한 분기 안의 매우 다른 두 달
도와푸드서비스(TSE: 3329)는 2026년 8월 31일 일본 회계기준에 따른 2026년 7월 31일 종료 3개월 별도 실적을 공시했다. 매출액은 4.6% 늘어난 34억 2,900만 엔, 영업이익은 9.8% 늘어난 2억 5,400만 엔, 경상이익은 20.7% 늘어난 2억 9,500만 엔, 순이익은 14.8% 늘어난 1억 7,100만 엔이었고 주당순이익은 18.47엔에서 21.20엔이 됐다.
회사는 이번 분기를 서로 반대 방향으로 움직인 두 시기로 나눠 설명한다. 6월에는 세 차례의 태풍과 큰비로 객수가 전기 대비 96.0%에 그쳤다. 7월에는 혹서로 음료 수요가 늘었고 카페 업태가 이를 정확히 잡아냈으며, 가격 개정 효과까지 더해져 객단가가 전기 대비 104.2%가 됐다. 분기 전체 객수는 100.6%로 회복돼, 매출 증가는 사실상 전부 객단가에서 나왔다.
비용은 반대로 움직였다. 원가율이 0.65포인트 상승해 원가는 전기 대비 107.1%였지만, 회사는 증수 효과와 제반 경비 통제로 이를 흡수했다고 밝혔다. 그 결과가 7.0%에서 7.4%로 개선된 영업이익률이다.
점포 작업, 그리고 영업이익 아래에서 벌어진 격차
점포 측면에서는 성장 기반 강화를 위해 두 곳을 개장 리뉴얼했다. 5월 1일 쓰바키야 오페라시티점, 6월 3일 쓰바키야 신바시 사료다. 회사는 또한 쇼핑센터가 주최한 접객 롤플레잉 콘테스트에서 올해도 다수의 최우수상 수상자를 배출해 여러 명이 지구 대회 출전을 확정했다고 밝혔다.
경상이익은 영업이익의 두 배 속도로 늘었고 두 라인의 격차는 전년 1,300만 엔에서 4,100만 엔으로 벌어졌다. 이번 공시에서 영업외 항목의 내역은 제시되지 않아 2,800만 엔 개선의 원인은 공개되지 않았다. 영업이익 9.8% 증가와 경상이익 20.7% 증가 사이의 차이 대부분을 설명하는 항목이므로 유의할 필요가 있다.
조용한 재무상태, 그리고 더 힘든 한 해를 예상한 전망
재무상태는 거의 움직이지 않았다. 유동자산은 현금 및 예금 9,500만 엔 감소로 800만 엔 줄어든 57억 4,900만 엔, 고정자산은 건물(순액) 1,600만 엔 감소로 800만 엔 줄어든 40억 5,000만 엔이었다. 총자산은 0.2% 줄어든 97억 9,900만 엔이다. 부채는 미지급 상여 1억 1,100만 엔 감소를 중심으로 9,300만 엔 줄어든 19억 5,200만 엔이었다. 순자산은 이익잉여금 7,400만 엔 증가로 7,600만 엔 늘어난 78억 4,700만 엔, 자기자본비율은 79.2%에서 80.1%가 됐다. 외식 기업으로서는 이례적으로 차입이 적은 재무구조다.
2026년 5월 29일 공표된 전망은 변경되지 않았고, 이번 분기와는 정반대를 가리킨다. 상반기 누계는 매출액 66억 3,000만 엔(+1.6%), 영업이익 3억 7,000만 엔(−3.5%), 경상이익 4억 2,000만 엔(−7.4%), 순이익 2억 1,500만 엔(−22.0%)이다. 연간으로는 매출액 135억 엔(+1.4%), 영업이익 8억 엔(−18.7%), 경상이익 9억 엔(−20.5%), 순이익 5억 7,000만 엔(−24.1%), 주당순이익 70.62엔이다. 이번 분기만으로 매출 목표의 25.4%, 연간 영업이익 목표의 31.8%를 이미 채웠으므로, 전망대로라면 남은 9개월은 이번 분기보다 상당히 약해야 한다. 연간 배당은 22.00엔에서 20.00엔으로 감액되며 중간 10.00엔, 기말 10.00엔이다.
| 지표 | 2027년 4월기 1Q | 2026년 4월기 1Q | 증감 |
|---|---|---|---|
| 매출액 (백만 엔) | 3,429 | 3,279 | +4.6% |
| 영업이익 (백만 엔) | 254 | 231 | +9.8% |
| 영업이익률 | 7.4% | 7.0% | +0.4%p |
| 경상이익 (백만 엔) | 295 | 244 | +20.7% |
| 순이익 (백만 엔) | 171 | 149 | +14.8% |
| 주당순이익 (엔) | 21.20 | 18.47 | +14.8% |
| 총자산 (백만 엔) | 9,799 | 9,815 | −0.2% |
| 순자산 (백만 엔) | 7,847 | 7,770 | +1.0% |
| 자기자본비율 | 80.1% | 79.2% | +0.9%p |
| 2027년 4월기 가이던스 — 매출 (백만 엔) | 13,500 | — | +1.4% |
| 2027년 4월기 가이던스 — 영업이익 (백만 엔) | 800 | — | −18.7% |
| 2027년 4월기 가이던스 — 경상이익 (백만 엔) | 900 | — | −20.5% |
| 2027년 4월기 가이던스 — 순이익 (백만 엔) | 570 | — | −24.1% |
| 2027년 4월기 가이던스 — 주당순이익 (엔) | 70.62 | — | 산출 불가 |
| 연간 주당 배당금 (엔) | 20.00 | 22.00 | −9.1% |
JapanStockPulse는 정보 제공만을 목적으로 하며 투자 조언을 구성하지 않습니다. 수치는 회사가 공표한 결산단신에서 인용했으며 추후 수정될 수 있습니다.