Inländische Nachfrage nach Rechenzentrums- und Automobiltechnik treibt 22% Umsatzplus
Die Daitron Co., Ltd. (TSE: 7609), das in Osaka ansässige technische Handelshaus und Hersteller elektronischer Bauelemente und Komponenten, von Halbleiterproduktionsanlagen und eigener Markenprodukte, veröffentlichte am 3. August 2026 den Konzernabschluss für die sechs Monate bis zum 30. Juni 2026 nach japanischer Rechnungslegung. Der Umsatz stieg um 22,2% auf 59.702 Mio. Yen, der Rohertrag um 24,0% auf 12.548 Mio. Yen, das operative Ergebnis um 35,5% auf 5.045 Mio. Yen, das ordentliche Ergebnis um 42,3% auf 5.198 Mio. Yen und der den Anteilseignern zurechenbare Gewinn um 39,2% auf 3.556 Mio. Yen, bei einem Ergebnis je Aktie von 168,83 Yen gegenüber 119,83 Yen. Die operative Marge weitete sich auf 8,5% von 7,6%, weil die Vertriebs- und Verwaltungskosten mit 17,3% auf 7.503 Mio. Yen langsamer wuchsen als der Umsatz. Das ordentliche Ergebnis wuchs aus einem eng umrissenen Grund stärker als das operative: ein Währungsgewinn von 57 Mio. Yen ersetzte den Währungsverlust von 141 Mio. Yen des Vorjahres.
Das Wachstum steckt in einer der beiden Produktlinien, die das Unternehmen ausweist. Der Umsatz mit elektronischen Bauelementen und Komponenten stieg um 31,9% auf 47.784 Mio. Yen, während der Umsatz mit Produktionsanlagen um 5,6% auf 11.917 Mio. Yen fiel. Daitron weist zudem darauf hin, dass es ab dem ersten Quartal Bezeichnung und Abgrenzung der Produktkategorien für Produktionsanlagen innerhalb der Segmente Inlandsvertrieb und Auslandsgeschäft geändert hat; die drei Berichtssegmente selbst bleiben unverändert.
Zwei Inlandssegmente tragen das Halbjahr, das Ausland fällt zurück
Der Inlandsvertrieb, mit Abstand das größte Segment, steigerte den Umsatz um 33,1% auf 44.452 Mio. Yen und den Segmentgewinn um 73,3% auf 3.520 Mio. Yen; seine Marge auf den Gesamtumsatz einschließlich Innenumsätzen stieg damit auf 7,6% von 5,8%. Das Unternehmen nennt vier Treiber: Steckverbinder und Kabelbäume innerhalb der elektronischen Bauteile und Baugruppen; Kameras und Objektive bei bildbezogenen Geräten und Teilen für Fahrzeuge; unterbrechungsfreie Stromversorgungen für Rechenzentren in der Linie Green Facility; und, innerhalb der Produktionsanlagen, Anlagen für optische Bauelemente und Substratmaterialien zur Fertigung von Kommunikationsbauteilen für Rechenzentren.
Die Inlandsfertigung, der eigene Produktionsarm des Konzerns, liefert überwiegend an die Schwestersegmente: der Außenumsatz stieg um 33,9% auf 2.812 Mio. Yen, der Gesamtumsatz einschließlich Innenumsätzen um 19,8% auf 7.073 Mio. Yen. Der Segmentgewinn stieg um 73,7% auf 831 Mio. Yen durch höhere Verkäufe von Spezialsteckverbindern im Komponentenbereich und von Bearbeitungsmaschinen für Kommunikationsbauteile im Anlagenbereich.
Das Auslandsgeschäft ging den umgekehrten Weg: Der Umsatz fiel um 6,9% auf 12.437 Mio. Yen und der Segmentgewinn um 37,6% auf 790 Mio. Yen. Die Aufteilung im Segment ist schärfer als die Summe. Der Auslandsumsatz mit elektronischen Bauelementen und Komponenten stieg sogar auf 7.662 Mio. Yen von 6.249 Mio. Yen, doch der Umsatz mit Produktionsanlagen fiel auf 4.775 Mio. Yen von 7.104 Mio. Yen. In den USA liefen bildbezogene Geräte und Teile besser, elektronische Bauteile und Baugruppen sowie Anlagen für Leistungshalbleiter und Substratmaterialien schlechter; in China stiegen elektronische Bauteile und Baugruppen; in Europa fielen die Verkäufe von Anlagen für elektronische Bauteile, Halbleiter und Substratmaterialien.
