이익이 있는 곳은 점포 매출이 아니라 프랜차이즈 수수료다
정식 체인 ‘오토야 고항도코로’를 운영하는 오토야홀딩스(TSE: 2705)는 2026년 8월 10일 일본 회계기준에 따른 2026년 6월 30일 종료 3개월 연결 실적을 공시했다. 매출액은 18.0% 늘어난 102억 7,300만 엔, 영업이익은 22.2% 늘어난 5억 5,400만 엔, 경상이익은 19.4% 늘어난 5억 6,400만 엔, 순이익은 25.6% 늘어난 3억 2,300만 엔이었고 주당순이익은 35.47엔에서 44.52엔이 됐다.
부문별 내역이 돈이 어디서 벌리는지를 말해 준다. 국내 직영은 매출 63억 4,100만 엔(+18.5%)으로 압도적인 최대 사업이지만 부문 이익은 2억 4,400만 엔(+16.0%)에 그쳤다. 규모가 절반에도 못 미치는 국내 프랜차이즈는 매출 29억 1,200만 엔(+23.0%)으로 5억 300만 엔(+20.6%)의 이익을 냈다. 매출의 절반에 한참 못 미치면서 이익은 두 배 이상이다. 직영점이 영업 원가 기반을, 가맹점이 마진을 담당하는 프랜차이즈 본부의 전형적인 모양새다.
두 부문 모두 기간 한정 메뉴가 뒷받침했다. 직영 부문의 분기 말 점포 수는 ‘오토야 고항도코로’ 153개 점포와 기타 4개 점포였다. 프랜차이즈 부문은 ‘오토야 고항도코로’ 3개 점포를 신규 출점하고 국내 직영 1개 점포를 프랜차이즈로 전환해 가동 점포 수 168개가 됐다.
후퇴한 부문은 해외 직영 하나뿐
해외 직영이 예외다. 매출은 2.5% 줄어든 7억 4,500만 엔, 부문 손실은 2,600만 엔에서 3,100만 엔으로 확대됐다. 규모가 작아 9개 점포—홍콩 4개, 미국 뉴욕주 4개, 태국 1개—이며, 회사는 각국별 기간 한정 메뉴 판매와 미국에서의 인플루언서 협업 SNS 판촉을 언급했다.
해외 프랜차이즈는 정반대다. 매출은 작지만 이익은 실질적이다. 해외 프랜차이즈는 매출이 19.3% 늘어난 1억 600만 엔, 이익이 58.8% 늘어난 4,200만 엔이었고 136개 점포—태국 62개, 대만 54개, 인도네시아 17개, 말레이시아·캄보디아·필리핀 각 1개—를 전개한다. 태국에서 자체 브랜드 상품을 수입·판매하는 기타 부문은 매출이 29.1% 늘어난 1억 6,700만 엔, 이익이 87.7% 늘어난 3,600만 엔이었다.
가벼워진 재무, 그리고 분기가 이미 앞질러 간 전망
총자산은 3월 결산기 말 대비 3.4% 줄어든 115억 400만 엔이다. 유동자산은 현금및예금 8,600만 엔, 매출채권 2억 7,800만 엔 감소로 5.1% 줄어든 55억 2,800만 엔, 고정자산은 1.7% 줄어든 59억 7,600만 엔이다. 부채는 미지급금 3억 4,700만 엔, 미지급법인세 등 2억 2,700만 엔 감소를 주된 요인으로 7.9% 줄어든 68억 9,100만 엔이었다. 순자산은 4.3% 늘어난 46억 1,300만 엔으로 자기자본비율은 34.5%에서 37.3%가 됐다.
전망은 2026년 5월 8일 공표분에서 변경되지 않았다. 매출액 380억 엔(+2.7%), 영업이익 22억 4,500만 엔(+4.9%), 경상이익 22억 2,100만 엔(+0.7%), 순이익 13억 9,900만 엔(+13.5%), 주당순이익 192.94엔이다. 그 격차는 짚어 둘 만하다. 이번 분기 매출은 18.0% 늘었는데 연간 목표는 2.7% 증가이며, 이미 연간 매출 목표의 27.0%, 영업이익 목표의 24.7%를 채웠다. 공시는 예상에 변경이 없다는 확인 외에 그 간극에 대한 설명을 제시하지 않는다. 연간 배당은 20.00엔으로 전액 기말 지급이다.
| 지표 | 2027년 3월기 1Q | 2026년 3월기 1Q | 증감 |
|---|---|---|---|
| 매출액 (백만 엔) | 10,273 | 8,704 | +18.0% |
| 영업이익 (백만 엔) | 554 | 453 | +22.2% |
| 영업이익률 | 5.4% | 5.2% | +0.2%p |
| 경상이익 (백만 엔) | 564 | 472 | +19.4% |
| 순이익 (백만 엔) | 323 | 257 | +25.6% |
| 주당순이익 (엔) | 44.52 | 35.47 | +25.5% |
| 국내 직영 — 매출 (백만 엔) | 6,341 | 5,352 | +18.5% |
| 국내 직영 — 부문이익 (백만 엔) | 244 | 211 | +16.0% |
| 국내 프랜차이즈 — 매출 (백만 엔) | 2,912 | 2,368 | +23.0% |
| 국내 프랜차이즈 — 부문이익 (백만 엔) | 503 | 417 | +20.6% |
| 해외 직영 — 매출 (백만 엔) | 745 | 764 | −2.5% |
| 해외 직영 — 부문이익 (백만 엔) | −31 | −26 | 적자 확대 |
| 해외 프랜차이즈 — 매출 (백만 엔) | 106 | 88 | +19.3% |
| 해외 프랜차이즈 — 부문이익 (백만 엔) | 42 | 26 | +58.8% |
| 기타 — 매출 (백만 엔) | 167 | 129 | +29.1% |
| 기타 — 부문이익 (백만 엔) | 36 | 19 | +87.7% |
| 총자산 (백만 엔) | 11,504 | 11,907 | −3.4% |
| 순자산 (백만 엔) | 4,613 | 4,421 | +4.3% |
| 자기자본비율 | 37.3% | 34.5% | +2.8%p |
| 2027년 3월기 가이던스 — 매출 (백만 엔) | 38,000 | — | +2.7% |
| 2027년 3월기 가이던스 — 영업이익 (백만 엔) | 2,245 | — | +4.9% |
| 2027년 3월기 가이던스 — 경상이익 (백만 엔) | 2,221 | — | +0.7% |
| 2027년 3월기 가이던스 — 순이익 (백만 엔) | 1,399 | — | +13.5% |
| 2027년 3월기 가이던스 — 주당순이익 (엔) | 192.94 | — | 산출 불가 |
| 연간 주당 배당금 (엔) | 20.00 | 20.00 | 동일 |
JapanStockPulse는 정보 제공만을 목적으로 하며 투자 조언을 구성하지 않습니다. 수치는 회사가 공표한 결산단신에서 인용했으며 추후 수정될 수 있습니다.