일은 줄고, 일의 질은 올랐다
닛키홀딩스(TSE: 1963)는 2026년 8월 7일 일본 회계기준으로 2026년 6월 30일로 끝난 3개월간의 연결 실적을 발표했다. 매출은 16.1% 줄어든 1,592억 9,900만 엔이었지만 영업이익은 56.4% 늘어난 123억 5,500만 엔, 경상이익은 132.3% 늘어난 213억 7,800만 엔, 모회사 주주 귀속 분기순이익은 107.4% 늘어난 116억 1,700만 엔이었고 주당이익은 48.03엔으로 전년 23.17엔을 크게 웃돌았다.
영업이익률은 4.2%에서 7.8%로 확대됐다. EPC 사업자에게 매출은 그 분기에 마침 얼마나 많은 공사가 진행 중인가의 함수이고, 이익률은 그 계약들이 어떻게 견적됐고 어떻게 굴러가고 있는가의 함수다. 그렇게 읽으면 매출 16% 감소와 이익 56% 증가의 조합은 둘 중 나은 쪽이다.
영업이익과 경상이익의 격차는 크고 더 벌어졌다. 전년 13억 200만 엔에서 이번 분기 90억 2,300만 엔이다. 포괄이익은 전년 12억 7,200만 엔 손실에서 84억 6,200만 엔이 됐지만 순이익을 밑돈다. 통상과 반대되는 모습으로, 기타포괄이익이 마이너스임을 시사하며 환산차이가 가장 유력하다.
두 부문 모두 개선
그룹 매출의 90%를 차지하는 종합 엔지니어링은 매출이 18.1% 줄어든 1,426억 5,600만 엔인 반면 부문이익은 55.4% 늘어난 115억 7,800만 엔이었다. 촉매·파인케미컬 사업인 기능재 제조는 두 항목 모두 늘어 매출 6.9% 증가한 155억 9,100만 엔, 이익 29.4% 늘어난 23억 8,200만 엔이었다.
두 번째 부문은 매출의 10분의 1도 안 되는 규모지만 이익률이 15.3%로 종합 엔지니어링의 8.1%를 크게 웃돈다. 대형 프로젝트의 시기에 좌우되지 않는 부분이기도 하다.
수주잔고, 내년을 결정하는 숫자
건설·엔지니어링 회사에서는 분기보다 수주잔고가 중요하다. 종합 엔지니어링은 매출 계상액 1,426억 5,600만 엔에 대해 수주고 1,145억 800만 엔을 확보하는 데 그쳐, 잔고를 채우는 속도보다 소진 속도가 빨랐다. 기말 잔고는 1조 1,555억 8,900만 엔에서 1조 1,412억 2,600만 엔으로 줄었고 수주/매출 비율은 0.80이다.
국내 수주잔고에서 가장 큰 항목은 헬스케어·라이프사이언스 관계로 804억 300만 엔이며 석유·가스(157억 6,300만 엔), 화학(161억 5,500만 엔), 클린에너지(231억 1,500만 엔)를 앞선다. 국내 잔고 합계는 1,411억 2,300만 엔으로, 해외가 약 1조 엔이라는 계산이 된다. 이번 분기에 JGC Emirates L.L.C-FZ가 새로 연결됐다.
재무 상태와 가이던스
총자산은 3월말 대비 1.3% 늘어난 8,500억 3,700만 엔인 반면 순자산은 1.0% 줄어든 4,270억 5,900만 엔으로 자기자본비율은 51.2%에서 50.0%로 낮아졌다.
2027년 3월기 예상은 변경되지 않았다. 매출 6,700억 엔(−10.1%), 영업이익 400억 엔(+13.0%), 경상이익 460억 엔(−20.9%), 순이익 460억 엔(+9.9%), 주당이익 190.25엔이다. 경상이익과 순이익을 같은 금액으로 제시했다는 것은 연간으로 법인세·특별손익·비지배지분이 서로 상쇄된다고 보고 있다는 뜻이며, 이례적이므로 지켜볼 필요가 있다. 12개월 중 3개월 만에 연간 영업이익 목표의 30.9%를 달성했다. 연간 배당 예상은 주당 52.00엔으로 변경 없으며 전액 기말에 지급된다.
| 지표 | 2027년 3월기 1Q | 2026년 3월기 1Q | 증감 |
|---|---|---|---|
| 매출액 (백만 엔) | 159,299 | 189,821 | −16.1% |
| 영업이익 (백만 엔) | 12,355 | 7,899 | +56.4% |
| 영업이익률 | 7.8% | 4.2% | +3.6%p |
| 경상이익 (백만 엔) | 21,378 | 9,201 | +132.3% |
| 지배주주 귀속 순이익 (백만 엔) | 11,617 | 5,600 | +107.4% |
| 총포괄이익 (백만 엔) | 8,462 | −1,272 | 적자에서 흑자로 |
| 주당순이익 (엔) | 48.03 | 23.17 | +107.3% |
| 종합 엔지니어링 — 매출 (백만 엔) | 142,656 | 174,129 | −18.1% |
| 종합 엔지니어링 — 부문이익 (백만 엔) | 11,578 | 7,452 | +55.4% |
| 기능재 제조 — 매출 (백만 엔) | 15,591 | 14,588 | +6.9% |
| 기능재 제조 — 부문이익 (백만 엔) | 2,382 | 1,841 | +29.4% |
| 수주고 (백만 엔) | 114,508 | — | 산출 불가 |
| 수주잔고 (백만 엔) | 1,141,226 | 1,155,589 | −1.2% |
| 총자산 (백만 엔) | 850,037 | 838,793 | +1.3% |
| 순자산 (백만 엔) | 427,059 | 431,191 | −1.0% |
| 자기자본비율 | 50.0% | 51.2% | −1.2%p |
| 2027년 3월기 가이던스 — 매출 (백만 엔) | 670,000 | — | −10.1% |
| 2027년 3월기 가이던스 — 영업이익 (백만 엔) | 40,000 | — | +13.0% |
| 2027년 3월기 가이던스 — 경상이익 (백만 엔) | 46,000 | — | −20.9% |
| 2027년 3월기 가이던스 — 순이익 (백만 엔) | 46,000 | — | +9.9% |
| 2027년 3월기 가이던스 — 주당순이익 (엔) | 190.25 | — | 산출 불가 |
| 연간 주당 배당금 (엔) | 52.00 | 52.00 | 동일 |
JapanStockPulse는 정보 제공만을 목적으로 하며 투자 조언을 구성하지 않습니다. 수치는 회사가 공표한 결산단신에서 인용했으며 추후 수정될 수 있습니다.