매출은 늘었고, 그것을 만드는 비용은 더 늘었다
교토에 본거를 둔 전기제어기기 부품 업체 Fuji Electric Industry Co., Ltd.(TSE: 6654)는 2026년 9월 3일 일본 회계기준에 따른 2026년 7월 31일 종료 상반기(6개월) 별도 실적을 공시했다. 이 회사는 개폐기, 단자대, 커넥터, 표시등을 만든다. 매출은 3.3% 늘어난 19억 7,200만 엔이었지만 영업이익은 36.1% 줄어든 8,600만 엔, 경상이익은 22.0% 줄어든 1억 2,400만 엔, 중간순이익은 19.0% 줄어든 9,200만 엔이었고 주당순이익은 전년 21.41엔에서 17.89엔이 됐다.
방향을 정한 것은 수요가 아니라 비용이다. 보조 스위치와 I/O 터미널이 줄었지만 서지 업소버 단자대와 커넥터가 늘어 매출은 증가했다. 반면 원자재비 상승으로 제조원가가 늘어 매출이 커졌는데도 이익은 줄었고, 영업이익률은 7.1%에서 4.4%로 내려갔다. 손익계산서를 아래로 내려갈수록 감소 폭은 36.1%, 22.0%, 19.0%로 작아지는데, 경상이익이 영업 외부에서 받쳐지기 때문이다. 1억 2,400만 엔인 경상이익은 영업이익보다 3,800만 엔 많아, 3분의 1에 조금 못 미치는 몫이 부품 판매가 아니라 영업외수익에서 나온다.
매출을 떠받친 것은 커넥터였고, 개폐기는 뒷걸음쳤다
이 회사는 보고 부문이 하나뿐이다. 전기제어기기의 제조·가공 및 판매가 매출의 90%를 넘기 때문에 부문 대신 제품 분류별로 공시하는데, 그 결과는 뚜렷하게 둘로 갈린다. 최대 품목인 접속기기는 주력인 범용 단자대와 서지 업소버 단자대, 커넥터가 모두 늘어 8.3% 증가한 9억 2,000만 엔이었다. 표시등·표시기는 각종 표시기와 집합 표시등이 늘어 8.7% 증가한 2억 4,600만 엔, 전자응용기기는 I/O 터미널이 줄었지만 텔레폰 릴레이와 표시 모듈이 늘어 3.1% 증가한 2억 6,500만 엔이었다. 반면 제어용 개폐기는 3.6% 줄어든 5억 4,100만 엔이었다. 철도 차량용 스위치는 늘었지만 보조 스위치가 줄었다. 전기제어기기 이외의 소규모 잔여 품목은 95.9% 줄어든 60만 엔이었다.
판매 경로로 보면 대비가 더 뚜렷하다. 국내 매출은 4.9% 늘어난 17억 9,700만 엔이었지만 해외 매출은 10.3% 줄어든 1억 7,500만 엔으로, 수출 비중은 전체의 8.9%에 그쳤다. 그 안에서 아시아가 1억 1,900만 엔, 중동이 2,300만 엔, 기타 지역이 3,300만 엔이었다. 회사는 국내에서 중전기기와 일반 산업, 전철·차량 업계를, 해외에서 아시아와 중동을 중점 영업 대상으로 삼는데, 이번 반기에 줄어든 지역이 바로 그 두 곳이다.
자기자본비율 91.2%, 그리고 일을 해내야 하는 하반기
총자산은 2026년 1월 31일 112억 8,100만 엔에서 116억 5,700만 엔으로 늘었다. 현금및예금, 유가증권, 투자유가증권이 늘고 수취어음 및 매출채권이 줄어든 결과다. 부채는 매입채무, 퇴직급여충당금, 이연법인세부채로 늘었다. 순자산은 이익잉여금과 기타유가증권평가차액금 증가에 힘입어 104억 4,100만 엔에서 106억 3,500만 엔이 됐고, 자기자본은 104억 3,200만 엔에서 106억 2,600만 엔이 됐다. 자산이 자본보다 빠르게 늘었기 때문에 자기자본비율은 92.5%에서 91.2%로 내려갔다. 차입이 사실상 없는 재무구조이며, 이번 반기 재무활동 현금 유출은 전액 배당금 지급이었다.
전망은 2026년 3월 발표에서 변경되지 않았다. 연간 매출 42억 5,000만 엔(+12.5%), 영업이익 2억 7,600만 엔(+11.2%), 경상이익 3억 2,300만 엔(+6.5%), 순이익 2억 2,400만 엔(−4.8%), 주당순이익 42.15엔이다. 부담이 큰 구성이다. 상반기는 매출 목표의 46.4%를 채웠지만 영업이익 목표는 31.2%만 채웠다. 회사 계획대로 착지하려면 하반기에 약 1억 9,000만 엔의 영업이익, 즉 방금 공시한 8,600만 엔의 두 배가 넘는 이익을 내야 한다. 연간 배당은 32.00엔으로 유지되며 이미 결의된 중간 16.00엔과 기말 16.00엔으로, 예상 주당순이익의 75.9%에 해당한다.
| 지표 | 2027년 1월기 상반기 | 2026년 1월기 상반기 | 증감 |
|---|---|---|---|
| 매출액 (백만 엔) | 1,972 | 1,908 | +3.3% |
| 영업이익 (백만 엔) | 86 | 136 | −36.1% |
| 영업이익률 | 4.4% | 7.1% | −2.7%p |
| 경상이익 (백만 엔) | 124 | 160 | −22.0% |
| 순이익 (백만 엔) | 92 | 114 | −19.0% |
| 주당순이익 (엔) | 17.89 | 21.41 | −16.4% |
| 희석주당순이익 (엔) | 17.86 | 21.37 | −16.4% |
| 제어용 개폐기 (백만 엔) | 541 | — | −3.6% |
| 접속기기 (백만 엔) | 920 | — | +8.3% |
| 표시등·표시기 (백만 엔) | 246 | — | +8.7% |
| 전자응용기기 (백만 엔) | 265 | — | +3.1% |
| 기타 제품 (백만 엔) | 0.6 | — | −95.9% |
| 국내 매출 (백만 엔) | 1,797 | — | +4.9% |
| 해외 매출 (백만 엔) | 175 | — | −10.3% |
| 총자산 (백만 엔) | 11,657 | 11,281 | +3.3% |
| 순자산 (백만 엔) | 10,635 | 10,441 | +1.9% |
| 자기자본 (백만 엔) | 10,626 | 10,432 | +1.9% |
| 자기자본비율 | 91.2% | 92.5% | −1.3%p |
| 2027년 1월기 가이던스 — 매출 (백만 엔) | 4,250 | — | +12.5% |
| 2027년 1월기 가이던스 — 영업이익 (백만 엔) | 276 | — | +11.2% |
| 2027년 1월기 가이던스 — 경상이익 (백만 엔) | 323 | — | +6.5% |
| 2027년 1월기 가이던스 — 순이익 (백만 엔) | 224 | — | −4.8% |
| 2027년 1월기 가이던스 — 주당순이익 (엔) | 42.15 | — | 산출 불가 |
| 연간 주당 배당금 (엔) | 32.00 | 32.00 | 동일 |
JapanStockPulse는 정보 제공만을 목적으로 하며 투자 조언을 구성하지 않습니다. 수치는 회사가 공표한 결산단신에서 인용했으며 추후 수정될 수 있습니다.