Stärkere Bilanz, angepasste Prognose und ein Rückkauf über 2.500 Mio. Yen
Die Bilanzsumme stieg um 2,9% auf 81.625 Mio. Yen. Das Umlaufvermögen legte nur 463 Mio. Yen zu – Zahlungsmittel 1.046 Mio. Yen und elektronisch erfasste Forderungen 1.540 Mio. Yen niedriger, dagegen Wechsel- und Kundenforderungen 1.934 Mio. Yen und unfertige Erzeugnisse 1.326 Mio. Yen höher –, während das Anlagevermögen um 1.866 Mio. Yen stieg, getragen von einem Zuwachs der Finanzanlagen und sonstigen Vermögenswerte um 1.792 Mio. Yen. Die Verbindlichkeiten sanken um 1.490 Mio. Yen auf 42.219 Mio. Yen, da die elektronisch erfassten Verbindlichkeiten um 2.716 Mio. Yen zurückgingen. Das Nettovermögen stieg um 10,7% auf 39.406 Mio. Yen, gestützt vom Nettogewinn von 3.556 Mio. Yen und einem Anstieg der Bewertungsdifferenz auf zur Veräußerung verfügbare Wertpapiere um 1.221 Mio. Yen gegenüber 1.263 Mio. Yen an Dividenden zulasten der Gewinnrücklagen, und die Eigenkapitalquote stieg um 3,4 Punkte auf 48,2%. Genau diese Wertpapierneubewertung – 1.221 Mio. Yen im sonstigen Ergebnis gegenüber 55 Mio. Yen im Vorjahr – zusammen mit einer Währungsumrechnungsdifferenz von plus 241 Mio. Yen gegenüber minus 301 Mio. Yen erklärt, warum sich das Gesamtergebnis von 5.028 Mio. Yen mehr als verdoppelte, während der Nettogewinn um 39,2% stieg.
Der Cashflow erzählt eine andere Geschichte als die Gewinn- und Verlustrechnung. Die operative Tätigkeit brachte einen Zufluss von nur 297 Mio. Yen gegenüber 3.145 Mio. Yen im Vorjahr: Das Vorsteuerergebnis von 5.197 Mio. Yen wurde weitgehend aufgezehrt von einem Rückgang der Lieferverbindlichkeiten um 2.540 Mio. Yen, einem Anstieg der Anzahlungen um 949 Mio. Yen und 1.208 Mio. Yen gezahlten Ertragsteuern. Die Investitionstätigkeit brachte einen Zufluss von 133 Mio. Yen, die Finanzierungstätigkeit einen Abfluss von 1.221 Mio. Yen, überwiegend die gezahlten Dividenden von 1.264 Mio. Yen. Die Zahlungsmittel schlossen das Halbjahr bei 20.041 Mio. Yen, 603 Mio. Yen niedriger.
Daitron passte am selben Tag seine Jahresprognose an und ersetzte die am 7. Mai 2026 mit dem GJ12/2025-Abschluss veröffentlichte Prognose; der Tanshin nennt die neuen Zahlen, ohne die alten wiederzugeben. Erwartet werden nun ein Umsatz von 118.000 Mio. Yen (+14,4%), ein operatives Ergebnis von 9.000 Mio. Yen (+28,4%), ein ordentliches Ergebnis von 9.150 Mio. Yen (+27,8%) und ein Nettogewinn von 6.300 Mio. Yen (+28,0%), bei einem Ergebnis je Aktie von 298,93 Yen. Das Halbjahr trägt bereits 56,1% des Ziels beim operativen Ergebnis und 56,4% des Nettogewinnziels, gegenüber 50,6% des Umsatzziels. Die Dividendenprognose wurde gleichzeitig angepasst, und es ist eine Anhebung, nicht die Kürzung, die die abgedruckte Tabelle nahelegt: Zum 1. Januar 2026 wurde ein Aktiensplit im Verhältnis zwei zu eins wirksam, weshalb die 70,00 Yen Zwischen- und 120,00 Yen Schlussdividende des GJ12/2025 – 190,00 Yen im Jahr – vor dem Split ausgewiesen sind, die 55,00 Yen Zwischen- und 65,00 Yen Schlussdividende des GJ12/2026 – 120,00 Yen im Jahr – dagegen danach. Der Bericht sagt ausdrücklich, dass die Jahresdividende des GJ12/2026 ohne den Split 240,00 Yen betragen würde; vergleichbar gerechnet geht es also von 190,00 Yen auf 240,00 Yen. Die Zwischendividende ist ab dem 8. September 2026 zahlbar.
