Rock Fields Quartalsbetriebsergebnis verachtzehnfacht sich bei flachen Kosten, doch die Prognose weist weiter auf ein Jahresminus von 32%

Der Umsatz stieg um 1,6% auf 12.675 Mio. Yen, während das Betriebsergebnis von 10 Mio. Yen auf 180 Mio. Yen kletterte – eine Bewegung, die die Mitteilung selbst nicht als Prozentsatz ausweist. Der den Anteilseignern zurechenbare Nettogewinn betrug 99 Mio. Yen nach einem Verlust von 10 Mio. Yen im Vorjahr; die unveränderte Jahresprognose sieht das Betriebsergebnis dennoch um 32,0% fallen.

Ergebnisübersicht Rock Field Co., Ltd. Q1 GJ4/2027

Die Kosten blieben flach, während der Umsatz wuchs – der gesamte Gewinnsprung steckt in dieser Lücke

Die Rock Field Co., Ltd. (TSE: 2910), der in Kobe ansässige Fertiggerichte-Hersteller, dessen RF1-Salattheken und 神戸コロッケ-Kroketten-Stände (Kobe Korokke) in den Food Halls von Kaufhäusern und Bahnhöfen stehen, veröffentlichte am 4. September 2026 den Konzernabschluss für das erste Quartal des GJ4/2027 – die drei Monate vom 1. Mai bis 31. Juli 2026 – nach japanischer Rechnungslegung. Der Umsatz stieg um 1,6% auf 12.675 Mio. Yen. Das Betriebsergebnis kletterte von 10 Mio. Yen auf 180 Mio. Yen, das ordentliche Ergebnis um 383,5% auf 206 Mio. Yen, und der den Anteilseignern zurechenbare Nettogewinn belief sich auf 99 Mio. Yen nach einem Verlust von 10 Mio. Yen im Vorjahr. Das Ergebnis je Aktie betrug 3,80 Yen nach einem Verlust von 0,41 Yen, das Gesamtergebnis 223 Mio. Yen, plus 550,4%.

Der Mechanismus zeigt sich in drei Zeilen der Gewinn- und Verlustrechnung. Der Umsatz legte um 204 Mio. Yen zu, doch die Herstellkosten sanken, von 5.350 Mio. Yen auf 5.342 Mio. Yen, sodass der Rohertrag um 3,0% auf 7.332 Mio. Yen stieg und die Rohmarge sich auf 57,8% von 57,1% ausweitete. Die Vertriebs- und Verwaltungskosten wuchsen nur um 0,6% auf 7.152 Mio. Yen. Ein Plus von 212 Mio. Yen beim Rohertrag gegen 43 Mio. Yen mehr Gemeinkosten erklärt im Rahmen der Rundung der Mitteilung den gesamten Sprung des Betriebsergebnisses von 170 Mio. Yen. Das Unternehmen führt ihn auf die Überprüfung von Produktgestaltung und Verkaufspreisen sowie auf verbesserte Effizienz im Filialbetrieb zurück, im zweiten Jahr der zweiten Phase seines Mittelfristplans hin zu den Zielen von „Vision 2030“ und begleitet von einer Reorganisation, die die Funktionen Unternehmensstrategie und Personal stärkte. Zugleich bleibe die Fertiggerichte-Branche schwierig, mit steigenden Rohstoff- und Personalkosten und einer inflationsbedingt sparsamen Kundschaft.

Die Salate schrumpften; das Wachstum kam vom Rest der Theke

Der Konzern berichtet ein einziges Segment, Fertiggerichte, und veröffentlicht deshalb keine Segmenttabelle – wohl aber eine Aufteilung des Umsatzes nach Vertriebsformat. RF1, mit 61,7% des Umsatzes das größte, wuchs um 2,2% auf 7.815 Mio. Yen, doch die beiden Aushängeschilder gingen zurück: Salate fielen um 1,1% auf 3.956 Mio. Yen und Frittiertes um 1,4% auf 1.547 Mio. Yen. Das gesamte Wachstum von RF1 und der größte Teil des Konzernwachstums kam aus den übrigen Fertiggerichten, plus 11,2% auf 2.311 Mio. Yen. Daneben stieg グリーン・グルメ (Green Gourmet) um 0,6% auf 2.408 Mio. Yen, いとはん (Itohan) um 3,2% auf 944 Mio. Yen und der Großhandel um 16,5% auf 245 Mio. Yen, während 神戸コロッケ mit 717 Mio. Yen flach blieb, 融合 (Yugo) um 9,9% auf 217 Mio. Yen und ベジテリア (Vegeteria) um 14,5% auf 189 Mio. Yen fiel. Ein neues Format, Umi & Yama Kitchen, steuerte 16 Mio. Yen bei. Für 神戸コロッケ veranstaltete das Unternehmen Pop-up-Aktionen in Bahnhöfen der East Japan Railway, um neue Standorte zu erschließen und ein Format mit leichter Ausstattung zu erproben; daraus will es effiziente Lieferwege und Abläufe aufbauen und zu festen Filialen kommen.

