매출은 제자리, 구성은 개선
에바라 계열의 펌프·수처리 엔지니어링 기업 에바라실업(TSE: 6328)은 2026년 8월 5일 일본 회계기준에 따른 2026년 6월 30일 종료 6개월 연결 실적을 공시했다. 매출액은 212억 2,500만 엔으로 보합이었지만 영업이익은 7.5% 늘어난 37억 6,700만 엔, 경상이익은 7.4% 늘어난 38억 6,800만 엔, 순이익은 7.9% 늘어난 26억 7,500만 엔이었고 주당순이익은 104.23엔에서 112.82엔이 됐다. 영업이익률은 16.5%에서 17.7%로 확대됐다. 엔지니어링 기업으로서는 높은 수준이며, 매출이 그대로인데 이익이 늘어난 이유가 여기에 있다.
보합인 매출 뒤에서 두 부문은 늘고 한 부문은 줄었다. 제조는 매출이 9.0% 늘어난 40억 3,800만 엔, 이익이 7.6% 늘어난 8억 7,700만 엔이었다. 상사는 매출이 8.3% 늘어난 59억 7,600만 엔, 이익이 16.6% 늘어난 11억 엔이었다. 매출 규모가 가장 큰 엔지니어링은 6.5% 줄어든 112억 1,000만 엔이었지만 이익은 2.6% 늘어난 24억 2,100만 엔이었다. 구성 개선이 축소판으로 나타난 셈이다. 세 부문과 그룹 수치는 −6억 3,200만 엔(전년 −6억 1,500만 엔)의 조정으로 연결된다.
수주는 매출과 다른 이야기를 한다
이번 반기가 두드러진 곳은 수주다. 그룹 수주는 13.4% 늘어난 219억 5,200만 엔이었고 내역은 극명하다. 제조 수주는 105.3% 증가해 두 배 이상이 됐는데, 육상 양식 관련 대형 안건과 관공서용 위생 기기가 이끌었다. 반면 엔지니어링 수주는 10.0% 감소했다. 수주 시기의 문제와 회사가 말하는 선별적 입찰의 결과다.
이는 그룹 중기계획 ‘EJ2027’과 맞물린다. 이 계획은 방재·감재, 축전지, 수산의 세 영역을 중점으로 든다. 육상 양식 플랜트는 결국 물의 순환과 처리 문제이며 이 회사가 늘 팔아 온 것이므로, 이번 수주는 다각화가 아니라 계획이 작동한 결과다. 관공청 매출은 142억 9,400만 엔, 민간 매출은 69억 3,100만 엔으로, 매출 기반이 상당 부분 지자체의 상하수도 공사임을 보여 준다.
크게 개선된 재무, 그리고 유지된 전망
총자산은 485억 6,500만 엔(+0.4%)으로 거의 변화가 없었지만 순자산은 16.8% 늘어난 326억 3,500만 엔, 자기자본비율은 57.7%에서 67.2%로 반년 만에 9.5포인트 상승했다. 자기자본이 늘어난 만큼 부채가 줄었다. 포괄이익은 61억 4,000만 엔으로 158.2% 증가해 순이익을 크게 웃돌았는데, 이는 기타포괄이익에서 큰 이익이 났을 때 나타나는 모습이다.
2026년 12월기 연간 전망은 변경되지 않았다. 매출액 440억 엔(+6.8%), 영업이익 63억 엔(+2.9%), 경상이익 65억 엔(+2.9%), 순이익 45억 엔(+2.6%), 주당순이익 189.09엔이다. 이번 반기는 연간 영업이익 목표의 59.8%를 채웠다. 배당은 2026년 12월기 예상 75.00엔이지만 2025년 12월기 실적 120.00엔과 단순 비교할 수 없다. 회사는 2026년 1월 1일자로 1대 2 주식분할을 실시했으므로 분할 후 75.00엔은 분할 전 기준 150.00엔에 해당하며, 전기의 120.00엔에는 보통 배당 100.00엔에 더해 창립 80주년 기념 배당 20.00엔이 포함돼 있었다.
| 지표 | 2026년 12월기 상반기 | 2025년 12월기 상반기 | 증감 |
|---|---|---|---|
| 매출액 (백만 엔) | 21,225 | 21,213 | +0.1% |
| 수주고 (백만 엔) | 21,952 | — | +13.4% |
| 영업이익 (백만 엔) | 3,767 | 3,504 | +7.5% |
| 영업이익률 | 17.7% | 16.5% | +1.2%p |
| 경상이익 (백만 엔) | 3,868 | 3,600 | +7.4% |
| 순이익 (백만 엔) | 2,675 | 2,478 | +7.9% |
| 주당순이익 (엔) | 112.82 | 104.23 | +8.2% |
| 제조 — 매출 (백만 엔) | 4,038 | 3,706 | +9.0% |
| 제조 — 부문이익 (백만 엔) | 877 | 816 | +7.6% |
| 엔지니어링 — 매출 (백만 엔) | 11,210 | 11,987 | −6.5% |
| 엔지니어링 — 부문이익 (백만 엔) | 2,421 | 2,359 | +2.6% |
| 상사 — 매출 (백만 엔) | 5,976 | 5,518 | +8.3% |
| 상사 — 부문이익 (백만 엔) | 1,100 | 944 | +16.6% |
| 총자산 (백만 엔) | 48,565 | 48,385 | +0.4% |
| 순자산 (백만 엔) | 32,635 | 27,941 | +16.8% |
| 자기자본비율 | 67.2% | 57.7% | +9.5%p |
| 2026년 12월기 가이던스 — 매출 (백만 엔) | 44,000 | — | +6.8% |
| 2026년 12월기 가이던스 — 영업이익 (백만 엔) | 6,300 | — | +2.9% |
| 2026년 12월기 가이던스 — 경상이익 (백만 엔) | 6,500 | — | +2.9% |
| 2026년 12월기 가이던스 — 순이익 (백만 엔) | 4,500 | — | +2.6% |
| 2026년 12월기 가이던스 — 주당순이익 (엔) | 189.09 | — | 산출 불가 |
| 연간 주당 배당금 (엔) | 75.00 | — | 산출 불가 |
JapanStockPulse는 정보 제공만을 목적으로 하며 투자 조언을 구성하지 않습니다. 수치는 회사가 공표한 결산단신에서 인용했으며 추후 수정될 수 있습니다.