일한 것은 물량이 아니라 마진이었다
사이버솔루션즈(TSE: 436A)는 2026년 8월 31일 IFRS에 따른 2026년 7월 31일 종료 3개월 별도 실적을 공시했다. 매출액은 4.3% 늘어난 9억 1,300만 엔, 영업이익은 11.8% 늘어난 4억 700만 엔, 세전이익은 12.0% 늘어난 4억 600만 엔, 분기이익은 7.2% 늘어난 2억 7,700만 엔이었고 주당순이익은 17.24엔에서 17.52엔이 됐다.
이번 분기의 모양은 특이하다. 매출은 완만하게 늘었지만 이익은 그 세 배 가까운 속도로 늘어 영업이익률이 41.6%에서 44.6%로 확대됐다. 어떤 기준으로 봐도 높은 마진이며, 완만한 매출 성장을 읽기 쉽게 만들어 주는 것도 이 점이다. 클라우드 구독 한 건이 추가로 팔릴 때 붙는 비용이 거의 없기 때문이다.
비교 기준을 짚어 두면, 전년 동기 자체가 매출 17.6%, 영업이익 46.2% 증가한 분기였다. 그 기저에 대해 4.3% 매출 증가는 뚜렷한 감속이며, 이익 라인만 계속 누적되고 있는 셈이다.
보안은 성장, 커뮤니케이션은 정체
회사는 디지털 커뮤니케이션·사이버 시큐리티라는 단일 보고 세그먼트로 운영하지만 두 개의 서비스 라인을 공시한다. 메일 무해화·위협 방어·정보 유출 대책을 다루는 시큐리티 솔루션 사업은 5억 3,900만 엔으로 7.2% 증가했다. 비즈니스 메일·챗·그룹웨어를 다루는 커뮤니케이션 솔루션 사업은 3억 7,400만 엔으로 0.2% 증가에 그쳐 사실상 제자리였다. 보안은 이제 매출의 59.1%를 차지하며 의미 있는 속도로 성장하는 유일한 라인이다.
회사가 드는 수요 요인은 두 가지다. 기업의 생성형 AI 업무 활용 확대와 하이브리드 워크 정착으로 정보 유출 대책과 거버넌스 강화에 대한 인식이 한층 높아졌고, 표적형 공격과 랜섬웨어는 계속 고도화·교묘화되고 있다. 별도로 공공 분야에서는 제3기 도도부현 정보 보안 클라우드와 제3기 지자체 네트워크 강인화 관련 특수를 기대한다. 주력 클라우드 제품은 CYBERMAILΣ, ENTERPRISEAUDITΣ, MAILGATESΣ, Cloud Mail SECURITY SUITE다.
포괄이익, 재무상태, 전망
분기포괄이익 합계액은 2억 5,800만 엔에서 8억 2,300만 엔으로 세 배가 됐는데, 이는 분기이익 증가율 7.2%보다 훨씬 큰 폭이다. 차이는 기타 금융자산이 7억 9,661만 엔 늘어난 것과 함께 계상된 기타포괄이익 5억 4,649만 엔이다. 영업 성과가 아니라 평가 손익의 움직임이며 반복적인 이익으로 읽어서는 안 된다.
총자산은 4월 결산기 말 대비 7.0% 늘어난 76억 5,400만 엔이다. 현금 및 예금이 2억 5,431만 엔 줄었지만 기타 금융자산과 유형자산 4,109만 엔 증가가 이를 웃돌았다. 부채는 미지급 법인소득세 2억 8,582만 엔과 충당금 7,538만 엔이 줄고 이연법인세부채·계약부채가 늘어 순액으로 9,984만 엔 줄어든 28억 1,000만 엔이었다. 자본은 배당금 2억 5,251만 엔 지급에도 14.1% 늘어난 48억 4,400만 엔이 됐고 자본비율은 59.3%에서 63.3%로 올랐다.
2027년 4월기 연간 전망은 변경되지 않았다. 매출액 40억 엔(+13.5%), 영업이익 18억 엔(+20.0%), 세전이익 18억 엔(+20.1%), 당기이익 12억 엔(+10.8%), 주당순이익 76.04엔이다. 이번 분기는 매출 목표의 22.8%로 연간 영업이익 목표의 22.6%를 채웠지만, 전망이 요구하는 연간 매출 성장률 13.5%는 이번에 공시된 4.3%보다 훨씬 높아 남은 3개 분기의 뚜렷한 가속이 필요하다. 연간 배당은 32.00엔에서 38.00엔으로 증액되며 중간 19.00엔, 기말 19.00엔이다.
| 지표 | 2027년 4월기 1Q | 2026년 4월기 1Q | 증감 |
|---|---|---|---|
| 매출 (백만 엔) | 913 | 875 | +4.3% |
| 영업이익 (백만 엔) | 407 | 364 | +11.8% |
| 영업이익률 | 44.6% | 41.6% | +3.0%p |
| 세전이익 (백만 엔) | 406 | 362 | +12.0% |
| 순이익 (백만 엔) | 277 | 258 | +7.2% |
| 총포괄이익 (백만 엔) | 823 | 258 | +218.5% |
| 주당순이익 (엔) | 17.52 | 17.24 | +1.6% |
| 총자산 (백만 엔) | 7,654 | 7,154 | +7.0% |
| 자기자본 (백만 엔) | 4,844 | 4,244 | +14.1% |
| 자기자본비율 | 63.3% | 59.3% | +4.0%p |
| 2027년 4월기 가이던스 — 매출 (백만 엔) | 4,000 | — | +13.5% |
| 2027년 4월기 가이던스 — 영업이익 (백만 엔) | 1,800 | — | +20.0% |
| 2027년 4월기 가이던스 — 세전이익 (백만 엔) | 1,800 | — | +20.1% |
| 2027년 4월기 가이던스 — 순이익 (백만 엔) | 1,200 | — | +10.8% |
| 2027년 4월기 가이던스 — 주당순이익 (엔) | 76.04 | — | 산출 불가 |
| 연간 주당 배당금 (엔) | 38.00 | 32.00 | +18.8% |
JapanStockPulse는 정보 제공만을 목적으로 하며 투자 조언을 구성하지 않습니다. 수치는 회사가 공표한 결산단신에서 인용했으며 추후 수정될 수 있습니다.