Suzudens operatives Ergebnis im ersten Quartal steigt um 154,5% bei 47,7% mehr Umsatz, Dividendenprognose auf 176 Yen angehoben

Der Umsatz stieg um 47,7% auf 15.197 Mio. Yen und das operative Ergebnis um 154,5% auf 971 Mio. Yen, weil der Auftragseingang bei einigen Großkunden aus Elektrotechnik, Elektronikbauteilen und Industriemaschinen kräftig lief. Suzuden hob sowohl die Jahresprognose als auch die Dividendenprognose an, auf 176,00 Yen je Aktie von 111,50 Yen.

Ergebnisübersicht Suzuden Corporation Q1 GJ3/2027

Der Auftragseingang bei Großkunden hob jedes Produktfeld

Die Suzuden Corporation (TSE: 7480), ein Distributor für Steuerungstechnik der Fabrikautomation, Informations- und Kommunikationstechnik, elektronische Bauelemente und Elektroinstallationsmaterial mit einem kleinen Fertigungsarm, veröffentlichte am 3. August 2026 den Konzernabschluss für die drei Monate bis zum 30. Juni 2026 nach japanischer Rechnungslegung. Der Umsatz stieg um 47,7% auf 15.197 Mio. Yen, das operative Ergebnis um 154,5% auf 971 Mio. Yen, das ordentliche Ergebnis um 135,3% auf 1.067 Mio. Yen und der den Eigentümern des Mutterunternehmens zurechenbare Gewinn um 135,8% auf 715 Mio. Yen. Das Gesamtergebnis betrug 772 Mio. Yen, plus 151,0%, das Ergebnis je Aktie 56,39 Yen gegenüber 21,62 Yen.

Das Unternehmen stellt das Quartal in ein Umfeld, das es weiterhin als unklar bezeichnet – steigende Rohstoffpreise und Inflation vor dem Hintergrund einer instabilen internationalen Lage –, in dem sich die Konjunktur jedoch dank besserer Beschäftigungs- und Einkommenslage allmählich erholte und Produktionstätigkeit sowie Investitionsnachfrage der Unternehmen Erholungszeichen zeigten. Den Umsatzanstieg führt es auf ein starkes Auftragsumfeld bei einigen Großkunden aus der Elektrotechnik-, Elektronikbauteile- und Industriemaschinenbranche zurück, seinen wichtigsten Absatzmärkten. Auf der Ergebnisseite räumt es höhere Aufwendungen ein – genannt werden Investitionen in Humankapital und in die Digitalisierung –, sagt aber, der mit den höheren Umsätzen einhergehende Anstieg des Rohertrags habe sie mehr als gedeckt.

Rechnerisch steckt hinter dem Ergebnissprung operativer Hebel, nicht Preis. Der Rohertrag stieg um 47,5% auf 2.487 Mio. Yen, fast im Gleichschritt mit dem Umsatz, sodass die Rohmarge unverändert bei 16,4% lag: kein Teil des Ergebniswachstums kam aus einer größeren Spanne. Die Vertriebs- und Verwaltungskosten stiegen gegenüber diesen 47,5% nur um 16,2% auf 1.516 Mio. Yen. Die operative Marge weitete sich damit auf 6,4% von 3,7% aus.

Alle vier Produktfelder wuchsen; der Fertigungsarm schrumpfte

Suzuden berichtet zwei Segmente, und eines davon ist im Grunde das ganze Unternehmen. Der Vertrieb elektrischer und elektronischer Bauteile erzielte einen Umsatz von 15.119 Mio. Yen (+48,6%) und ein Segmentergebnis von 988 Mio. Yen (+156,8%) – 99,5% des Konzernumsatzes. Darin wuchsen alle vier Produktfelder. Die FA-Ausrüstung erreichte 8.624 Mio. Yen (+55,5%), mit Zuwächsen bei Steuergeräten und RFID, während Schaltschränke und Panel-PCs zurückgingen. Die Informations- und Kommunikationstechnik erreichte 1.403 Mio. Yen (+50,4%), mit mehr Industrie-PCs und Netzwerktechnik und weniger Bürotechnik und Systemracks. Die Elektronik- und Bauelementetechnik erreichte 1.855 Mio. Yen (+34,3%), mit Zuwächsen bei Steckverbindern allgemein und Entstörfiltern und Rückgängen bei Leiterplatten. Das Elektroinstallationsmaterial erreichte 3.235 Mio. Yen (+39,9%), mit mehr Reihenklemmen und Kabelzubehör und weniger Stromzählern und Kästen.

