작은 부문이 분기를 떠받쳤다
포발흥업(TSE: 4247)은 2026년 8월 10일 일본 회계기준에 따른 2026년 6월 30일 종료 3개월 연결 실적을 공시했다. 매출액은 15.4% 늘어난 10억 2,500만 엔, 영업이익은 22.6% 늘어난 1억 1,900만 엔, 경상이익은 21.3% 늘어난 1억 3,100만 엔, 순이익은 41.6% 늘어난 6,700만 엔이었고 주당순이익은 18.11엔에서 25.65엔이 됐다.
두 부문의 이익은 반대 방향으로 움직였다. 매출의 80.7%를 차지하는 종합 접착·수지 가공은 매출이 11.2% 늘어난 8억 2,700만 엔이었지만 부문이익은 13.2% 줄어든 8,400만 엔이었다. 특수 설계 기계는 매출이 36.6% 늘어난 1억 9,800만 엔, 부문이익은 172.2% 늘어난 4,300만 엔으로 2,760만 엔 증가했다. 주력 부문의 1,270만 엔 감소를 웃돈다. 부문에 배분되지 않는 전사 비용도 1,500만 엔에서 780만 엔으로 줄어 공시 영업이익까지의 나머지 차이를 설명한다.
접착 부문에서는 벨트 관련 제품이 자동차·철강 업계의 수주로 안정적으로 추이했고, 디스플레이 업계향 연마 부재가 호조였다. 기계 부문에서는 메카니컬 실이 견조했고 식품 업계향 대형 기계가 이번 기에 계상됐다. 매출 급증과 부문이익의 세 배 가까운 증가를 함께 설명하는 비정기적 항목이며, 매 분기 반복된다고 전제해서는 안 된다.
회사가 밝힌 추진 과제
회사는 이번 기의 과제로 네 가지를 든다. 기존 고객 심화, 차세대 반도체용 연마 패드의 판로 확대, 재료 수율 향상, 그리고 원가 절감을 위한 생산 공정 개선이다. 설비 확장이 아니라 원가와 제품 구성의 과제이며, 영업이익률이 11.0%에서 11.7%로 오른 것과도 일관된다.
비교와 관련해 짚어 둘 점이 하나 있다. 전년 동기에는 특별이익 3,170만 엔(고정자산 매각익 250만 엔, 관계회사 청산익 2,920만 엔)이 있었으나 올해는 없고, 대신 전년의 법인세 부담이 세전이익의 65.0%로 이례적으로 무거웠던 데 비해 올해는 48.2%다. 두 효과는 비교에서 상당 부분 상쇄되지만, 순이익 41.6% 증가를 영업이익 22.6% 증가의 연장선으로 그대로 읽어서는 안 된다.
거의 움직이지 않은 재무상태, 그리고 감익 전망
총자산은 500만 엔 줄어든 72억 7,100만 엔, 부채는 1,700만 엔 줄어든 12억 1,500만 엔, 순자산은 1,200만 엔 늘어난 60억 5,500만 엔이었다. 자기자본비율은 82.8%에서 83.1%로 상장기업 가운데서도 차입이 매우 적은 편이며, 주당순자산은 2,288.07엔에서 2,292.55엔이 됐다. 포괄이익은 3,300만 엔에서 6,900만 엔으로 두 배가 됐다.
2026년 5월 14일 공표된 전망은 변경되지 않았고, 이번 분기가 시사하는 것보다 약한 한 해를 상정한다. 상반기 누계는 매출액 19억 1,800만 엔(+4.1%), 영업이익 1억 9,200만 엔(−21.1%), 경상이익 2억 100만 엔(−20.1%), 순이익 1억 4,700만 엔(−5.5%)이다. 연간으로는 매출액 38억 엔(+5.4%), 영업이익 3억 9,300만 엔(−6.6%), 경상이익 4억 1,000만 엔(−14.4%), 순이익 3억 800만 엔(−17.3%), 주당순이익 116.94엔이다. 이번 분기만으로 매출 목표의 27.0%, 연간 영업이익 목표의 30.3%를 이미 채웠다. 연간 배당은 41.00엔에서 42.00엔으로 증액되며 중간 21.00엔, 기말 21.00엔이다.
| 지표 | 2027년 3월기 1Q | 2026년 3월기 1Q | 증감 |
|---|---|---|---|
| 매출액 (백만 엔) | 1,025 | 888 | +15.4% |
| 영업이익 (백만 엔) | 119 | 97 | +22.6% |
| 영업이익률 | 11.7% | 11.0% | +0.7%p |
| 경상이익 (백만 엔) | 131 | 108 | +21.3% |
| 순이익 (백만 엔) | 67 | 47 | +41.6% |
| 주당순이익 (엔) | 25.65 | 18.11 | +41.6% |
| 종합 접착·수지 가공 — 매출 (백만 엔) | 827 | 743 | +11.2% |
| 종합 접착·수지 가공 — 부문이익 (백만 엔) | 84 | 96 | −13.2% |
| 특수 설계 기계 — 매출 (백만 엔) | 198 | 145 | +36.6% |
| 특수 설계 기계 — 부문이익 (백만 엔) | 43 | 16 | +172.2% |
| 총자산 (백만 엔) | 7,271 | 7,277 | −0.1% |
| 순자산 (백만 엔) | 6,055 | 6,043 | +0.2% |
| 자기자본비율 | 83.1% | 82.8% | +0.3%p |
| 2027년 3월기 가이던스 — 매출 (백만 엔) | 3,800 | — | +5.4% |
| 2027년 3월기 가이던스 — 영업이익 (백만 엔) | 393 | — | −6.6% |
| 2027년 3월기 가이던스 — 경상이익 (백만 엔) | 410 | — | −14.4% |
| 2027년 3월기 가이던스 — 순이익 (백만 엔) | 308 | — | −17.3% |
| 2027년 3월기 가이던스 — 주당순이익 (엔) | 116.94 | — | 산출 불가 |
| 연간 주당 배당금 (엔) | 42.00 | 41.00 | +2.4% |
JapanStockPulse는 정보 제공만을 목적으로 하며 투자 조언을 구성하지 않습니다. 수치는 회사가 공표한 결산단신에서 인용했으며 추후 수정될 수 있습니다.