모든 부문이 증수했고, 이익은 한 부문이 만들었다
청소용품을 방문 렌털하고 미스터도너츠 체인을 프랜차이즈로 전개하는 다스킨(TSE: 4665)은 2026년 8월 10일 일본 회계기준에 따른 2026년 6월 30일 종료 3개월 연결 실적을 공시했다. 매출액은 5.6% 늘어난 499억 2,600만 엔, 매출총이익은 7.5% 늘어난 224억 4,400만 엔, 영업이익은 79.0% 늘어난 37억 7,600만 엔, 경상이익은 55.6% 늘어난 47억 7,600만 엔, 순이익은 53.8% 늘어난 28억 9,000만 엔이었고 주당순이익은 40.04엔에서 61.39엔이 됐다. 모든 부문이 증수했다.
이익이 나온 곳은 방문판매 그룹이다. 매출은 2.4% 늘어난 283억 5,100만 엔에 그쳤지만 이익은 146.7% 늘어난 19억 7,900만 엔으로, 매출 6억 7,000만 엔 증가에 이익은 11억 7,700만 엔 늘었다. 일부는 통상적이다. 매출 증가에 따른 매출총이익 증가다. 나머지에 대해 회사는 구체적인 회계 요인을 든다. ‘케이스 딸린 몹 클리너’는 가맹점에 처음 출하할 때 원가를 일괄 계상하고 이후 렌털 계약에 따라 매월 매출을 계상하는 구조의 상품이다. 그 원가 선행 계상이 전년 동기에 발생했고, 올해 그것이 없다는 점이 비교를 끌어올린다.
청소 사업 안에서 가정용은 줄고 사업소용은 늘었다
방문판매 그룹의 주력인 클린서비스 사업은 가정용이 감소하고 사업소용이 증가했다. 가정용에서는 ‘펫용 청소 몹 세트’가 계속 호조를 유지하고 ‘케이스 딸린 몹 클리너’의 렌털 매출이 기여했지만 주력 상품인 몹 상품의 매출은 전체적으로 감소했다. 2025년 6월 신발매한 ‘파인버블 정수 샤워’의 신상품 특수가 일순했고, 전년 동기에 있었던 사용 기한 도래에 따른 교체 수요로 소화기 매출도 줄었다. 케어서비스도 감소했는데, 전년 동기에 2025년 일본국제박람회(오사카·간사이 만박) 회장 청소와 개별 파빌리온 청소 제공 등이 있었기 때문이다.
매출 증가율이 가장 높았던 것은 푸드 그룹으로 매출이 11.3% 늘어난 179억 4,400만 엔, 이익이 22.2% 늘어난 34억 7,300만 엔이었다. 주력 사업인 미스터도너츠는 ‘언제나 있는데, 언제나 새롭다’를 슬로건으로 시대에 맞는 새로운 형태에 도전하며, 특히 신상품 개발에서는 미스터도너츠다운 맛과 식감에 집중하고 있다. 환경 보전 측면에서는 식품 로스 삭감과 바이오매스 배합 포장재의 순차 확대 도입도 진행한다. 기타는 보합으로 매출이 1.1% 늘어난 42억 5,100만 엔, 이익이 2.1% 줄어든 2억 1,300만 엔이었다.
전망과 배당을 함께 상향
총자산은 3월 결산기 말 대비 2.2% 줄어든 2,057억 5,200만 엔, 순자산은 1.0% 줄어든 1,566억 6,300만 엔이었지만 자기자본비율은 75.1%에서 76.0%가 됐다. 일본 서비스업에서도 손꼽히는 견고한 재무다. 한 가지 수치는 따로 봐야 한다. 포괄이익은 15억 3,300만 엔(+12.2%)으로 순이익 28억 9,000만 엔을 크게 밑도는데, 이는 기타포괄이익이 반대로 움직였을 때 나타나는 모습이다.
전망은 이번 실적과 함께, 같은 날 별도로 공표한 ‘업적 예상 및 배당 예상 수정에 관한 안내’로 수정됐다. 상반기 누계는 매출액 994억 엔(+4.5%), 영업이익 51억 엔(+8.7%), 경상이익 69억 엔(+5.0%), 순이익 44억 엔(+3.6%), 주당순이익 93.46엔이다. 연간은 매출액 2,029억 엔(+4.3%), 영업이익 101억 엔(+15.5%), 경상이익 140억 엔(+8.0%), 순이익 106억 엔(+15.5%), 주당순이익 225.15엔이다. 이번 분기는 연간 영업이익 목표의 37.4%를 채웠다. 연간 배당은 118.00엔에서 135.00엔으로 상향됐으며 중간 60.00엔, 기말 75.00엔이다. 전략 측면에서 회사는 장기 경영전략 ‘Do-Connect’의 제1단계인 ‘중기 경영방침 2028’의 2년째에 있다.
| 지표 | 2027년 3월기 1Q | 2026년 3월기 1Q | 증감 |
|---|---|---|---|
| 매출액 (백만 엔) | 49,926 | 47,276 | +5.6% |
| 매출총이익 (백만 엔) | 22,444 | 20,871 | +7.5% |
| 영업이익 (백만 엔) | 3,776 | 2,109 | +79.0% |
| 영업이익률 | 7.6% | 4.5% | +3.1%p |
| 경상이익 (백만 엔) | 4,776 | 3,069 | +55.6% |
| 순이익 (백만 엔) | 2,890 | 1,879 | +53.8% |
| 주당순이익 (엔) | 61.39 | 40.04 | +53.3% |
| 방문판매 그룹 — 매출 (백만 엔) | 28,351 | 27,681 | +2.4% |
| 방문판매 그룹 — 부문이익 (백만 엔) | 1,979 | 802 | +146.7% |
| 푸드 그룹 — 매출 (백만 엔) | 17,944 | 16,125 | +11.3% |
| 푸드 그룹 — 부문이익 (백만 엔) | 3,473 | 2,841 | +22.2% |
| 기타 — 매출 (백만 엔) | 4,251 | 4,207 | +1.1% |
| 기타 — 부문이익 (백만 엔) | 213 | 217 | −2.1% |
| 총자산 (백만 엔) | 205,752 | 210,288 | −2.2% |
| 순자산 (백만 엔) | 156,663 | 158,297 | −1.0% |
| 자기자본비율 | 76.0% | 75.1% | +0.9%p |
| 2027년 3월기 가이던스 — 매출 (백만 엔) | 202,900 | — | +4.3% |
| 2027년 3월기 가이던스 — 영업이익 (백만 엔) | 10,100 | — | +15.5% |
| 2027년 3월기 가이던스 — 경상이익 (백만 엔) | 14,000 | — | +8.0% |
| 2027년 3월기 가이던스 — 순이익 (백만 엔) | 10,600 | — | +15.5% |
| 2027년 3월기 가이던스 — 주당순이익 (엔) | 225.15 | — | 산출 불가 |
| 연간 주당 배당금 (엔) | 135.00 | 118.00 | +14.4% |
JapanStockPulse는 정보 제공만을 목적으로 하며 투자 조언을 구성하지 않습니다. 수치는 회사가 공표한 결산단신에서 인용했으며 추후 수정될 수 있습니다.