매우 작은 기저와 매우 큰 배수
구로다그룹(TSE: 287A)은 2026년 8월 7일 IFRS 기준으로 2026년 6월 30일로 끝난 3개월간의 연결 실적을 발표했다. 매출수익은 18.6% 늘어난 344억 9,000만 엔, 영업이익은 152.4% 늘어난 21억 3,700만 엔, 세전 분기이익은 186.5% 늘어난 20억 2,700만 엔, 모회사 소유주 귀속 분기이익은 976.9% 늘어난 12억 1,500만 엔이었고 주당이익은 28.63엔으로 전년 2.66엔을 크게 웃돌았다.
마지막 수치는 기저를 함께 봐야 한다. 1년 전 최종 이익은 1억 1,300만 엔이었으므로 11배 증가는 절대액으로 11억 200만 엔의 개선이지 규모의 변화가 아니다. 더 많은 것을 말해주는 것은 영업 단계로, 이익률이 2.9%에서 6.2%가 됐다. 포괄이익은 2억 4,700만 엔 손실에서 20억 700만 엔으로 돌아섰다.
의도적으로 균형이 기운 그룹의 두 축
구로다는 2026년 3월기~2028년 3월기의 3개년 경영계획에서 「제조 1 : 상사 2의 매출 구성을 기본으로 한 그룹 운영」을 사업 전개의 기본 방침으로 내걸고 있다. 이번 분기는 그와 가깝다. 제조의 외부 매출수익 92억 6,500만 엔(+33.8%)에 대해 상사가 252억 2,600만 엔(+13.8%)으로 약 1 대 2.7이다.
제조는 부문이익을 96.7% 늘어난 13억 2,400만 엔, 상사는 175.3% 늘어난 12억 4,700만 엔으로 끌어올렸다. 즉 매출이 3분의 1인 작은 부문이 절대액으로는 더 많이 버는 쪽이 됐다. 계획은 이 밖에 다음 성장의 기둥이 될 제조사업 편입을 시야에 둔 포트폴리오 매니지먼트, 부가가치 향상을 위한 디지털 대응·기술력 강화, 현지화의 철저를 든다.
실제로 팔린 것
국내 제조에서는 액정 생산재 사업이 액정용 배향막 인쇄판의 중국 생산 준비를 진행하며 매출이 대체로 전년 수준이었고, 자동화 설비는 하드디스크 드라이브용 각종 자동화 설비 수주가 계속 호조여서 매출이 늘었다. 전설자재 사업은 신제품을 포함한 각종 자재의 판매 강화가 주효한 데다 중동 정세에 따른 원재료 가격 급등과 재료 부족을 우려한 선구매 수요로 매출이 늘었다. 회로설계·수탁개발 사업은 자동차 관련 회로설계를 중심으로 전년 수준이었다.
가장 뚜렷한 견인 요인은 해외 제조에 있다. 하드디스크 드라이브 부품 사업으로, 회사는 생성 AI 보급에 따른 데이터센터용 니어라인 모델 수요가 계속 호조를 보여 각종 부품 매출이 늘었다고 밝혔다.
재무 상태와 가이던스
총자산은 3월말 대비 1.9% 늘어난 998억 8,800만 엔, 모회사 소유주 귀속 지분은 1.7% 늘어난 418억 5,500만 엔으로 비율은 42.0%에서 41.9%로 사실상 변화가 없다.
2027년 3월기 예상은 변경되지 않았다. 매출수익 1,250억 엔(+1.8%), 영업이익 70억 엔(+7.1%), 세전이익 64억 엔(+6.9%), 모회사 소유주 귀속 당기이익 41억 엔(+16.4%), 주당이익 96.58엔이다. 이번 분기에 연간 영업이익 목표의 30.5%를 달성했으며, 분기 매출이 18.6% 늘었는데 연간 예상은 2%에 크게 못 미치는 성장이라는 점은 지켜볼 만한 큰 격차다. 연간 배당 예상은 주당 61.00엔에서 63.00엔으로 상향됐으며 중간 31.00엔·기말 32.00엔이다.
| 지표 | 2027년 3월기 1Q | 2026년 3월기 1Q | 증감 |
|---|---|---|---|
| 매출 (백만 엔) | 34,490 | 29,090 | +18.6% |
| 영업이익 (백만 엔) | 2,137 | 847 | +152.4% |
| 영업이익률 | 6.2% | 2.9% | +3.3%p |
| 세전이익 (백만 엔) | 2,027 | 708 | +186.5% |
| 지배주주 귀속 순이익 (백만 엔) | 1,215 | 113 | +976.9% |
| 총포괄이익 (백만 엔) | 2,007 | −247 | 적자에서 흑자로 |
| 주당순이익 (엔) | 28.63 | 2.66 | +976.3% |
| 제조 — 매출 (백만 엔) | 9,265 | 6,925 | +33.8% |
| 제조 — 부문이익 (백만 엔) | 1,324 | 673 | +96.7% |
| 상사 — 매출 (백만 엔) | 25,226 | 22,165 | +13.8% |
| 상사 — 부문이익 (백만 엔) | 1,247 | 453 | +175.3% |
| 총자산 (백만 엔) | 99,888 | 97,985 | +1.9% |
| 지배주주 귀속 자본 (백만 엔) | 41,855 | 41,140 | +1.7% |
| 자기자본비율 | 41.9% | 42.0% | −0.1%p |
| 2027년 3월기 가이던스 — 매출 (백만 엔) | 125,000 | — | +1.8% |
| 2027년 3월기 가이던스 — 영업이익 (백만 엔) | 7,000 | — | +7.1% |
| 2027년 3월기 가이던스 — 세전이익 (백만 엔) | 6,400 | — | +6.9% |
| 2027년 3월기 가이던스 — 순이익 (백만 엔) | 4,100 | — | +16.4% |
| 2027년 3월기 가이던스 — 주당순이익 (엔) | 96.58 | — | 산출 불가 |
| 연간 주당 배당금 (엔) | 63.00 | 61.00 | +3.3% |
JapanStockPulse는 정보 제공만을 목적으로 하며 투자 조언을 구성하지 않습니다. 수치는 회사가 공표한 결산단신에서 인용했으며 추후 수정될 수 있습니다.