — 영업이익 (백만 엔) | 150,000 | — | +15.5% |
| 2027년 3월기 가이던스 — 경상이익 (백만 엔) | 120,000 | — | −1.1% |
| 2027년 3월기 가이던스 — 순이익 (백만 엔) | 100,000 | — | +6.7% |
| 2027년 3월기 가이던스 — 주당순이익 (엔) | 252.09 | — | 산출 불가 |
| 연간 주당 배당금 (엔) | 80.00 | 80.00 | 동일 |
JapanStockPulse는 정보 제공만을 목적으로 하며 투자 조언을 구성하지 않습니다. 수치는 회사가 공표한 결산단신에서 인용했으며 추후 수정될 수 있습니다.