맨 아래 줄을 움직인 것은 영업이 아니라 매각이었다
참치 통조림 브랜드 'Sea Chicken'을 비롯해 디저트, 파스타, 조리식품, 펫푸드를 만드는 시즈오카현 소재 하고로모푸드(TSE: 2831)는 2026년 8월 13일 일본 회계기준에 따른 2026년 6월 30일 종료 3개월 연결 실적을 공시했다. 매출액은 4.7% 늘어난 199억 7,300만 엔이었지만 영업이익은 1.5% 줄어든 10억 2,300만 엔, 경상이익은 2.0% 줄어든 12억 9,200만 엔이었다. 그럼에도 지배주주 귀속 순이익은 78.2% 늘어난 16억 2,300만 엔이었고, 주당순이익은 96.82엔에서 172.53엔이 됐다.
그 증가분 전부와 그 이상이 경상이익 아래에 있다. 특별이익 10억 7,800만 엔은 투자유가증권 매각익 10억 5,900만 엔에 고정자산 매각익 800만 엔, 수취 보상금 1,000만 엔을 더한 것으로, 세전 이익을 79.8% 늘어난 23억 7,000만 엔으로 끌어올렸다. 전년 동기에는 특별이익이 사실상 없었다. 이는 일회성 매각이지 수익력의 변화가 아니다. 사업을 설명하는 줄은 영업이익이며, 그 줄은 뒷걸음쳤다.
같은 매각이 언뜻 모순처럼 보이는 대목도 설명한다. 순이익이 78.2% 늘었는데도 포괄이익은 70.4% 줄어든 4억 400만 엔이었다. 주식을 팔면 그동안 쌓인 평가이익이 기타포괄손익에서 빠져나와 손익계산서를 통과하기 때문이다. 분기 중 기타유가증권 평가차액금은 12억 7,800만 엔 감소했고, 재무상태표의 투자유가증권은 18억 9,700만 엔 줄어든 209억 7,700만 엔이 됐다. 두 효과는 거의 상쇄된다. 이익잉여금이 12억 9,400만 엔 늘어난 반면 평가차액금이 12억 7,800만 엔 줄어, 16억 2,300만 엔의 순이익을 냈음에도 순자산 합계는 7,500만 엔만 늘어난 497억 3,900만 엔에 그쳤다.
매출을 떠받친 것은 'Sea Chicken'이었고 디저트와 파스타는 아니었다
이 그룹은 식품 및 부대 사업의 단일 세그먼트를 보고하지만 제품군별 매출은 공개하며, 그 편차가 크다. 매출의 47.9%를 차지하는 참치류는 7.9% 늘어난 95억 7,500만 엔이었다. 주력 유지 통조림 'Sea Chicken Mild'가 호조였고, 소금을 쓰지 않은 'Shio Fushiyou Sea Chicken'과 열기 쉽고 뒷정리가 간편한 파우치 제품 'Sea Chicken Smile'도 늘었다. 조리식품은 9.5% 늘어난 19억 2,600만 엔이었다. 반면 디저트는 7.3% 줄어든 11억 2,400만 엔으로, 'Asa kara Fruit' 파우치 시리즈는 늘었지만 주력 통조림과 다른 과일 파우치가 부진했다. 파스타·소스는 1.9% 줄어든 16억 4,500만 엔으로, 마카로니는 호조였으나 주력 결속형 스파게티 'Popolo Spa'와 통조림 파스타 소스가 부진했다. 가정용 식품 전체는 5.3% 늘어난 161억 400만 엔, 업무용 식품은 편의점 수요로 2.0% 늘어난 32억 2,000만 엔, 펫푸드·바이오 등은 4.6% 늘어난 5억 6,800만 엔이었다. 판매 상자 수는 3.7% 늘어, 매출 증가율 4.7% 가운데 1%포인트 남짓은 가격과 제품 구성에서 나온 셈이다.
그럼에도 영업이익이 줄어든 것은 매출총이익률이 아니라 비용의 문제다. 매출원가율은 0.2%포인트 개선된 78.2%였고 매출총이익은 5.9% 늘어난 43억 5,800만 엔이었지만, 판매비와 일반관리비가 8.3% 늘어난 33억 3,500만 엔이었다. 가장 큰 요인은 광고선전비로 60.8%, 1억 8,600만 엔 늘었다. 'Sea Chicken'과 인기 캐릭터의 협업 제품, 소비자 캠페인, 그리고 자사 주력 제품을 쓴 메뉴를 제안하는 'Sea Chicken Shokudo' 텔레비전 광고가 배경이다. 포장·운임·보관료가 3,500만 엔(+4.1%), 급여·상여가 1,600만 엔(+3.5%) 늘었고 판매장려금은 2,500만 엔 줄었다. 원재료와 용기 포장재, 물류비가 모두 올라 회사는 일부 제품에서 가격 개정을 실시했다. 설비투자는 11억 2,100만 엔(+39.7%), 감가상각비는 3억 2,900만 엔이었으며 분기 현금흐름표는 작성하지 않는다.