Getrennt davon beschloss der Vorstand am 3. August 2026, bis zu 650.000 Aktien – 3,08% der ausstehenden Aktien ohne eigene Anteile – für bis zu 2.500 Mio. Yen zurückzukaufen, über Marktkäufe an der Tokioter Börse zwischen dem 4. August und dem 30. November 2026, und jede erworbene Aktie einzuziehen. Der Einziehungstermin steht noch nicht fest. Das Unternehmen nennt als Gründe höhere Aktionärsrenditen, bessere Kapitaleffizienz und eine Kapitalpolitik, die auf ein sich änderndes Geschäftsumfeld reagieren kann.
| Kennzahl | H1 GJ12/2026 | H1 GJ12/2025 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Umsatz (Mio. ¥) | 59.702 | 48.852 | +22,2 % |
| Rohertrag (Mio. ¥) | 12.548 | 10.123 | +24,0 % |
| Vertriebs- und Verwaltungskosten (Mio. ¥) | 7.503 | 6.399 | +17,3 % |
| Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 5.045 | 3.723 | +35,5 % |
| Operative Marge | 8,5 % | 7,6 % | +0,8 pp |
| Ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 5.198 | 3.651 | +42,3 % |
| Konzernergebnis (Anteil der Muttergesellschaft) (Mio. ¥) | 3.556 | 2.555 | +39,2 % |
| Gesamtergebnis (Mio. ¥) | 5.028 | 2.311 | +117,5 % |
| Ergebnis je Aktie (¥) | 168,83 | 119,83 | +40,9 % |
| Inlandsvertrieb — Umsatz (Mio. ¥) | 44.452 | 33.398 | +33,1 % |
| Inlandsvertrieb — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 3.520 | 2.031 | +73,3 % |
| Inlandsfertigung — Umsatz (Mio. ¥) | 2.812 | 2.100 | +33,9 % |
| Inlandsfertigung — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 831 | 478 | +73,7 % |
| Auslandsgeschäft — Umsatz (Mio. ¥) | 12.437 | 13.354 | −6,9 % |
| Auslandsgeschäft — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 790 | 1.266 | −37,6 % |
| Bilanzsumme (Mio. ¥) | 81.625 | 79.295 | +2,9 % |
| Nettovermögen (Mio. ¥) | 39.406 | 35.586 | +10,7 % |
| Eigenkapital (Mio. ¥) | 39.336 | 35.540 | +10,7 % |
| Eigenkapitalquote | 48,2 % | 44,8 % | +3,4 pp |
| Prognose GJ12/2026 — Umsatz (Mio. ¥) | 118.000 | — | +14,4 % |
| Prognose GJ12/2026 — Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 9.000 | — | +28,4 % |
| Prognose GJ12/2026 — ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 9.150 | — | +27,8 % |
| Prognose GJ12/2026 — Periodenergebnis (Mio. ¥) | 6.300 | — | +28,0 % |
| Prognose GJ12/2026 — Ergebnis je Aktie (¥) | 298,93 | — | n.a. |
| Jahresdividende je Aktie — GJ12/2026 nach dem Split, GJ12/2025 davor (¥) | 120,00 | 190,00 | n.a. |
| Jahresdividende je Aktie, beide Jahre vor dem Split (¥) | 240,00 | 190,00 | +26,3 % |
JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.