이번 실적은 두 부분으로 나누어 읽어야 한다
반도체 제조장치용 석영유리 부품을 만드는 히메지리카(TSE: 322A)는 2026년 8월 10일 일본 회계기준에 따른 2026년 6월 30일 종료 6개월 연결 실적을 공시했다. 매출액은 15.6% 늘어난 81억 3,100만 엔이었고 모든 이익 단계가 흑자로 돌아섰다. 영업이익 4억 5,100만 엔(전년 4억 5,100만 엔 손실), 경상이익 4억 1,800만 엔(전년 7억 3,700만 엔 손실), 순이익 38억 5,900만 엔(전년 5억 8,400만 엔 손실)이며 주당손익은 73.66엔 손실에서 486.74엔 이익이 됐다.
순이익이 경상이익의 아홉 배인 이유는 단 하나의 항목이다. 회사는 보조금 수입 53억 900만 엔을 특별이익으로 계상했고, 고정자산세 환급금 8,100만 엔과 고정자산 매각익 30만 엔을 더해 특별이익 합계는 53억 9,000만 엔, 특별손실은 100만 엔이었다. 세전이익은 58억 700만 엔이었고 법인세 등 19억 4,800만 엔(거의 전부가 18억 9,600만 엔의 법인세 등 조정액)을 빼 38억 5,900만 엔이 됐다. 보조금을 걷어내면 매출 81억 3,100만 엔에 세전 4억 1,800만 엔을 번 회사이며, 그것이 실제 영업 회복분이지 헤드라인이 아니다.
영업 회복 자체는 진짜이며, AI 이야기다
영업 단계의 전환은 진짜이고 두 부문이 모두 기여했다. 핵심인 석영유리는 매출이 14.5% 늘어난 66억 6,300만 엔, 이익이 78.0% 늘어난 9억 3,300만 엔이었다. 주력 제품은 반도체 제조 공정용 석영유리 제품으로 각종 반도체 제조장치의 주요 부재로 쓰인다. 회사는 AI 관련 제품을 중심으로 설비투자가 계속되며 수주가 늘었다고 밝혔다.
히터·램프·장치는 매출이 21.5% 늘어난 14억 7,700만 엔, 손익은 전년 200만 엔 손실에서 1억 4,700만 엔 이익으로 전환했다. 램프 사업은 반도체 메이커향 수요가 회복됐고 민생용 램프도 호조를 이어갔다. 초음파 세정장치를 중심으로 한 장치 사업은 기초 시작이 예상대로 완만해 낮은 수준에 머물렀다. 그 배경으로 회사는 생성형 AI 확산과 데이터센터 투자 증가로 AI용 반도체, 고성능 로직, 메모리 수요가 견조했다고 설명한다.
장부상 달라진 재무, 그리고 수정된 전망
총자산은 5.3% 늘어난 408억 5,600만 엔이지만 순자산은 79.8% 늘어난 87억 100만 엔으로 거의 두 배가 됐다. 상반기 이익 전액이 자본으로 들어갔기 때문이다. 자기자본비율은 12.5%에서 21.3%가 됐다. 이 개선이 보조금이 재무제표에 도달한 결과이지 8.8포인트어치의 영업 성과가 아니라는 점은 분명히 해 둘 만하다. 자산에서는 재공품이 11억 900만 엔, 현금및예금이 10억 2,200만 엔 늘고 원재료 및 저장품이 6억 8,900만 엔 줄었다. 부채는 이연법인세부채가 18억 9,700만 엔 늘었는데도 18억 1,200만 엔 줄어 321억 5,400만 엔이 됐다.
2026년 12월기 연간 전망은 이번 실적과 함께 수정됐다. 매출액 184억 8,100만 엔(+27.6%), 영업이익 9억 8,800만 엔, 경상이익 9억 600만 엔, 순이익 45억 9,000만 엔으로 세 이익 모두 전기 손실에서의 전환이며 주당순이익은 578.91엔이다. 따라서 상반기는 연간 영업이익 목표의 45.6%, 순이익 목표의 84.1%를 채웠는데, 두 수치의 격차가 바로 보조금이다. 회사는 배당을 실시하지 않으며 연간 예상도 무배당이다.
| 지표 | 2026년 12월기 상반기 | 2025년 12월기 상반기 | 증감 |
|---|---|---|---|
| 매출액 (백만 엔) | 8,131 | 7,036 | +15.6% |
| 영업이익 (백만 엔) | 451 | −451 | 적자에서 흑자로 |
| 경상이익 (백만 엔) | 418 | −737 | 적자에서 흑자로 |
| 순이익 (백만 엔) | 3,859 | −584 | 적자에서 흑자로 |
| 주당순이익 (엔) | 486.74 | −73.66 | 적자에서 흑자로 |
| 석영유리 — 매출 (백만 엔) | 6,663 | 5,821 | +14.5% |
| 석영유리 — 부문이익 (백만 엔) | 933 | 524 | +78.0% |
| 히터·램프·장치 — 매출 (백만 엔) | 1,477 | 1,216 | +21.5% |
| 히터·램프·장치 — 부문이익 (백만 엔) | 147 | −2 | 적자에서 흑자로 |
| 총자산 (백만 엔) | 40,856 | 38,807 | +5.3% |
| 순자산 (백만 엔) | 8,701 | 4,839 | +79.8% |
| 자기자본비율 | 21.3% | 12.5% | +8.8%p |
| 2026년 12월기 가이던스 — 매출 (백만 엔) | 18,481 | — | +27.6% |
| 2026년 12월기 가이던스 — 영업이익 (백만 엔) | 988 | — | 적자에서 흑자로 |
| 2026년 12월기 가이던스 — 경상이익 (백만 엔) | 906 | — | 적자에서 흑자로 |
| 2026년 12월기 가이던스 — 순이익 (백만 엔) | 4,590 | — | 적자에서 흑자로 |
| 2026년 12월기 가이던스 — 주당순이익 (엔) | 578.91 | — | 산출 불가 |
| 연간 주당 배당금 (엔) | 0.00 | 0.00 | 동일 |
JapanStockPulse는 정보 제공만을 목적으로 하며 투자 조언을 구성하지 않습니다. 수치는 회사가 공표한 결산단신에서 인용했으며 추후 수정될 수 있습니다.