전 부문 증익, 그중 하나는 81%
기린홀딩스(TSE: 2503)는 2026년 8월 7일 IFRS 기준으로 2026년 6월 30일로 끝난 6개월간의 연결 실적을 발표했다. 매출수익은 7.2% 늘어난 1조 2,178억 7,600만 엔, 회사가 경상적 실적 지표로 삼는 사업이익(매출수익에서 매출원가와 판매비·일반관리비를 뺀 값)은 36.1% 늘어난 1,283억 300만 엔이었다. 세전 중간이익은 80.1% 늘어난 1,508억 5,500만 엔, 모회사 소유주 귀속 중간이익은 92.5% 늘어난 1,017억 2,000만 엔이었고 주당이익은 126.33엔으로 전년 65.23엔을 크게 웃돌았다.
4개 보고 부문이 매출과 이익 모두 늘었는데, 이만큼 다각화된 그룹에서는 이례적이다. 힘든 몫을 맡은 것은 교와기린이 중심인 의약 부문으로, 매출 14.3% 늘어난 2,636억 2,900만 엔, 부문이익 80.7% 늘어난 605억 4,000만 엔이었다. 그룹 사업이익 증가분 340억 5,800만 엔 중 270억 3,700만 엔, 약 5분의 4를 이 한 부문이 만들었다.
음료 사업은 순조롭게, 의약은 그 이상으로
여전히 최대 부문인 주류(5,191억 1,100만 엔)는 매출 5.1%, 부문이익 16.8% 늘어난 620억 9,400만 엔이었다. 음료는 매출이 8.5% 늘어난 2,966억 7,300만 엔으로 더 빨랐지만 이익은 4.8% 늘어난 309억 6,500만 엔에 그쳤다. 팬클과 블랙모어스가 중심인 헬스사이언스는 매출 1,311억 300만 엔(+1.1%)으로 거의 제자리였지만 이익은 20.8% 늘어난 104억 300만 엔이었다. 기타 구분은 손실이 5억 9,100만 엔에서 14억 7,500만 엔으로 확대됐다.
나란히 놓고 보면 음료 사업들은 성숙한 음료 그룹에 기대되는 한 자릿수 중반의 성장을 냈고, 그 패턴에서 벗어난 것은 전적으로 의약이다.
사업이익 아래의 260억 엔 반전
세전이익이 사업이익보다 빠르게 늘어난 데는 따로 떼어 볼 이유가 있다. 기타 영업수익이 전년 21억 3,500만 엔에서 450억 4,300만 엔으로, 기타 영업비용이 276억 5,800만 엔에서 443억 400만 엔으로 늘었다. 순액으로 보면 이 항목은 −255억 2,300만 엔에서 +7억 3,900만 엔으로 돌아섰다. 경상적 사업 바깥에서 263억 엔이 개선된 셈이다. 버번 증류업체 포 로지스가 이번 반기에 연결 범위에서 제외됐다.
금융수익은 125억 5,100만 엔(전년 46억 4,400만 엔), 금융비용은 110억 4,400만 엔, 지분법 투자이익은 203억 600만 엔(전년 193억 9,200만 엔)이었다. 참고로 제시된 영업이익(사업이익에 기타 영업손익 순액을 더한 값)은 1,290억 4,200만 엔으로 87.8% 늘었다.
재무 상태와 상향·하향이 섞인 수정 예상
총자산은 12월말 대비 2.7% 줄어든 3조 4,012억 엔, 모회사 소유주 귀속 지분은 5.8% 늘어난 1조 3,619억 엔으로 비율은 36.8%에서 40.0%가 됐다. 포괄이익은 1,575억 8,100만 엔으로 전년 22억 8,200만 엔에서 크게 늘었다.
2026년 12월기 통기 예상은 수정됐다. 매출수익 2조 4,800억 엔(+1.9%), 사업이익 2,530억 엔(+0.5%), 세전이익 2,590억 엔(+8.9%), 모회사 소유주 귀속 당기이익 1,600억 엔(+8.4%), 주당이익 200.00엔이다. 참고 영업이익은 2,300억 엔(+9.7%)으로 제시됐다.
방금 발표된 반기와 견주면 이 예상은 눈에 띌 만큼 보수적이다. 6개월 만에 사업이익 1,283억 엔을 냈는데 통기 목표가 2,530억 엔이라는 것은 하반기에 사실상 성장이 없다는 뜻이고, 순이익 1,017억 엔에 통기 1,600억 엔은 하반기가 뚜렷이 약해진다는 뜻이다. 연간 배당 예상은 주당 74.00엔에서 76.00엔으로 상향됐으며 중간 38.00엔·기말 38.00엔이다.
| 지표 | 2026년 12월기 상반기 | 2025년 12월기 상반기 | 증감 |
|---|---|---|---|
| 매출 (백만 엔) | 1,217,876 | 1,136,309 | +7.2% |
| 사업이익 (백만 엔) | 128,303 | 94,245 | +36.1% |
| 영업이익 (백만 엔) | 129,042 | 68,723 | +87.8% |
| 세전이익 (백만 엔) | 150,855 | 83,761 | +80.1% |
| 지배주주 귀속 순이익 (백만 엔) | 101,720 | 52,835 | +92.5% |
| 총포괄이익 (백만 엔) | 157,581 | 2,282 | 산출 불가 |
| 주당순이익 (엔) | 126.33 | 65.23 | +93.7% |
| 주류 — 매출 (백만 엔) | 519,111 | 493,787 | +5.1% |
| 주류 — 사업이익 (백만 엔) | 62,094 | 53,162 | +16.8% |
| 음료 — 매출 (백만 엔) | 296,673 | 273,403 | +8.5% |
| 음료 — 사업이익 (백만 엔) | 30,965 | 29,537 | +4.8% |
| 의약 — 매출 (백만 엔) | 263,629 | 230,654 | +14.3% |
| 의약 — 사업이익 (백만 엔) | 60,540 | 33,503 | +80.7% |
| 헬스사이언스 — 매출 (백만 엔) | 131,103 | 129,736 | +1.1% |
| 헬스사이언스 — 사업이익 (백만 엔) | 10,403 | 8,615 | +20.8% |
| 총자산 (백만 엔) | 3,401,276 | 3,494,043 | −2.7% |
| 지배주주 귀속 자본 (백만 엔) | 1,361,975 | 1,286,991 | +5.8% |
| 자기자본비율 | 40.0% | 36.8% | +3.2%p |
| 2026년 12월기 가이던스 — 매출 (백만 엔) | 2,480,000 | — | +1.9% |
| 2026년 12월기 가이던스 — 사업이익 (백만 엔) | 253,000 | — | +0.5% |
| 2026년 12월기 가이던스 — 세전이익 (백만 엔) | 259,000 | — | +8.9% |
| 2026년 12월기 가이던스 — 순이익 (백만 엔) | 160,000 | — | +8.4% |
| 2026년 12월기 가이던스 — 주당순이익 (엔) | 200.00 | — | 산출 불가 |
| 연간 주당 배당금 (엔) | 76.00 | 74.00 | +2.7% |
JapanStockPulse는 정보 제공만을 목적으로 하며 투자 조언을 구성하지 않습니다. 수치는 회사가 공표한 결산단신에서 인용했으며 추후 수정될 수 있습니다.