수출이 일했고 환율이 도왔다
중고차 수출·판매 기업 애플인터내셔널(TSE: 2788)은 2026년 8월 10일 일본 회계기준에 따른 2026년 6월 30일 종료 6개월 연결 실적을 공시했다. 매출액은 30.6% 늘어난 243억 9,600만 엔, 영업이익은 113.5% 늘어난 5억 9,000만 엔, 경상이익은 255.6% 늘어난 7억 2,500만 엔, 순이익은 423.2% 늘어난 5억 5,300만 엔이었고 주당순이익은 8.24엔에서 42.98엔이 됐다. 경상이익이 영업이익을 1억 3,500만 엔 웃돈다는 점은 짚어 둘 만하다. 즉 영업 113.5% 증가에서 경상 255.6% 증가로 넘어가는 부분은 영업 외 항목에서 생긴 것이지 영업 자체가 아니다.
회사의 상반기 설명은 지역별이다. 해외 중고차 수출 사업에서는 환율이 엔화 약세 기조였던 것도 있어 말레이시아향 수요가 계속 견조했고 출하 대수가 당초 예상 이상으로 증가했다. 태국향은 중국제 전기차 증가로 일본제 자동차 판매의 앞날이 불투명한 가운데 연조했지만 전년 대비로는 증가했다. 국내에서는 신차 등록 대수가 소폭 감소 추세이고 중고차 시세가 안정된 가운데 취급 대수는 전년 동기 수준으로 추이했다.
회사는 업계 지표 두 가지를 인용한다. 2026년 1~6월 국내 중고차 등록 대수 1,845,809대(−0.2%), 같은 기간 중고차 수출 대수 749,284대(+3.8%)다. 이 사업에 중요한 것은 수출 쪽이며 그쪽이 늘었다.
한 부문이 회사 전부이고, 다른 하나는 시작 단계다
자동차 판매 관련이 사실상 그룹 전체다. 매출은 30.5% 늘어난 243억 1,700만 엔, 부문 이익은 90.0% 늘어난 6억 5,000만 엔이었다. 기타(리유즈 유통)는 연결 자회사 애플오토네트워크가 2023년 10월부터 시계·귀금속 등 브랜드 상품 매입 사업을 운영하는 것으로, 매출은 59.9% 늘어난 7,900만 엔이었지만 손실은 1,000만 엔에서 1,400만 엔으로 확대됐다. 감정부터 매각까지 AI를 활용해 인터넷상에서 완결되는 시스템을 구축했고, 도쿄도 내에 매입 전문 점포를 운영하며, 도쿄도와 미에현의 직영 중고차 판매·매입 점포에 매입 코너를 병설하고 있다.
단기차입으로 메운 매출채권, 그리고 감소를 전제한 연간 전망
총자산은 10.6% 늘어난 227억 900만 엔이며 그 구성이 중요하다. 매출채권이 33억 6,600만 엔 증가한 반면 상품 및 제품은 9억 3,900만 엔, 현금및예금은 3억 5,800만 엔 줄었다. 부채는 17억 100만 엔 늘어난 113억 4,900만 엔으로, 단기차입금 15억 엔과 예수금 8억 2,200만 엔 증가가 장기차입금 4억 7,700만 엔 감소를 웃돌았다. 순자산은 4.3% 늘어난 113억 6,000만 엔이지만 자산이 더 빠르게 늘어 자기자본비율은 50.0%에서 47.1%로 낮아졌다.
2026년 12월기 연간 전망은 변경되지 않았고 매출에서는 반대 방향을 가리킨다. 매출액 358억 5,600만 엔(−12.1%), 영업이익 7억 6,900만 엔(+35.5%), 경상이익 9억 3,000만 엔(+66.5%), 순이익 6억 1,500만 엔(−21.8%), 주당순이익 47.96엔이다. 두 가지 간극을 분명히 적어 둘 만하다. 상반기 매출은 30.6% 늘었는데 연간 목표는 −12.1%이며, 이는 하반기가 훨씬 약할 것을 함의한다. 그리고 상반기가 이미 연간 순이익 목표 6억 1,500만 엔 중 5억 5,300만 엔을 만들어 남은 6개월에는 약 6,200만 엔이 남는다. 공시는 예상에 변경이 없다는 확인 외에 어느 쪽도 설명하지 않는다. 연간 배당은 10.00엔으로 전액 기말 지급이다.
| 지표 | 2026년 12월기 상반기 | 2025년 12월기 상반기 | 증감 |
|---|---|---|---|
| 매출액 (백만 엔) | 24,396 | 18,683 | +30.6% |
| 영업이익 (백만 엔) | 590 | 276 | +113.5% |
| 영업이익률 | 2.4% | 1.5% | +0.9%p |
| 경상이익 (백만 엔) | 725 | 204 | +255.6% |
| 순이익 (백만 엔) | 553 | 105 | +423.2% |
| 주당순이익 (엔) | 42.98 | 8.24 | +421.6% |
| 자동차 판매 관련 — 매출 (백만 엔) | 24,317 | 18,634 | +30.5% |
| 자동차 판매 관련 — 부문이익 (백만 엔) | 650 | 342 | +90.0% |
| 기타(리유즈 유통) — 매출 (백만 엔) | 79 | 50 | +59.9% |
| 기타(리유즈 유통) — 부문이익 (백만 엔) | −14 | −10 | 적자 확대 |
| 총자산 (백만 엔) | 22,709 | 20,540 | +10.6% |
| 순자산 (백만 엔) | 11,360 | 10,892 | +4.3% |
| 자기자본비율 | 47.1% | 50.0% | −2.9%p |
| 2026년 12월기 가이던스 — 매출 (백만 엔) | 35,856 | — | −12.1% |
| 2026년 12월기 가이던스 — 영업이익 (백만 엔) | 769 | — | +35.5% |
| 2026년 12월기 가이던스 — 경상이익 (백만 엔) | 930 | — | +66.5% |
| 2026년 12월기 가이던스 — 순이익 (백만 엔) | 615 | — | −21.8% |
| 2026년 12월기 가이던스 — 주당순이익 (엔) | 47.96 | — | 산출 불가 |
| 연간 주당 배당금 (엔) | 10.00 | 10.00 | 동일 |
JapanStockPulse는 정보 제공만을 목적으로 하며 투자 조언을 구성하지 않습니다. 수치는 회사가 공표한 결산단신에서 인용했으며 추후 수정될 수 있습니다.