Eine kleinere Bilanz und ein Quartal, das Liquidität verbrauchte

Die Bilanzsumme fiel um 592 Mio. Yen auf 34.274 Mio. Yen. Zahlungsmittel und Einlagen sanken um 1.130 Mio. Yen, während Forderungen um 461 Mio. Yen und Vorräte um 116 Mio. Yen zunahmen. Die Verbindlichkeiten fielen um 423 Mio. Yen auf 5.830 Mio. Yen, vor allem durch die Auflösung der Bonusrückstellung um 472 Mio. Yen und einen Rückgang der Steuerverbindlichkeiten um 160 Mio. Yen. Das Nettovermögen fiel um 168 Mio. Yen auf 28.444 Mio. Yen: Die Gewinnrücklagen gaben 392 Mio. Yen für die Dividende ab und holten 99 Mio. Yen aus dem Quartalsgewinn zurück, während die Bewertungsdifferenz für Wertpapiere 116 Mio. Yen beisteuerte. Da die Aktiva schneller schrumpften als das Eigenkapital, stieg die Eigenkapitalquote auf 83,0% von 82,1% – die gesamten Kredite betragen 250 Mio. Yen gegenüber 28.444 Mio. Yen Nettovermögen –, während das Nettovermögen je Aktie auf 1.088,12 Yen von 1.094,58 Yen nachgab. Der operative Cashflow war ein Abfluss von 371 Mio. Yen nach einem Abfluss von 142 Mio. Yen im Vorjahr, der Investitions-Cashflow ein Abfluss von 294 Mio. Yen und der Finanzierungs-Cashflow ein Abfluss von 485 Mio. Yen, sodass die Zahlungsmittel bei 11.604 Mio. Yen lagen, 1.150 Mio. Yen weniger.

Die unveränderte Prognose unterstellt, dass der Rest des Jahres den Gewinn wieder abgibt

Die Prognose bleibt unverändert gegenüber der am 10. Juni 2026 veröffentlichten. Für das erste Halbjahr erwartet das Unternehmen einen Umsatz von 25.542 Mio. Yen (+1,9%), ein Betriebsergebnis von 176 Mio. Yen (+109,9%), ein ordentliches Ergebnis von 213 Mio. Yen (+94,3%) und einen Nettogewinn von 103 Mio. Yen, bei einem Ergebnis je Aktie von 3,95 Yen. Für das Gesamtjahr erwartet es einen Umsatz von 52.160 Mio. Yen (+2,1%), ein Betriebsergebnis von 531 Mio. Yen, minus 32,0%, ein ordentliches Ergebnis von 582 Mio. Yen (−27,2%) und einen Nettogewinn von 313 Mio. Yen (+216,4%), bei einem Ergebnis je Aktie von 11,98 Yen. Aus dem Stehenlassen dieser Zahlen folgen drei Rechnungen. Die 180 Mio. Yen des Quartals übertreffen die Halbjahresprognose von 176 Mio. Yen beim Betriebsergebnis bereits, sodass für das zweite Quartal rechnerisch ein kleiner operativer Verlust von rund 4 Mio. Yen unterstellt ist. Das erste Quartal hat 33,9% des Jahresplans für das Betriebsergebnis geliefert. Und dieser Plan liegt weiterhin 32,0% unter dem Vorjahr, sodass in den verbleibenden neun Monaten 351 Mio. Yen zu verdienen sind. Die Mitteilung führt Quartal und Jahr nicht zusammen; sie sagt nur, eine Korrektur werde umgehend offengelegt, falls eine wesentliche Abweichung absehbar werde. Die Jahresdividende bleibt bei 24,00 Yen – 9,00 Yen Zwischen- und 15,00 Yen Schlussdividende, dieselbe Aufteilung wie im GJ4/2026.

Rock Field Co., Ltd. — Q1 GJ4/2027 (1. Mai – 31. Juli 2026), japanische Rechnungslegung, konsolidiert. Bilanzzeilen vergleichen den 31. Juli 2026 mit dem 30. April 2026; Prognose- und Dividendenzeilen betreffen das Gesamtjahr GJ4/2027 gegenüber GJ4/2026. „—" bedeutet nicht veröffentlicht.
KennzahlQ1 GJ4/2027Q1 GJ4/2026Veränderung
Umsatz (Mio. ¥)12.67512.471+1,6 %
Rohertrag (Mio. ¥)7.3327.120+3,0 %
Vertriebs- und Verwaltungskosten (Mio. ¥)7.1527.109+0,6 %
Betriebsergebnis (Mio. ¥)18010n.a.
Operative Marge1,4 %0,1 %+1,3 pp
Ordentliches Ergebnis (Mio. ¥)20642+383,5 %
Ergebnis vor Steuern (Mio. ¥)19925+696,0 %
Konzernergebnis (Anteil der Muttergesellschaft) (Mio. ¥)99−10von Verlust zu Gewinn
Gesamtergebnis (Mio. ¥)22334+550,4 %
Ergebnis je Aktie (¥)3,80−0,41von Verlust zu Gewinn
Bilanzsumme (Mio. ¥)34.27434.866−1,7 %
Nettovermögen (Mio. ¥)28.44428.612−0,6 %
Eigenkapitalquote83,0 %82,1 %+0,9 pp
Prognose GJ4/2027 — Umsatz (Mio. ¥)52.160+2,1 %
Prognose GJ4/2027 — Betriebsergebnis (Mio. ¥)531−32,0 %
Prognose GJ4/2027 — ordentliches Ergebnis (Mio. ¥)582−27,2 %
Prognose GJ4/2027 — Periodenergebnis (Mio. ¥)313+216,4 %
Prognose GJ4/2027 — Ergebnis je Aktie (¥)11,98n.a.
Jahresdividende je Aktie (¥)24,0024,00unverändert

JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.