Das Segment Fertigung ging in die Gegenrichtung: Der Umsatz fiel um 31,2% auf 78 Mio. Yen und der operative Verlust weitete sich auf 16 Mio. Yen von 3 Mio. Yen aus. Mit einem halben Prozent des Konzernumsatzes bewegt es das Ergebnis nicht, ist aber die einzige Zeile im Bericht, die schrumpfte. Eine Zahl gehört neben das Umsatzwachstum gelesen: Die Einkäufe stiegen um 53,4%, schneller als der Umsatzanstieg von 47,7%, und die Vorräte lagen zum Quartalsende 449 Mio. Yen höher als zum Ende des Vorjahres.

Die Bilanz bewegte die Dividende, nicht der Gewinn

Die Bilanzsumme stieg um 694 Mio. Yen auf 29.046 Mio. Yen. Der gesamte Zuwachs entfiel auf das Umlaufvermögen – Wechsel und Forderungen 546 Mio. Yen höher, Vorräte 449 Mio. Yen höher, dem ein Rückgang der Zahlungsmittel um 448 Mio. Yen gegenüberstand –, während das Anlagevermögen um 42 Mio. Yen nachgab. Die Verbindlichkeiten stiegen um 896 Mio. Yen auf 12.489 Mio. Yen, fast ausschließlich Lieferantenverbindlichkeiten: Wechsel und Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen 440 Mio. Yen höher, elektronisch erfasste Verbindlichkeiten 525 Mio. Yen höher. Das Nettovermögen fiel um 201 Mio. Yen auf 16.557 Mio. Yen, obwohl das Quartal 715 Mio. Yen verdiente, weil 974 Mio. Yen Dividenden gegen die Gewinnrücklagen gebucht wurden. Bei höheren Aktiva und geringerem Eigenkapital fiel die Eigenkapitalquote auf 57,0% von 59,1%.

Die Kapitalflussrechnung sagt dasselbe. Die operative Tätigkeit erbrachte 631 Mio. Yen nach 13 Mio. Yen im Vorjahr: ein Ergebnis vor Steuern von 1.067 Mio. Yen und ein Anstieg der Lieferantenverbindlichkeiten um 965 Mio. Yen, abzüglich eines Anstiegs der Forderungen um 904 Mio. Yen und des Vorratsaufbaus von 449 Mio. Yen. Die Investitionstätigkeit verbrauchte 3 Mio. Yen. Die Finanzierungstätigkeit verbrauchte 1.076 Mio. Yen, davon 970 Mio. Yen Dividendenzahlung, sodass Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente das Quartal bei 6.371 Mio. Yen beendeten, 448 Mio. Yen niedriger.

Eine Zeile gehört gesondert betrachtet. Das Ergebnis je Aktie stieg um 160,8%, der Nettogewinn dagegen um 135,8%, weil die durchschnittliche Aktienzahl des Quartals um 9,6% auf 12.680.449 von 14.028.867 fiel. Diese Reduktion fand nicht in diesem Quartal statt: Die ausgegebenen Aktien blieben bei 13.282.000, der Bestand eigener Aktien bewegte sich nur von 601.535 auf 601.635 Stück, die Position eigene Aktien in der Bilanz blieb flach bei 894 Mio. Yen, und der Bericht verzeichnet keine wesentliche Veränderung des Eigenkapitals. Dieses Tanshin legt nicht dar, was die kleinere Aktienbasis bewirkt hat.