거의 움직이지 않은 재무상태표, 그리고 여전히 감익을 전제한 연간 계획
총자산은 22억 9,900만 엔 늘어난 826억 9,200만 엔이 됐다. 매각으로 투자유가증권이 18억 9,700만 엔 줄었지만, 수취어음·매출채권 및 계약자산이 11억 2,100만 엔, 전자기록채권이 11억 1,100만 엔, 현금및예금이 9억 3,000만 엔, 상품 및 제품이 5억 9,500만 엔 늘었다. 부채는 22억 2,400만 엔 늘어난 329억 5,200만 엔이다. 지급어음 및 매입채무가 21억 7,000만 엔, 유동부채의 기타가 21억 4,500만 엔 늘어난 반면 미지급금은 17억 6,300만 엔 줄었다. 순자산이 제자리인 채 재무상태표 양쪽이 모두 커졌기에 자기자본비율은 61.8%에서 60.2%로 낮아졌지만, 여전히 이례적으로 보수적인 자본 구성이다. 주당 순자산은 5,277.52엔에서 5,285.52엔이 됐다.
실적 전망은 2026년 5월 13일 발표에서 변경되지 않았다. 회사는 원재료·에너지 가격과 환율의 불투명성을 이유로 든다. 상반기 누계는 매출액 398억 엔(+2.3%), 영업이익 17억 엔(−22.9%), 경상이익 22억 엔(−14.3%), 순이익 22억 엔(+20.8%), 주당순이익 233.78엔이다. 연간은 매출액 774억 엔(+3.1%), 영업이익 28억 엔(−11.0%), 경상이익 34억 엔(−8.4%), 순이익 30억 엔(+13.8%), 주당순이익 318.79엔이다. 상반기 숫자가 무엇을 뜻하는지 보자. 상반기 17억 엔에서 이미 1분기에 계상한 10억 2,300만 엔을 빼면 2분기 몫은 6억 7,700만 엔으로, 이번 분기보다 3분의 1가량 적다. 영업이익이 1.5% 줄어든 분기가 영업이익 11.0% 감소를 전제한 연간 계획 안에 들어 있는 셈인데, 공시는 전망을 수정하지 않았다는 확인 이상으로 그 간극을 설명하지 않는다. 연간 배당은 70.00엔으로 2026년 3월기와 총액이 같지만, 지난해 중간배당 35.00엔에는 기념배당 5.00엔이 포함돼 있었으므로 보통배당은 사실상 65.00엔에서 70.00엔으로 늘어난다.
| 지표 | 2027년 3월기 1Q | 2026년 3월기 1Q | 증감 |
|---|---|---|---|
| 매출 (백만 엔) | 19,973 | 19,076 | +4.7% |
| 매출총이익 (백만 엔) | 4,358 | 4,117 | +5.9% |
| 판매비 및 일반관리비 (백만 엔) | 3,335 | 3,078 | +8.3% |
| 영업이익 (백만 엔) | 1,023 | 1,038 | −1.5% |
| 경상이익 (백만 엔) | 1,292 | 1,319 | −2.0% |
| 투자유가증권 매각익 (백만 엔) | 1,059 | — | 신규 |
| 세전이익 (백만 엔) | 2,370 | 1,318 | +79.8% |
| 지배주주 귀속 순이익 (백만 엔) | 1,623 | 911 | +78.2% |
| 총포괄이익 (백만 엔) | 404 | 1,365 | −70.4% |
| 주당순이익 (엔) | 172.53 | 96.82 | +78.2% |
| 참치류 (백만 엔) | 9,575 | 8,871 | +7.9% |
| 디저트 (백만 엔) | 1,124 | 1,213 | −7.3% |
| 파스타·소스 (백만 엔) | 1,645 | 1,677 | −1.9% |
| 조리식품 (백만 엔) | 1,926 | 1,758 | +9.5% |
| 가다랑어포·김·후리카케 (백만 엔) | 965 | 956 | +1.0% |
| 선물세트·기타 식품 (백만 엔) | 867 | 811 | +6.9% |
| 가정용 식품 — 소계 (백만 엔) | 16,104 | 15,288 | +5.3% |
| 업무용 식품 (백만 엔) | 3,220 | 3,157 | +2.0% |
| 펫푸드·바이오 등 (백만 엔) | 568 | 543 | +4.6% |
| 기타 (백만 엔) | 78 | 87 | −10.0% |
| 총자산 (백만 엔) | 82,692 | 80,393 | +2.9% |
| 순자산 (백만 엔) | 49,739 | 49,664 | +0.2% |
| 자기자본비율 | 60.2% | 61.8% | −1.6%p |
| 2027년 3월기 가이던스 — 매출 (백만 엔) | 77,400 | — | +3.1% |
| 2027년 3월기 가이던스 — 영업이익 (백만 엔) | 2,800 | — | −11.0% |
| 2027년 3월기 가이던스 — 경상이익 (백만 엔) | 3,400 | — | −8.4% |
| 2027년 3월기 가이던스 — 순이익 (백만 엔) | 3,000 | — | +13.8% |
| 2027년 3월기 가이던스 — 주당순이익 (엔) | 318.79 | — | 산출 불가 |
| 연간 주당 배당금 (엔) | 70.00 | 70.00 | 동일 |
JapanStockPulse는 정보 제공만을 목적으로 하며 투자 조언을 구성하지 않습니다. 수치는 회사가 공표한 결산단신에서 인용했으며 추후 수정될 수 있습니다.