Prognose und Dividende beide angehoben

Die Prognose wurde nach oben revidiert, über die am 7. Mai 2026 veröffentlichte hinaus. Für das erste Halbjahr erwartet das Unternehmen nun einen Umsatz von 31.200 Mio. Yen (+47,9%), ein operatives Ergebnis von 1.900 Mio. Yen (+117,8%), ein ordentliches Ergebnis von 2.060 Mio. Yen (+106,6%) und einen Nettogewinn von 1.340 Mio. Yen (+82,9%), bei einem Ergebnis je Aktie von 105,67 Yen. Für das Gesamtjahr bis März 2027 erwartet es einen Umsatz von 64.500 Mio. Yen (+40,5%), ein operatives Ergebnis von 3.960 Mio. Yen (+91,1%), ein ordentliches Ergebnis von 4.260 Mio. Yen (+82,1%) und einen Nettogewinn von 2.780 Mio. Yen (+61,4%), bei einem Ergebnis je Aktie von 219,24 Yen. Diese Halbjahreszahlen implizieren ein zweites Quartal mit 16.003 Mio. Yen Umsatz und 929 Mio. Yen operativem Ergebnis, also etwas unter dem gerade berichteten Quartal. Suzuden erwartet, dass Produktionstätigkeit und Investitionsnachfrage seiner Großkunden fest bleiben, und verweist bei Halbleitern auf die anhaltend wachsende Nachfrage nach Hochleistungschips für generative KI sowie auf weitere Investitionen angesichts steigender Nachfrage nach modernsten Speichern, während geopolitische Risiken aus dem Nahen Osten und anhaltende internationale Konflikte den Ausblick unsicher halten.

Auch die Dividendenprognose wurde revidiert. Gegenüber 111,50 Yen je Aktie im GJ3/2026 – 36,00 Yen Zwischen- plus 75,50 Yen Schlussdividende – stellt Suzuden nun 176,00 Yen für das GJ3/2027 in Aussicht, aufgeteilt in 86,00 Yen Zwischen- und 90,00 Yen Schlussdividende, ein Plus von 57,8%. Das Tanshin kennzeichnet die Dividendenprognose als revidiert und verweist auf eine am selben Tag veröffentlichte gesonderte Mitteilung zur Revision der Ergebnis- und Dividendenprognosen; die Begründung der Anhebung steht nicht in diesem Bericht.

Suzuden Corporation — Q1 GJ3/2027 (1. April – 30. Juni 2026), japanische Rechnungslegung, konsolidiert. Bilanzzeilen vergleichen den 30. Juni 2026 mit dem 31. März 2026; Prognose- und Dividendenzeilen betreffen das Gesamtjahr GJ3/2027 gegenüber GJ3/2026. „—" bedeutet nicht veröffentlicht.
KennzahlQ1 GJ3/2027Q1 GJ3/2026Veränderung
Umsatz (Mio. ¥)15.19710.288+47,7 %
Rohertrag (Mio. ¥)2.4871.686+47,5 %
Vertriebs- und Verwaltungskosten (Mio. ¥)1.5161.305+16,2 %
Betriebsergebnis (Mio. ¥)971381+154,5 %
Operative Marge6,4 %3,7 %+2,7 pp
Ordentliches Ergebnis (Mio. ¥)1.067453+135,3 %
Konzernergebnis (Anteil der Muttergesellschaft) (Mio. ¥)715303+135,8 %
Gesamtergebnis (Mio. ¥)772307+151,0 %
Ergebnis je Aktie (¥)56,3921,62+160,8 %
Vertrieb elektrischer und elektronischer Bauteile — Umsatz (Mio. ¥)15.11910.175+48,6 %
Vertrieb elektrischer und elektronischer Bauteile — Segmentergebnis (Mio. ¥)988384+156,8 %
Fertigung — Umsatz (Mio. ¥)78113−31,2 %
Fertigung — Segmentergebnis (Mio. ¥)−16−3Verlust ausgeweitet
Umsatz FA-Ausrüstung (Mio. ¥)8.624+55,5 %
Umsatz Informations- und Kommunikationstechnik (Mio. ¥)1.403+50,4 %
Umsatz Elektronik- und Bauelementetechnik (Mio. ¥)1.855+34,3 %
Umsatz Elektroinstallationsmaterial (Mio. ¥)3.235+39,9 %
Bilanzsumme (Mio. ¥)29.04628.351+2,5 %
Nettovermögen (Mio. ¥)16.55716.758−1,2 %
Eigenkapitalquote57,0 %59,1 %−2,1 pp
Prognose GJ3/2027 — Umsatz (Mio. ¥)64.500+40,5 %
Prognose GJ3/2027 — Betriebsergebnis (Mio. ¥)3.960+91,1 %
Prognose GJ3/2027 — ordentliches Ergebnis (Mio. ¥)4.260+82,1 %
Prognose GJ3/2027 — Periodenergebnis (Mio. ¥)2.780+61,4 %
Prognose GJ3/2027 — Ergebnis je Aktie (¥)219,24n.a.
Jahresdividende je Aktie (¥)176,00111,50+57,8 %

JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.